Рагу овощное с капустой и с картошкой

Лёгкое и полезное блюдо, просто объеденье! Витаминное овощное рагу с капустой и картошкой вы сделаете из самых обычных продуктов. Готовить невероятно быстро и очень просто. Отличное решение для тех, кто придерживается диеты и следит за своим питанием.
Аля ЖемчужинкаAuthor avatar
Автор рецепта

Состав / ингредиенты

Таблица перевода объемных мер
Нутриенты и энергетическая ценность состава рецепта
На вес состава:
Белки 9% 1 г
Жиры 18% 2 г
Углеводы 73% 8 г
56 ккал
ГИ: 100 / 0 / 0

Пошаговое приготовление

Время приготовления: 50 мин
  1. Шаг 1:

    Шаг 1.

    Как сделать овощное рагу с капустой и картошкой? Подготовьте все продукты по списку. По желанию ингредиенты можно разнообразить на свой вкус и добавить, к примеру, шампиньоны, баклажаны и т.д.

  2. Шаг 2:

    Шаг 2.

    Картофель, морковь, лук и чеснок очистите от кожуры. У болгарских перцев удалите сердцевину с семенами, а у кабачков срежьте плодоножки. Если вы используете зрелые цукини, то удалите грубую кожуру и семена. У капусты уберите внешние подпорченные листы. Все овощи вымойте в холодной воде.

  3. Шаг 3:

    Шаг 3.

    Лук нарежьте крупными кубиками, а морковку брусочками или кружочками. В кастрюлю с толстым дном влейте растительное рафинированное масло. Хорошо разогрейте его. Отправьте лук и морковку обжариваться. Помешивая, готовьте до прозрачности лука. С выбором растительного масла для жарки вам поможет статья по ссылке в конце рецепта.

  4. Шаг 4:

    Шаг 4.

    Помидоры нарежьте кубиками и добавьте в кастрюлю. По желанию снимите заранее кожуру с помидоров. О том, как правильно сделать это, читайте в конце рецепта. Обжаривайте до того момента, пока томаты станут мягкими. Помидоры в рецепте можно заменить на томаты в собственном соку, томатную пасту или кетчуп.

  5. Шаг 5:

    Шаг 5.

    Картофель нарежьте квадратиками или брусочками, как вам более привычно. Отправьте к зажарке.

  6. Шаг 6:

    Шаг 6.

    Следом идёт очередь капусты. Нашинкуйте её тонкими полосками. Для удобства можно воспользоваться овощерезкой. Добавьте капусту к картофелю с овощами.

  7. Шаг 7:

    Шаг 7.

    Влейте 50-100 мл. воды, убавьте нагрев плиты до умеренного и тушите овощи под крышкой около 15 минут. В процессе тушения пару раз откройте крышку и всё перемешайте.

  8. Шаг 8:

    Шаг 8.

    Кабачки нарежьте кусочками среднего размера. Перцы измельчите кубиками. Отправьте кабачки и болгарский перец в кастрюлю. Посолите всё по вкусу, и добавьте лавровый лист. На данном этапе приготовления можно использовать любимые специи, добавьте их по своему вкусу. Всё тщательно перемешайте и накройте вновь крышкой.

  9. Шаг 9:

    Шаг 9.

    Тушите на медленном огне до полной готовности всех компонентов. Мне на это потребовалось около 10-15 минут. В конце приготовления добавьте в рагу измельчённый чеснок, душистый молотый перец и зелень, нарезанную мелко. Перемешайте, плиту выключите и дайте рагу настояться некоторое время.

  10. Шаг 10:

    Шаг 10.

    Готово, можно подавать!

Приятного Вам аппетита!

Важно! Сорт, размер, качество картофеля напрямую влияет как на длительность приготовления, так и на вкус и внешний вид блюда. Например, для запекания или варки пюре нужна картошка с высоким содержанием крахмала, для жарки - с низким. Если вы взяли для запекания не предназначенную для этого картошку с низким содержанием крахмала, она может остаться сырой даже после длительного запекания, а картофель с высоким содержанием крахмала при жарке наверняка развалится и приобретет непривлекательный вид. 

Любые масла полезны только до достижения определённой температуры - точки дымления, при которой масло начинает гореть и в нём образуются токсичные вещества, в том числе канцерогены. Как определиться с температурой обжаривания и выбрать лучшее масло для жарки, а какое лучше не использовать совсем, читайте здесь.

Как легко снять с помидоров кожицу? Помойте их, сверху сделайте острым ножом надрезы крест-накрест. Опустите в кипяток на 1-2 минуты. Достаньте, слегка охладите и снимите кожицу. 

Какие кабачки подойдут лучше всего? Выбирайте молодые плоды с нежной кожицей. Помойте их и очистите от кожуры. Совсем тоненькую кожицу срезать не обязательно. Если используете более зрелые кабачки, срежьте грубую кожуру и вырежьте серединку с семенами.

Добавляй фотоотчеты и получай денежные призы!

Похожие рецепты

Остальные категории

Комментарии к кулинарному рецепту

Показать комментарии:
Моя оценка рецепта:

Сегодня захотелось вместо макарон, риса или картошки сделать на гарнир что-то лёгкое. Увидев на сайте рецепт рагу овощное с капустой и с картошкой, поняла, что это то, что мне нужно, и остановилась на нём.
Все необходимые овощи были в наличии, болгарский перец я взяла замороженный. Пока чистила, мыла и резала овощи, перец оттаял и был готов к дальнейшей обработке.
Нарезала его полосочками.
Первыми отправила в жаровню лук и морковь, обжаривала их  до тех пор, пока лук не стал прозрачным. Затем добавила   остальные овощи, влила немного воды, закрыла жаровню крышкой и оставила овощи тушиться на 15 минут на маленьком огне. Перемешивала их за это время раза четыре. Последними положила в жаровню кабачок и болгарский перец, добавила соль и лавровый лист. Тушила рагу еще 10 минут.
Затем, выложив на блюдо, посыпала черным молотым перцем и натертым чесноком. Вышло очень аппетитно! Рагу получилось  ароматное, чему способствовал чесночок,  сочное и вкусное. Особенно мне понравилось, как "прозвучала" в рагу капуста - нежная, сочная и сладковатая.
Подавала рагу с куриными котлетами в панировке - сочетание отличное!
Большое спасибо!

Какие яркие и аппетитные фото! Татьяна, спасибо за отзыв! Любовь

Советы к рецепту

Калорийность продуктов, возможных в составе блюда

  • Лук - 41 ккал / 100 г
  • Картофель зрелый - 80 ккал / 100 г
  • Картофель печеный - 70 ккал / 100 г
  • Картофельное пюре - 380 ккал / 100 г
  • Картофель отварной - 82 ккал / 100 г
  • Картофель в мундире - 74 ккал / 100 г
  • Картофель жареный - 192 ккал / 100 г
  • Зеленая капуста - 46 ккал / 100 г
  • Зеленая капуста свежезамороженная в упаковке - 45 ккал / 100 г
  • Помидоры - 23 ккал / 100 г
  • Кабачки - 23 ккал / 100 г
  • Перец сладкий - 27 ккал / 100 г
  • Морковь - 33 ккал / 100 г
  • Сушеная морковь - 275 ккал / 100 г
  • Морковь отварная - 25 ккал / 100 г
  • Чеснок - 143 ккал / 100 г
  • Лавровый лист - 313 ккал / 100 г
  • Сахар-песок - 398 ккал / 100 г
  • Сахар - 398 ккал / 100 г
  • Масло растительное - 873 ккал / 100 г
  • Соль - 0 ккал / 100 г
  • Вода - 0 ккал / 100 г
  • Суповая зелень свежезамороженная в упаковке - 41 ккал / 100 г
  • Зелень - 41 ккал / 100 г
Калорийность продуктов: Капуста, Картошка, Кабачки, Лук, Морковь, Болгарский перец, Помидоры, Растительное масло, Чеснок, Соль, Зелень, Лавровый лист, Сахар, Вода