Куриная грудка с гречкой

Вкуснейший ужин, который соберет за столом всю семью! Куриная грудка с гречкой запекается в духовке, вы сразу получаете и гарнир, и мясо. Курица предварительно обжаривается с овощами. А гречка в духовке отлично пропаривается, почти как в печке. Можно не жарить мясо, получится более диетический вариант.
katushafinAuthor avatar
Автор рецепта

Состав / ингредиенты

Таблица перевода объемных мер
Нутриенты и энергетическая ценность состава рецепта
На вес состава:
Белки 36% 10 г
Жиры 21% 6 г
Углеводы 43% 12 г
138 ккал
ГИ: 9 / 91 / 0

Пошаговое приготовление

Время приготовления: 1 ч
  1. Шаг 1:

    Шаг 1.

    Как сделать куриную грудку с гречкой в духовке? Подготовьте продукты. Вместо грудки вы можете взять и другие части курицы, но тогда изменится время приготовления блюда. Бульон подойдет любой мясной, куриный или овощной. Вместо бульона можете взять обычную воду. Заранее включите духовку на 180 градусов.

  2. Шаг 2:

    Шаг 2.

    Мясо обмойте и хорошо обсушите бумажными полотенцами, иначе при обжарке оно начнет тушиться. Нарежьте филе крупными кубиками.

  3. Шаг 3:

    Шаг 3.

    Лук очистите и нарежьте кубиком.

  4. Шаг 4:

    Шаг 4.

    Морковь натрите на крупной терке или нарежьте соломкой, как я.

  5. Шаг 5:

    Шаг 5.

    Разогрейте на среднем огне сковороду, влейте на нее растительное масло для жарки. Выложите куски нарезанного филе. Обжарьте их, помешивая, до изменения цвета со всех сторон, 7-10 минут. Выложите к курице лук и морковь. Жарьте все вместе еще пару минут. В конце посолите и добавьте специи по вкусу. О том, как подобрать идеальную сковороду, а также как правильно выбрать растительное масло, читайте в отдельных статьях, ссылки в конце рецепта.

  6. Шаг 6:

    Шаг 6.

    Возьмите подходящую форму для запекания. Выложите в нее обжаренную курицу с луком и морковью. Гречку переберите, убирая мусор и черные зерна. Очень хорошо промойте ее под проточной водой. Выложите крупу к курице, перемешайте. О том, как выбрать форму для запекания, читайте в отдельной статье по ссылке в конце рецепта.

  7. Шаг 7:

    Шаг 7.

    Влейте в форму горячий бульон или воду. Посолите блюдо еще раз.

  8. Шаг 8:

    Шаг 8.

    Накройте форму фольгой. Поставьте в духовку, предварительно разогретую до 180°С. Готовьте блюдо 40-50 минут, до полного впитывания воды гречкой. Это можно проверить, приподняв фольгу. Точное время будет зависеть от особенности вашей духовки, а также количества продуктов. Узнать об особенностях работы духовок и нюансах использования фольги можно, прочитав отдельные статьи, ссылки в конце рецепта.

  9. Шаг 9:

    Шаг 9.

    Готовое блюдо достаньте из духовки, перемешайте и подавайте к столу. Если же вы никуда не торопитесь, то оставьте гречку с курицей остывать в духовке, чтобы крупа хорошо распарилась — будет вкуснее.

  10. Шаг 10:

    Шаг 10.

    Приятного аппетита!

Любые масла полезны только до достижения определённой температуры - точки дымления, при которой масло начинает гореть и в нём образуются токсичные вещества, в том числе канцерогены. Как определиться с температурой обжаривания и выбрать лучшее масло для жарки, а какое лучше не использовать совсем, читайте здесь.

Важно! Неправильно подобранная сковорода может испортить даже самый хороший рецепт. Все подробности, как выбрать идеальную сковородку для разных блюд читай здесь.

Курицу можно заменить на индейку или на любой другой вид мяса по вашему желанию. Но учтите, что в таком случае время приготовления и калорийность блюда изменятся.

Все секреты приготовления гречневой крупы и как правильно её выбирать, чтобы блюдо было вкусным читайте в статье "Привычная гречка. Всё ли мы о ней знаем?" 

Как правильно готовить в фольге? Ответ на этот вопрос, а также полезные советы и лайфхаки для приготовления разных блюд, читайте в статье Алюминиевая фольга - помощник на кухне и в быту

Добавляй фотоотчеты и получай денежные призы!

Похожие рецепты

Комментарии к кулинарному рецепту

Показать комментарии:
Моя оценка рецепта:

Мне приглянулся рецепт куриной грудки с гречкой своим простым составом. Тем более именно такое блюдо любит моя дочка.
Я не стала использовать грудку, хотелось чего-то посочнее, поэтому взяла филе куриного бедра. Мелко нарезала его и обжарила с луком и морковью. Лука взяла побольше и нарезала его средними кубиками. А морковь нарезала брусочками фигурным ножом. Гречку хорошо промыла и соединила с поджаркой, посолила. Никакие специи не добавляла. Залила горячей водой и накрыла крышкой. Готовила в духовке 1 час при 180°С. За это время как раз вся крупа впитала жидкость, но при этом осталась сочной.
Гречка напиталась соком от мяса и овощей, стала очень вкусной! Куриное мясо тоже получило насыщенный вкус, стало мягким! Отличное блюдо, простое и понятное!
Спасибо!

Простые блюда порой самые вкусные!

Советы к рецепту

Калорийность продуктов, возможных в составе блюда

  • Лук - 41 ккал / 100 г
  • Морковь - 33 ккал / 100 г
  • Сушеная морковь - 275 ккал / 100 г
  • Морковь отварная - 25 ккал / 100 г
  • Гречка (цельное зерно) - 335 ккал / 100 г
  • Темная гречневая мука - 333 ккал / 100 г
  • Светлая гречневая мука - 347 ккал / 100 г
  • Гречка вареная - 163 ккал / 100 г
  • Гречка - 313 ккал / 100 г
  • Масло растительное - 873 ккал / 100 г
  • Соль - 0 ккал / 100 г
  • Специи сухие - 240 ккал / 100 г
  • Бульон - 15 ккал / 100 г
  • Куриная грудка (филе) - 113 ккал / 100 г
Калорийность продуктов: Куриное филе, Гречка, Бульон, Лук, Морковь, Растительное масло, Специи сухие, Соль