Теплый салат с курицей баклажанами и помидорами

Сезонный, летне-осенний, яркий и очень вкусный! Теплый салат с курицей и баклажанами обязательно привлечет внимание всех гостей за столом. Он настолько аппетитно выглядит, что устоять перед ним невозможно! Порадуйте себя и близких, приготовив его на ужин или праздничный стол.
МарияAuthor avatar
Автор рецепта

Состав / ингредиенты

Таблица перевода объемных мер
Нутриенты и энергетическая ценность состава рецепта
На вес состава:
Белки 32% 9 г
Жиры 43% 12 г
Углеводы 25% 7 г
175 ккал
ГИ: 43 / 0 / 57

Пошаговое приготовление

Время приготовления: 1 ч
  1. Шаг 1:

    Шаг 1.

    Как сделать теплый салат с курицей? Поскольку салат должен подаваться теплым, заправку нужно приготовить заранее. В основе этой заправки мед и оливковое масло. А все остальное можете брать на свой выбор. У меня это бальзамический уксус, соль и молотый перец. Можете заменить бальзамик на лимонный или лаймовый сок, вместо соли добавить молотые прованские или итальянские травы. Главное, чтобы заправка вам нравилась.

  2. Шаг 2:

    Шаг 2.

    Смешайте оливковое масло, бальзамический уксус, мед и черный молотый перец. Тщательно взбейте все венчиком или вилкой до однородной консистенции.

  3. Шаг 3:

    Шаг 3.

    Теперь можно приступать к приготовлению самого салата. Помидоры для этого рецепта лучше берите небольшие, но крепкие. Чтобы они сохранили форму на всех этапах приготовления. Подойдут сливовидные или черри. Фету можете заменить на любой другой сыр: моцареллу, брынзу, адыгейский сыр, творожный или плавленый сливочный.

  4. Шаг 4:

    Шаг 4.

    Куриное филе вымойте, обсушите. Смажьте его 1 ст. л. оливкового масла и обсыпьте специями.

  5. Шаг 5:

    Шаг 5.

    Заверните филе в фольгу и запеките в духовке при 180°С около 30 минут до готовности. Оставьте куриное филе в остывающей духовке, так как оно должно быть теплым при подаче. Запекание в духовке можете заменить на варку или обжаривание курицы в сковороде.

  6. Шаг 6:

    Шаг 6.

    Пока запекается филе,помидоры вымойте, обсушите и нарежьте ломтиками или кружочками.

  7. Шаг 7:

    Шаг 7.

    Баклажаны вымойте, обсушите и также нарежьте средними ломтиками.

  8. Шаг 8:

    Шаг 8.

    Петрушку и базилик вымойте, обсушите и мелко порубите.

  9. Шаг 9:

    Шаг 9.

    В сковороде разогрейте оставшееся оливковое масло и обжарьте баклажаны, периодически помешивая, до золотистой корочки.

  10. Шаг 10:

    Шаг 10.

    Выложите помидоры в сковороду к баклажанам и прогрейте все вместе 1 минуту.

  11. Шаг 11:

    Шаг 11.

    Горячее куриное филе выньте из фольги и нарежьте тонкими ломтиками.

  12. Шаг 12:

    Шаг 12.

    На блюдо выложите листья салата вперемешку с помидорами, баклажанами и кусочками курицы. Сверху раскрошите фету. Полейте салат заправкой и подайте к столу. Приятного аппетита!

Курицу можно заменить на индейку или на любой другой вид мяса по вашему желанию. Но учтите, что в таком случае время приготовления и калорийность блюда изменятся.

Как убрать горечь из баклажанов? Нарежьте баклажаны на пластины, кружочки или кубики, посолите, оставьте примерно на 10 минут, пока не пустят сок. Образовавшуюся жидкость слейте, баклажаны промойте и приступайте к приготовлению.

Обратите внимание, что в некоторых случаях нет необходимости в удалении горечи из баклажанов - обычно не горчат молодые овощи, а также некоторые особые их сорта.

Добавляй фотоотчеты и получай денежные призы!

Похожие рецепты

Остальные категории

Комментарии к кулинарному рецепту

Показать комментарии:
Моя оценка рецепта:

Нашла на любимом сайте интересный салат. Оригинальное сочетание запечённой курочки с жареным баклажаном и томлёным помидором меня привело в восторг. Сразу же пошла готовить блюдо на ужин. Только не оказалось у меня сыра, к сожалению. Куриное филе я замариновала в копчёной паприке и сушёном базилике. Запекала в фольге 25 минут при 180 С. Баклажан порезала кружочками, мне так больше нравится. Обжарила баклажаны до румяности и добавила помидоры. Потомила всё вместе 1 минуту по описанию в рецепте. Сложила овощи на тарелку и добавила запечённое куриное мясо, порезав слайсами. Теплый салат с курицей баклажанами и помидорами сразу подала на стол. Очень вкусный получился салатик. Он ароматный, сытный и аппетитный. Прекрасный рецепт. Благодарю автора)

А баклажаны солить не надо? они не горчат потом?

Зависит от сорта. Есть такие, что не горчат.
Но можно посолить на всякий случай. Но потом только промыть, иначе может получиться пересоленный салат. Там ведь еще курица и сыр солоноватые.

Советы к рецепту

Калорийность продуктов, возможных в составе блюда

  • Помидоры - 23 ккал / 100 г
  • Баклажаны - 24 ккал / 100 г
  • Мед - 400 ккал / 100 г
  • Базилик свежий - 27 ккал / 100 г
  • Базилик сушеный - 251 ккал / 100 г
  • Перец черный молотый - 255 ккал / 100 г
  • Зелень петрушки - 45 ккал / 100 г
  • Сыр «фета» - 290 ккал / 100 г
  • Специи сухие - 240 ккал / 100 г
  • Оливковое масло - 913 ккал / 100 г
  • Куриная грудка (филе) - 113 ккал / 100 г
  • Бальзамический уксус - 88 ккал / 100 г
Калорийность продуктов: Куриное филе, Баклажаны, Помидоры, Фета, Оливковое масло, Петрушка, Базилик, Специи сухие, Бальзамический уксус, Мёд, Перец черный молотый