Кабачки с куриным фаршем в духовке

Хрустящие лодочки и нежная сытная начинка. Просто объедение! Кабачки с куриным фаршем в духовке можно подавать на праздники и радовать семью в будни. Главное выбрать свежие молодые кабачки с нежной кожицей и мелкими семенами. Начинку можете дополнять другими овощами по своему вкусу.
МарияAuthor avatar
Автор рецепта

Состав / ингредиенты

Таблица перевода объемных мер
Нутриенты и энергетическая ценность состава рецепта
На вес состава:
Белки 38% 5 г
Жиры 31% 4 г
Углеводы 31% 4 г
70 ккал
ГИ: 80 / 20 / 0

Пошаговое приготовление

Время приготовления: 1 ч 20 мин
  1. Шаг 1:

    Шаг 1.

    Как запечь кабачки, фаршированные куриным фаршем, в духовке? Проще некуда! Для начала подготовьте необходимые ингредиенты. Фарш можете использовать любой не только куриный, но также из индейки или мясной. Фарш можете взять магазинный или сделать самостоятельно из куриного филе. Выбирайте кабачки с мелкими семенами, не старые и не лежалые. Можете заменить обычные кабачки на цуккини. Заранее включите духовку на 160 градусов.

  2. Шаг 2:

    Шаг 2.

    Помидоры вымойте и нарежьте кружочками. Помидоры выбирайте сочные, но плотные. Мягкие плоды плохо держат форму, в процессе нарезки и приготовления они расползутся в бесформенную массу и испортят внешний вид блюда.

  3. Шаг 3:

    Шаг 3.

    Кабачки тщательно вымойте, обсушите и разрежьте вдоль пополам, чтобы получились продолговатые лодочки. Аккуратно, чтобы не повредить стенки, ложкой выньте мякоть, оставив стенки толщиной около 1 см. Кабачки в готовом виде получаются достаточно плотные. Если вы любите более мягкие кабачки, то предварительно доведите их до полуготовности. Можно сделать это в микроволновке или пробланшировать кабачки в кипящей воде в течение 2-3 минут.

  4. Шаг 4:

    Шаг 4.

    Кабачковую мякоть нарежьте небольшими кубиками.

  5. Шаг 5:

    Шаг 5.

    Морковь очистите и нарежьте мелкими кубиками.

  6. Шаг 6:

    Шаг 6.

    Чеснок мелко порубите.

  7. Шаг 7:

    Шаг 7.

    В сковороде на среднем огне разогрейте растительное масло. Выложите морковь, мякоть кабачка и чеснок и обжарьте, помешивая, 5-7 минут до выпаривания лишней влаги. Овощи охладите. Как выбрать идеальную сковороду и масло для жарки читайте в статьях на эти темы. Ссылки в конце рецепта.

  8. Шаг 8:

    Шаг 8.

    В миске соедините куриный фарш, обжаренные овощи, яйцо и манку. Все посыпьте специями и тщательно перемешайте.

  9. Шаг 9:

    Шаг 9.

    Кабачковые лодочки посолите и наполните начинкой.

  10. Шаг 10:

    Шаг 10.

    На дно застеленной пергаментом и смазанной растительным маслом формы для запекания выложите кружочки помидоров. На помидоры уложите кабачковые лодочки. Поставьте кабачки в предварительно разогретую до 160°С духовку и запекайте 30-35 минут до готовности. О том, как подобрать время и температуру выпекания читайте в статье в конце рецепта.

  11. Шаг 11:

    Шаг 11.

    Кабачки с куриным фаршем переложите на тарелку вместе с запеченными помидорами. Украсьте зеленью и подайте к столу. Приятного аппетита!

Важно! Неправильно подобранная сковорода может испортить даже самый хороший рецепт. Все подробности, как выбрать идеальную сковородку для разных блюд читай здесь.

Любые масла полезны только до достижения определённой температуры - точки дымления, при которой масло начинает гореть и в нём образуются токсичные вещества, в том числе канцерогены. Как определиться с температурой обжаривания и выбрать лучшее масло для жарки, а какое лучше не использовать совсем, читайте здесь.

Учитывайте, что духовки у всех разные. Температура и время приготовления могут отличаться от указанных в рецепте. Чтобы любое запеченное блюдо получилось успешным, воспользуйтесь полезной информацией об особенностях духовок!

Добавляй фотоотчеты и получай денежные призы!

Похожие рецепты

Остальные категории

Комментарии к кулинарному рецепту

Показать комментарии:
Моя оценка рецепта:

Очень хорошая задумка у автора сделать кабачки с куриным фаршем в духовке. Дочке понравилась плотная текстура кабачка, а вот я привыкла к более мягкому, для меня он вышел слишком хрустящий. Как вариант (для любителей мягкого кабачка) можно отправить кабачковые заготовки перед наполнением фаршем в микроволновку на пару минут, либо слегка бланшировать в кипящей воде, тоже буквально пару минут. Ещё в следующий раз попробую промаслить кабачковую лодочку, мне кажется, так кабачок только выиграет во вкусе, а за 5 минут до готовности присыплю сыром.

Советы к рецепту

Калорийность продуктов, возможных в составе блюда

  • Помидоры - 23 ккал / 100 г
  • Яйцо куриное - 157 ккал / 100 г
  • Яичный белок - 45 ккал / 100 г
  • Яичный порошок - 542 ккал / 100 г
  • Яичный желток - 352 ккал / 100 г
  • Яйцо страуса - 118 ккал / 100 г
  • Кабачки - 23 ккал / 100 г
  • Морковь - 33 ккал / 100 г
  • Сушеная морковь - 275 ккал / 100 г
  • Морковь отварная - 25 ккал / 100 г
  • Крупа манная - 340 ккал / 100 г
  • Чеснок - 143 ккал / 100 г
  • Перец черный молотый - 255 ккал / 100 г
  • Масло растительное - 873 ккал / 100 г
  • Хмели-сунели - 417 ккал / 100 г
  • Соль - 0 ккал / 100 г
  • Куриный фарш - 143 ккал / 100 г
Калорийность продуктов: Кабачки, Помидоры, Куриный фарш, Морковь, Яйца, Чеснок, Манка, Растительное масло, Хмели-сунели, Перец черный молотый, Соль