Салат десерт с гранатом и рукколой

Идеальный и богатый витаминами завтрак для всей семьи! Этот простой и быстрый в приготовлении салат десерт из свежих фруктов с обилием зелени и орехов очень богат витамином С, который важен для укрепления иммунитета. Все ингредиенты пропитываются ароматной заправкой, и блюдо в итоге приобретает потрясающий вкус.
МарияAuthor avatar
Автор рецепта

Состав / ингредиенты

Таблица перевода объемных мер
Нутриенты и энергетическая ценность состава рецепта
На вес состава:
Белки 8% 2 г
Жиры 58% 15 г
Углеводы 35% 9 г
181 ккал
ГИ: 89 / 0 / 11

Пошаговое приготовление

Время приготовления: 20 мин
  1. Шаг 1:

    Шаг 1.

    Как сделать салат десерт? Для начала приготовим заправку. Мед берите жидкий, еще не засахарившийся. Если у вас есть только засахарившийся мед, растопите его на плите на медленном огне или в микроволновке.

  2. Шаг 2:

    Шаг 2.

    В мисочке соедините оливковое масло, апельсиновый сок, жидкий мед и щепотку перца. Взбейте все вилкой или венчиком до однородности.

  3. Шаг 3:

    Шаг 3.

    Подготовьте остальные ингредиенты для салата. Зелень тщательно промойте и обсушите. Можете использовать любую зелень. У меня это пучок рукколы и несколько веточек базилика. Можно заменить эту зелень на готовую салатную смесь, а также на свежий шпинат или другую зелень по вкусу.

  4. Шаг 4:

    Шаг 4.

    Гранат разберите на зерна.

  5. Шаг 5:

    Шаг 5.

    Апельсин очистите от кожуры и от белой мягкой части, которая горчит, и нарежьте полукружьями. В видео я показываю как качественно очистить апельсин без лишних хлопот.

  6. Шаг 6:

    Шаг 6.

    Авокадо разрежьте пополам, удалите косточку. Каждую половинку очистите от кожуры и нарежьте ломтиками. Я режу полукружьями - так авокадо красиво смотрится в салате. Важно очищать авокадо именно в такой последовательности. Ведь авокадо содержит эфирные масла и после снятия кожуры плод становится скользким. При разрезании его пополам можете порезаться.

  7. Шаг 7:

    Шаг 7.

    На блюдо выложить рукколу и базилик крупные листья можете порвать руками. Сверху распределите авокадо и ломтики апельсина. Посыпьте салат зернами граната, фисташками и раскрошенной брынзой. Полейте салат подготовленной заправкой и подайте к столу. Приятного аппетита!

Салат можно не выкладывать на блюдо, а смешать все в салатнице, полить заправкой и аккуратно перемешать.

Брынзу можете заменить на другой сыр по вкусу. Подойдет греческая фета, адыгейский сыр, идеально сочетается с этим салатом моцарелла, особенно если купите ее в мини шариках. Сухие сыры типа пармезана или Гойи сюда тоже вполне подойдут.

Можете также добавить в салат несколько оливок без косточек, нарезанный небольшими кусочками болгарский перец.

Салат будет красиво и аккуратно смотреться, если нарезать все ингредиенты одинаковыми по размеру и форме кусочками (например, кубиками).

Добавляй фотоотчеты и получай денежные призы!

Похожие рецепты

Комментарии к кулинарному рецепту

Показать комментарии:

Участник конкурса Лучший рецепт недели 28 сентября - 4 октября

Мнения членов жюри:

Отзыв 1: Какой оригинальный салат из фруктов и зелени! Такое нестандартное сочетание продуктов. Очень интересно его попробовать. Рецепт хорошо составлен, весь процесс приготовления детально расписан. Автор даёт свои рекомендации, которые очень пригодятся начинающим кулинарам. Конечно, в первую очередь я обратила внимание на фотографию, а потом уже заинтересовалась рецептом. Фотография очень яркая, красочная, моментально притягивающая к себе взгляд. Хорошо подобран фон для этого яркого салата. Оранжевые апельсины и салфетка, зернышки граната прекрасно дополняют композицию. А как красиво выглядит салфетка за стаканом воды! Браво! Голосую!

Отзыв 2: Вот уж, действительно: яркий! Просто буйство красок и фактур! На заднем плане немножко бокал "повело", но это ничуть не портит впечатления от фото. Да ещё и готовится просто!

Советы к рецепту

Калорийность продуктов, возможных в составе блюда

  • Гранат - 52 ккал / 100 г
  • Мед - 400 ккал / 100 г
  • Брынза из коровьего молока - 260 ккал / 100 г
  • Сыр овечий сыр 50 % - ной жирности - 370 ккал / 100 г
  • Авокадо - 208 ккал / 100 г
  • Базилик свежий - 27 ккал / 100 г
  • Базилик сушеный - 251 ккал / 100 г
  • Перец черный молотый - 255 ккал / 100 г
  • Сырой калифорнийский орех - 629 ккал / 100 г
  • Фисташки - 638 ккал / 100 г
  • Апельсины - 36 ккал / 100 г
  • Сок апельсиновый - 36 ккал / 100 г
  • Оливковое масло - 913 ккал / 100 г
  • Руккола - 25 ккал / 100 г
Калорийность продуктов: Апельсины, Авокадо, Руккола, Базилик, Гранат, Брынза, Фисташки, Оливковое масло, Апельсиновый сок, Мёд, Перец черный молотый