ПП гречка с курицей

Полезно, просто, ароматно и вкусно, для свей семьи! ПП гречка с курицей делается очень легко, с этим справится даже неопытная хозяйка. Можно заменить обычную гречку на зеленую и это откроет вам новые грани вкуса. Подавайте на обед или ужин с овощами, зеленью или салатом.
SnezhanaAuthor avatar
Автор рецепта

Состав / ингредиенты

Таблица перевода объемных мер
Нутриенты и энергетическая ценность состава рецепта
На вес состава:
Белки 30% 13 г
Жиры 14% 6 г
Углеводы 56% 24 г
195 ккал
ГИ: 13 / 88 / 0

Пошаговое приготовление

Время приготовления: 50 мин
  1. Шаг 1:

    Шаг 1.

    Как сделать ПП гречку с курицей? Подготовьте все ингредиенты по списку. Гречневую крупу тщательно промойте в нескольких водах, пока вода не станет прозрачной. О гречке читайте в статье под шагами. Куриное филе помойте под проточной водой, обсушите бумажными полотенцами, и нарежьте небольшими кубиками. Можно использовать и целую тушку курицы, порезав ее на кусочки вместе с косточками. После чего мясо промойте и дайте жидкости стечь.

  2. Шаг 2:

    Шаг 2.

    Возьмите морковь, помойте с щеткой под проточной водой, очистите от кожицы и натрите на средней терке. При желании можете нарезать ее брусочками или кружочками, соответственно это увеличит время ее приготовления.

  3. Шаг 3:

    Шаг 3.

    Репчатый лук очистите от шелухи и нарежьте кубиками. Способ нарезки можете изменить. Я использовала фиолетовый лук, вы же можете взять обычный репчатый лук.

  4. Шаг 4:

    Шаг 4.

    На сковороду (лучше использовать глубокую, толстостенную сковороду, сотейник или казан) налейте растительное масло. Разогрейте его. Выложите на сковороду приготовленные репчатый лук и морковь. Обжарьте их до прозрачности репчатого лука и мягкости морковки, около 5 минут. Как выбрать сковороду и масло для жарки читайте в отдельных статьях в конце рецепта.

  5. Шаг 5:

    Шаг 5.

    Отправьте в сковороду к овощам куриное мясо. Добавьте соль и черный молотый перец, по желанию можно добавить еще какие-либо специи. Перемешайте.

  6. Шаг 6:

    Шаг 6.

    Обжаривайте овощи с курицей, периодически перемешивая лопаткой, на среднем огне, без крышки, пока мясо не станет белым. Затем влейте половину стакана воды, перемешайте. Сковороду накройте крышкой и оставьте тушиться овощи с курицей на 10 минут. Жидкость за это время должна почти полностью выпариться.

  7. Шаг 7:

    Шаг 7.

    Всыпьте промытую гречневую крупу в сковороду с курицей и овощами. Влейте воду с соблюдением порций: на одну часть крупы две с половиной части воды. Оставьте гречку с курицей томиться под крышкой на 15 минут. Затем крышку снимите, перемешайте и попробуйте на готовность. Если кажется, что крупа еще плохо разварилась, можно влить немного воды, при необходимости добавьте специи. Перемешайте и доведите до кипения.

  8. Шаг 8:

    Шаг 8.

    Выключите огонь, оставьте блюдо на плите под крышкой еще на 20 минут. Готовое блюдо должно получиться без жидкости, но в то же время гречка не должна быть сухой. Подавайте пп гречку с курицей к столу посыпав нарезанной зеленью петрушки или укропа.. Приятного аппетита!

В это блюдо, при желании можно добавить свежие помидоры, болгарский перец, кабачок и другие овощи. Также курицу можно заменить на индейку, свинину или говядину. И конечно при изменении ингредиентов увеличится время приготовления.

Все секреты приготовления гречневой крупы и как правильно её выбирать, чтобы блюдо было вкусным читайте в статье "Привычная гречка. Всё ли мы о ней знаем?" 

Важно! Неправильно подобранная сковорода может испортить даже самый хороший рецепт. Все подробности, как выбрать идеальную сковородку для разных блюд читай здесь.

Любые масла полезны только до достижения определённой температуры - точки дымления, при которой масло начинает гореть и в нём образуются токсичные вещества, в том числе канцерогены. Как определиться с температурой обжаривания и выбрать лучшее масло для жарки, а какое лучше не использовать совсем, читайте здесь.

Так как степень солености, сладости, горечи, остроты, кислоты, жгучести у каждого индивидуальная, всегда добавляйте специи, пряности и приправы, ориентируясь на свой вкус! Если какую-то из приправ вы кладете впервые, то учтите, что есть специи, которые особенно важно не переложить (например, перец чили). 

Добавляй фотоотчеты и получай денежные призы!

Похожие рецепты

Комментарии к кулинарному рецепту

Показать комментарии:

Интересный плов, необычный. Можно запечь гречку с курицей в духовке. Делюсь рецептом.

Смотри видеоВКУСНЕЕ КАШИ ВЫ НЕ ЕЛИ!
Моя оценка рецепта:

Когда уже не знаю чем бы накормить свою семью, готовлю ПП гречку с постным мясом) Сегодня приготовила ПП гречка с курицей на сковороде. Моя дочка называет его "коричневый плов") Вообще хорошо, когда дети с удовольствием едят гречку, она очень полезная. А с овощами и мясом тем более. На этот раз добавила куриную грудку. Кстати грудка после обжаривания с луком и морковью, стала гораздо сочнее и вкуснее. А воды взяла 3,5 стакана. Этого вполне хватило для того, чтобы гречка дошла до готовности и при этом блюдо осталось сочным. Специи не добавляла, только посолила. Нам очень понравилось, вкусно, полезно, натурально.

Советы к рецепту

Калорийность продуктов, возможных в составе блюда

  • Морковь - 33 ккал / 100 г
  • Сушеная морковь - 275 ккал / 100 г
  • Морковь отварная - 25 ккал / 100 г
  • Гречка (цельное зерно) - 335 ккал / 100 г
  • Темная гречневая мука - 333 ккал / 100 г
  • Светлая гречневая мука - 347 ккал / 100 г
  • Гречка вареная - 163 ккал / 100 г
  • Гречка - 313 ккал / 100 г
  • Перец черный молотый - 255 ккал / 100 г
  • Масло растительное - 873 ккал / 100 г
  • Соль - 0 ккал / 100 г
  • Лук репчатый - 41 ккал / 100 г
  • Куриная грудка (филе) - 113 ккал / 100 г
Калорийность продуктов: Куриное филе, Гречка, Морковь, Лук репчатый, Растительное масло, Соль, Перец черный молотый