Винегрет на квашеной капусте с солеными огурцами

Всеми любимый, с квашеной капустой и солеными огурцами! Винегрет с горошком классический готовится просто и быстро. А подавать его можно на все случаи жизни. Это отличный перекус для ужина, подходящая закуска для праздничного стола, включая новогодний.
СИНЕГЛАЗАЯAuthor avatar
Автор рецепта

Состав / ингредиенты

Таблица перевода объемных мер
Нутриенты и энергетическая ценность состава рецепта
На вес состава:
Белки 17% 2 г
Жиры 17% 2 г
Углеводы 67% 8 г
60 ккал
ГИ: 67 / 0 / 33

Пошаговое приготовление

Время приготовления: 2 ч
  1. Шаг 1:

    Шаг 1.

    Подготовьте продукты.

  2. Шаг 2:

    Шаг 2.

    Картошку, свеклу и морковь отварите как вам больше нравится. Я давно отвариваю в пароварке, предварительно почистив, частично нарезаю свеклу и картошку, морковь оставляю целой. Ставлю таймер на 20 минут. Через 10-15 минут пробую и снимаю по готовности, сначала лоток с морковью, затем с картошкой. Для свеклы время при необходимости увеличиваю минут на 10 от заданных 20, но проверяю готовность раньше, чтобы не переварить, если мало - ещё добавляю время.

  3. Шаг 3:

    Шаг 3.

    Пока работает пароварка, начинаем готовить салат : мелким кубиком нарезать лук.

  4. Шаг 4:

    Шаг 4.

    Также мелко нарезать огурцы.

  5. Шаг 5:

    Шаг 5.

    В глубокой миске смешать холодные продукты : лук.

  6. Шаг 6:

    Шаг 6.

    С капусты слить рассол, слегка отжать - добавить к луку.

  7. Шаг 7:

    Шаг 7.

    Следом горошек.

  8. Шаг 8:

    Шаг 8.

    И маринованные огурчики. Все продукты хорошо, но бережно перемешать, накрыть крышкой и убрать в холодильник. Пока овощи доварятся и остынут.

  9. Шаг 9:

    Шаг 9.

    Остывшие картошку, морковь и свеклу нарезать мелко кубиком, не больше горошины. Используя овощерезку, будет достаточно быстро, аккуратно и удобно.

  10. Шаг 10:

    Шаг 10.

    Вот такие кубики получаются.

  11. Шаг 11:

    Шаг 11.

    Отваренные и нарезанные овощи кладём в другую миску, немного солим и аккуратно перемешиваем.

  12. Шаг 12:

    Шаг 12.

    Мелко нарезать свежую зелень и объединить в просторной посуде с содержимым обеих мисок, хорошо перемешать. Попробовать на соль, если мало - досолить и только потом заправить растительным маслом. /Если готовится небольшой объём салата, как правило все продукты сразу смешиваются в одной миске/.

  13. Шаг 13:

    Шаг 13.

    Из этого количества продуктов получается почти полная 5 л. кастрюля вкуснейшего винегрета. Дать настояться в холодильнике час или больше и подавать. Приятного аппетита !

Винегрет готовился на мероприятие, если не на праздник, то для семьи из 4 человек достаточно половины всех ингредиентов. Соответственно сокращается и время готовки.

Внимание! Пароварки имеют разную мощность, я время указываю по своей, а она у меня мощная.

То есть : выставляю таймер на 20 минут - Это максимальное время готовки для нижнего лотка со свеклой. Верхние лотки с морковью и картофелем проверяю и снимаю по готовности.
Время их готовности всегда разное, зависит от овощей, поэтому его указать невозможно, либо очень приблизительно, это 8-15 минут.

Также время зависит от размера овощей, если крупные (а при съёмке именно такие - они нарезаются и так готовятся быстрее, да и больше входит в лоток), это из опыта. Но вам никто не мешает класть овощи целыми или только мыть их, а чистить после варки и остывания, все способы допустимы.

Я снимаю лоток, когда легко входит вилка в картошку, а морковь ещё раньше. А многие ведь любят и аль-денте.

Если свекла через 20 минут не готова, а бывают разные овощи - время добавляю, около 10 минут, но всегда проверяю степень нужной мне готовности раньше, чтобы не переварить. Но в среднем 20 минут хватает, отсюда и цифра.

Винегрет с горошком как палочка-выручалочка, и в будни и на праздник. Многими любим за вкус, сытность и лёгкость. Готовить тоже просто, а с современными кухонными помощниками и подавно! Вариантов тоже много, но просят приготовить практически всегда классику, как нам в детстве готовили мамы и бабушки. Это ещё один из семейных рецептов.

Добавляй фотоотчеты и получай денежные призы!

Похожие рецепты

Остальные категории

Комментарии к кулинарному рецепту

Показать комментарии:

Я многие вариации винегрета всегда беру себе на заметку.Казалось бы повседневное блюдо с набором обычных,для всех продуктов, каждый из которых содержит богатое количество витаминов,но замени или добавь другой ингредиент, получается блюдо с новым вкусом.В общем рецепт на все времена Улыбка

Совершенно точно Таня, я честно, даже не встречала людей, которым не нравится винегрет ! А этот вариант очень любил мой папа и обязательно, чтобы я приготовила, хотя сам был Шефом. Я когда его готовлю, всегда его с теплотой вспоминаю, когда он смеялся над моей привычкой всё вечно пробовать. Все за стол, а я уже сытая ! Вот тебе и винегретик, он частенько мне вместо ужина до сих пор..Танюша, большое спасибо за классную фоточку и что находишь время щёлкнуть и выложить ! Поздравляю!

Советы к рецепту

Калорийность продуктов, возможных в составе блюда

  • Картофель зрелый - 80 ккал / 100 г
  • Картофель печеный - 70 ккал / 100 г
  • Картофельное пюре - 380 ккал / 100 г
  • Картофель отварной - 82 ккал / 100 г
  • Картофель в мундире - 74 ккал / 100 г
  • Картофель жареный - 192 ккал / 100 г
  • Свекла - 40 ккал / 100 г
  • Сушеная свекла - 278 ккал / 100 г
  • Свекла отварная - 49 ккал / 100 г
  • Морковь - 33 ккал / 100 г
  • Сушеная морковь - 275 ккал / 100 г
  • Морковь отварная - 25 ккал / 100 г
  • Зеленый горох свежий - 280 ккал / 100 г
  • Горошек зелёный консервированный - 55 ккал / 100 г
  • Масло растительное - 873 ккал / 100 г
  • Капуста квашеная - 19 ккал / 100 г
  • Соль - 0 ккал / 100 г
  • Лук репчатый - 41 ккал / 100 г
  • Соленые огурцы - 11 ккал / 100 г
  • Суповая зелень свежезамороженная в упаковке - 41 ккал / 100 г
  • Зелень - 41 ккал / 100 г
Калорийность продуктов: Картошка, Морковь, Свекла, Лук репчатый, Зелёный горошек, Капуста квашеная, Соленые огурцы, Зелень, Соль, Растительное масло