Салат с баклажанами и страчателлой

Хрустящий, сочный, бомбически вкусный - всегда будет кстати! Салат с баклажанами и страчателлой понравится даже самым взыскательным гурманам. Свежие и обжаренные овощи в сочетании с рукколой и нежным сыром - непередаваемая вкуснятина! Блюдо ресторанного уровня своими руками.
МарияAuthor avatar
Автор рецепта

Состав / ингредиенты

Таблица перевода объемных мер
Нутриенты и энергетическая ценность состава рецепта
На вес состава:
Белки 6% 2 г
Жиры 75% 24 г
Углеводы 19% 6 г
244 ккал
ГИ: 100 / 0 / 0

Пошаговое приготовление

Время приготовления: 40 мин
  1. Шаг 1:

    Шаг 1.

    Как сделать салат с хрустящими баклажанами и сыром страчателла? Подготовьте необходимые ингредиенты. Страчателлу можете заменить на близкую по вкусу буратту. Либо заменить на другие сыры по вашему вкусу: моцареллу, брынзу, фету и т. д. О различных видах сыров читайте в статье в конце этого рецепта под шагами. Масло я брала оливковое прямого отжима (extra virgin), но можете взять любое растительное по вкусу.

  2. Шаг 2:

    Шаг 2.

    Помидоры черри вымойте, обсушите и разрежьте пополам или четвертинками в зависимости от размера помидоров. Помидоры можете использовать обычные или черри. Если у вас обычный помидор, то нарежьте его дольками. Помидоры нужны плотные. Мягкие плоды плохо держат форму, в процессе нарезки и приготовления они расползутся в бесформенную массу и испортят внешний вид блюда.

  3. Шаг 3:

    Шаг 3.

    Рукколу вымойте, обсушите. Количество зелени берите по своему вкусу. Рукколу можете заменить или дополнить базиликом или другими травами по вкусу.

  4. Шаг 4:

    Шаг 4.

    Баклажан вымойте, обсушите и нарежьте четвертинками.Баклажан берите плотный, не вялый, с упругой блестящей кожицей. Если баклажан горчит, сложите нарезанный овощ в миску, посолите и оставьте на 5-7 минут. Затем слейте выделившуюся жидкость, а баклажаны тщательно обсушите. Я этого не делала, потому что не все сорта баклажанов горчат.

  5. Шаг 5:

    Шаг 5.

    Кусочки баклажанов обваляйте в крахмале со всех сторон. Для этого удобно использовать целлофановый пакет.

  6. Шаг 6:

    Шаг 6.

    В сковороде на среднем огне разогрейте растительное масло. Обжарьте ломтики баклажана со всех сторон до хрустящей румяной корочки. Важно обжарить баклажаны в самом конце, когда остальные овощи будут нарезаны. Потому что подавать салат желательно в теплом виде, пока баклажаны горячие и хрустящие. О том, как подобрать идеальную сковороду, а также как правильно выбрать масло, читайте в отдельных статьях, ссылки в конце рецепта.

  7. Шаг 7:

    Шаг 7.

    Переложите обжаренные ломтики баклажана на бумажные салфетки, чтобы впитался лишний жир.

  8. Шаг 8:

    Шаг 8.

    На тарелку выложите рукколу, помидоры черри и обжаренные баклажаны.

  9. Шаг 9:

    Шаг 9.

    Дополните салат страчателлой. Все посолите, поперчите и полейте оливковым маслом. Помимо указанных ингредиентов можете добавить свои по вкусу. Например, маслины, оливки, болгарский перец и т. д. Салат с баклажанами и страчателлой сразу же подайте к столу. Приятного аппетита!

Как правильно заменять различные виды сыров в блюдах читайте в этой статье.

Обратите внимание, что в некоторых случаях нет необходимости в удалении горечи из баклажанов - обычно не горчат молодые овощи, а также некоторые особые их сорта.

Любые масла полезны только до достижения определённой температуры - точки дымления, при которой масло начинает гореть и в нём образуются токсичные вещества, в том числе канцерогены. Как определиться с температурой обжаривания и выбрать лучшее масло для жарки, а какое лучше не использовать совсем, читайте здесь.

Важно! Неправильно подобранная сковорода может испортить даже самый хороший рецепт. Все подробности, как выбрать идеальную сковородку для разных блюд читай здесь.

Добавляй фотоотчеты и получай денежные призы!

Похожие рецепты

Комментарии к кулинарному рецепту

Показать комментарии:
Моя оценка рецепта:

На ланч решил приготовить салат с баклажанами и страчателлой (но в моем случае с сыром фета). Моем овощи и зелень (рукколу и баклажаны обязательно обсушиваем салфетками или чистым кухонным полотенцем), нарезаем баклажаны кусочками среднего размера, обваливаем в крахмале (у меня кукурузный) и пока откладываем, режим на четверти помидоры (если черри мелкие можно пополам). Обжариваем баклажаны на среднем огне до хрустящей корочки, выкладываем на салфетки чтобы впитать лишнее масло. Затем все выкладываем в подходящую посуду, солим, перчим по вкусу, сбрызгиваем оливковым маслом (думаю можно подсолнечным, льняным; кунжутное я бы не стал брать, так как имеет очень выраженный аромат. Аккуратно перемешиваем, подаем к столу теплым. Салат имеет яркий насыщенный вкус баклажанов, дополненный нежным сливочным вкусом сыра и кислинкой помидоров, с легким привкусом рукколы. Приятного аппетита!

Советы к рецепту

Калорийность продуктов, возможных в составе блюда

  • Баклажаны - 24 ккал / 100 г
  • Перец черный молотый - 255 ккал / 100 г
  • Крахмал - 320 ккал / 100 г
  • Масло растительное - 873 ккал / 100 г
  • Соль - 0 ккал / 100 г
  • Оливковое масло - 913 ккал / 100 г
  • Руккола - 25 ккал / 100 г
  • Помидоры черри - 15 ккал / 100 г
  • Страчателла сыр - 236 ккал / 100 г
Калорийность продуктов: Помидоры черри, Страчателла, Растительное масло, Баклажаны, Руккола, Оливковое масло, Крахмал, Перец черный молотый, Соль