Салат с капустой и подсолнечным маслом

Такой свежий и яркий, что захочется добавки! Салат с капустой и подсолнечным маслом насыщен витаминами. В него можно добавить любые овощи, но даже из одной капусты салат будет хорош. Он отлично поддержит иммунитет в период зимы или ранней весны. Попробуйте!
katushafinAuthor avatar
Автор рецепта

Состав / ингредиенты

Таблица перевода объемных мер
Нутриенты и энергетическая ценность состава рецепта
На вес состава:
Белки 8% 1 г
Жиры 54% 7 г
Углеводы 38% 5 г
85 ккал
ГИ: 100 / 0 / 0

Пошаговое приготовление

Время приготовления: 15 мин
  1. Шаг 1:

    Шаг 1.

    Как сделать салат с капустой, огурцом и подсолнечным маслом? Подготовьте продукты. Капусту вы можете взять и зимнюю, и молодую, весеннюю. Набор остальных овощей может быть любой. У меня это морковь, огурец, болгарский перец. Подойдет также лук, редис, помидоры, любая зелень. Масло берите также любое, рафинированное или с запахом, какое вам больше нравится.

  2. Шаг 2:

    Шаг 2.

    У капусты оборвите верхние листья, кочан обмойте и обсушите. Вы можете отрезать от него кусок для салата. Я же шинкую капусту, разделанную на листья — так она получается тоньше. Для этого оборвите листья и ладонью прижмите их, чтобы они стали плоскими. Срежьте самые толстые части. Сверните листья трубочкой и тонко нашинкуйте поперек. Сложите капусту в миску, посолите и помните руками — так она станет сочнее.

  3. Шаг 3:

    Шаг 3.

    Морковь очистите и нарежьте тонкой соломкой. Можете также натереть ее на терке, обычной или корейской. Мне больше нравится резать все ингредиенты для салата одинаково — так он будет выглядеть эстетичнее.

  4. Шаг 4:

    Шаг 4.

    Также, соломкой, нарежьте свежий огурец. Обязательно попробуйте его перед добавлением в салат, не горчит ли — такой овощ испортит вкус всего блюда.

  5. Шаг 5:

    Шаг 5.

    Отрежьте у болгарского перца нужное количество. Я взяла перцы разных цветов. Нарежьте перец соломкой.

  6. Шаг 6:

    Шаг 6.

    Сложите все ингредиенты в салатник к капусте. Влейте к ним подсолнечное масло, перемешайте. При необходимости добавьте соли и перца. Сразу подавайте салат к столу — в свежеприготовленном салате витаминов намного больше, чем в том, который постоял перед подачей. К тому же овощи от соли пустят сок, что также повлияет на вкус и вид салата.

  7. Шаг 7:

    Шаг 7.

    Приятного аппетита!

Важно отдавать себе отчёт, что не существует в природе рецептов или продуктов, безусловно полезных всем людям или безоговорочно вредных для всех. Как и у лекарственных средств, так и в питании, существуют показания и противопоказания, дневные индивидуальные нормы потребления и для большинства людей все это очень персонализировано. При этом существует масса мифов “о правильном питании” (например: жирное - это плохо), которые искажают саму суть этого понятия и в таком, искаженном, виде распространяются в сети интернет и СМИ. Поэтому помните, что любой “ПП рецепт” будет иметь отношение к правильному питанию лишь условно, не стоит его воспринимать, как догму. И даже если автор рецепта, “специалист по здоровому питанию” или диетолог и фитнес-тренер называет что-либо полезным (ПП) или вредным, возможно,  для вас лично это таковым не является.
Мнение администрации сайта о правильном питании может не совпадать с мнением автора ПП рецепта!

Добавляй фотоотчеты и получай денежные призы!

Похожие рецепты

Остальные категории

Комментарии к кулинарному рецепту

Показать комментарии:
Моя оценка рецепта:

На пикник я сделала яркий салат с капустой и подсолнечным маслом. К шашлыку он отлично подошел!
Капусту взяла нового урожая. Она была жестковата, но после перетирания с солью стала очень сочной. Морковка была длинная, поэтому сначала разрезала ее пополам, а затем натерла на корейской тёрке. Таким образом поступила и с огурцом, только резала его ножом. Сладкий перец тоже нарезала соломкой. Таким образом все овощи измельченены примерно одинаково и это красиво. Дополнительно присыпала овощи зеленым луком. Заправила салат ароматным подсолнечным маслом, посыпала свежемолотым перчиком. От себя добавила чайную ложку лимонного сока.
Получился сочный, хрустящий и очень вкусный салат! Выделившийся сок нам нисколько не помешал, наоборот понравился! Спасибо за рецепт!

К шашлыку самое то! Очень яркий и красивый у вас салат получился!

Участник конкурса Лучший фото отзыв недели 29 апреля - 5 мая
Моя оценка рецепта:

Приготовила салат с капустой и подсолнечным маслом. Использовала свежую молодую раннюю белокочанную капусту, свежий огурец, морковь, репчатый лук и свежую петрушку. Не добавляла болгарский перец, не сезон ещё) Все продукты мелко порезала. Смешала в салатнице и заправила растительным маслом, солью и перцем. От себя добавила немного уксуса и сахара. Идеальный салат на лёгкий ужин. Также это прекрасный гарнир к мясным блюдам. Свежий, витаминный, полезный и очень вкусный. Всем советую приготовить. Большое спасибо автору)

С молодой капустой очень люблю! Самый сезон начался.

Часто такой делаю, только вместо подсолнечного масла, использую оливковое и ещё добавляю яблочный уксус для кислинки)

Можно еще лимончика туда)

Советы к рецепту

Калорийность продуктов, возможных в составе блюда

  • Огурцы свежие - 15 ккал / 100 г
  • Перец сладкий - 27 ккал / 100 г
  • Морковь - 33 ккал / 100 г
  • Сушеная морковь - 275 ккал / 100 г
  • Морковь отварная - 25 ккал / 100 г
  • Перец черный молотый - 255 ккал / 100 г
  • Масло растительное - 873 ккал / 100 г
  • Соль - 0 ккал / 100 г
  • Капуста белокочанная - 28 ккал / 100 г
  • Капуста белокочанная вареная - 21 ккал / 100 г
Калорийность продуктов: Капуста белокочанная, Морковь, Огурцы, Болгарский перец, Растительное масло, Перец черный молотый, Соль