Простой салат из зеленой редьки с морковью

Лёгкий, сочный, хрустящий - воплощение свежести! Простой салат из зеленой редьки с морковью готовится быстро и так же съедается. Можно подать как самостоятельное блюдо, этакий перекус для стройности. Или как дополнение к мясу или рыбе, что более традиционно. Хорошо подойдёт для худеющих и для определённых дней в пост, да и так очень вкусный!
СИНЕГЛАЗАЯAuthor avatar
Автор рецепта

Состав / ингредиенты

Таблица перевода объемных мер
Нутриенты и энергетическая ценность состава рецепта
На вес состава:
Белки 7% 1 г
Жиры 47% 7 г
Углеводы 47% 7 г
101 ккал
ГИ: 100 / 0 / 0

Пошаговое приготовление

Время приготовления: 20 мин
  1. Шаг 1:

    Шаг 1.

    Как сделать салат из зеленой редьки? Да просто натереть и заправить! Ну это совсем простой вариант. А может, побалуем себя и совсем немного дополним палитру вкуса? Возьмите яблоко (подойдёт любое) и что-то кисленькое. Я взяла зёрна граната, можно немного ягод брусники или мелкой клюквы.

  2. Шаг 2:

    Шаг 2.

    А вот заправить будет полезней растительным маслом, так морковь лучше усваивается. А какое масло вам по вкусу, то и возьмите. Проверенный и вкусный вариант с оливковым или подсолнечным маслом. Берите ароматное, нерафинированное. Добавьте в выбранное масло немного свежего лимонного сока, это самый быстрый и вкусный вид заправки.

  3. Шаг 3:

    Шаг 3.

    Затем хорошо помойте овощи и фрукты, почистите корнеплоды. Отделите зёрна граната, мне достаточно было 2 ст.л., вам, может, захочется побольше. Если не любите, можно гранат совсем не добавлять или заменить на кисленькую ягоду.

  4. Шаг 4:

    Шаг 4.

    Сразу в глубокий салатник натрите морковь.

  5. Шаг 5:

    Шаг 5.

    Можно натереть на тёрке для корейской моркови, на кухонном комбайне или использовать вот такое приспособление. Важно получить тонкую, нежную соломку, но чтобы весь сок оставался в продукте.

  6. Шаг 6:

    Шаг 6.

    Затем натрите зелёную редьку. (Китайская, маргеланская, можно заменить на дайкон. Наша чёрная на любителя, она может сильно горчить или оказаться острой, что не всем понравится).

  7. Шаг 7:

    Шаг 7.

    Последним натрите яблоко, шкурку я не очищаю. Яблоко может быстро темнеть.

  8. Шаг 8:

    Шаг 8.

    Поэтому заправка уже должна быть готова. Не мешкая - заправляйте, сок лимона предотвратит потемнение яблока и салат останется красивым. Хорошенько всё перемешайте, а затем добавьте по вкусу соль, перец, щепотку сахара. Ещё раз перемешайте и попробуйте, найдите приятный для своего вкуса баланс.

  9. Шаг 9:

    Шаг 9.

    Подавать салат надо сразу. По желанию украсьте зеленью, сверху посыпьте зёрна граната. Заранее такой салат не готовят. Все продукты сочные, и сок выделяется практически сразу, после добавления специй. Поэтому наслаждаться салатом надо вовремя. Хотя я очень люблю выделившуюся жижку и последнюю порцию доедаю с особым смаком.

Основа этого простого салата - редька и морковь. Но наши хозяйки научились готовить различные варианты, мишленовские звёзды не дадут, но по вкусу точно не уступят.

Что можно добавить в такую основу? Не всё сразу, конечно, но по выбору: яблоко, сельдерей, лист салата, капусту, свеклу, болгарский перец, грибы, сухарики, цедру, орехи. Различную зелень, лук репку или порей, бруснику, клюкву, зёрна граната, чеснок, сахар или жидкий мёд.

Да и заправки мы любим разные, наряду с представленной. От вида добавленных ингредиентов в растительное масло можно добавить уксус. Любят наши люди добавить лёгкую сметану или разбавить её пополам с майонезом да с чесночком, можно и йогуртом.

Вкус всегда будет разный, а уж сколько вариантов для экспериментов! Какой-то точно надо попробовать.

Важно отдавать себе отчёт, что не существует в природе рецептов или продуктов, безусловно полезных всем людям или безоговорочно вредных для всех. Как и у лекарственных средств, так и в питании, существуют показания и противопоказания, дневные индивидуальные нормы потребления и для большинства людей все это очень персонализировано. При этом существует масса мифов “о правильном питании” (например: жирное - это плохо), которые искажают саму суть этого понятия и в таком, искаженном, виде распространяются в сети интернет и СМИ. Поэтому помните, что любой “ПП рецепт” будет иметь отношение к правильному питанию лишь условно, не стоит его воспринимать, как догму. И даже если автор рецепта, “специалист по здоровому питанию” или диетолог и фитнес-тренер называет что-либо полезным (ПП) или вредным, возможно, для вас лично это таковым не является.
Мнение администрации сайта о правильном питании может не совпадать с мнением автора ПП рецепта!

Добавляй фотоотчеты и получай денежные призы!

Похожие рецепты

Комментарии к кулинарному рецепту

Показать комментарии:

Обожаю салаты из зеленой редьки! Очень понравился вам позезный салат, спасибо) Я еще люблю салат из редьки, моркови и капусты.

Смотри видеоСалат с Редькой, Морковью, Капустой и супер заправкой! Salad with radish, carrot, cabbage
Моя оценка рецепта:

Для этого простого салата из зеленой редьки с морковью я взяла дайкон, это белая редька, которую мы любим за витаминность и чуть островатый вкус, как у редиски. Дайкон, морковь и яблоко натирала на терке для корейских салатов, чтобы получилась аккуратная соломка. Яблоко пришлось очистить, шкурка никак не хотела натираться) Моркови у меня тоже две, но большие, мы ее тоже любим. Граната у меня не было и я подумала, что зеленый лук тоже неплохо будет сочетаться с этими ингредиентами. Подавала салат я не сразу, накрыла крышкой в контакт и убрала в холодильник на час, чтобы овощи пропитались заправкой. За это время яблоко не потемнело, лимонный сок и вправду творит чудеса! Из редьки и моркови выделился сок и смешался с заправкой, получилось очень вкусно! Даже дочка с удовольствием макала хлеб в сок) Овощи немного обмякли и их стало удобнее есть, а еще они пропитались соками друг друга и маринадом и стали потрясающе вкусными! Спасибо за рецепт салата, он очень вкусный, хрустящий, да еще и яркий, поднимает настроение.

Обязательно приготовлю этот салат))) спасибо за рецепт...))) 🥰

На здоровье, Наташа ! Салат имеет множество вариантов, я сколько пробовала, все понравились. Спасибо за фотоотчет !

Советы к рецепту

Калорийность продуктов, возможных в составе блюда

  • Яблоки - 47 ккал / 100 г
  • Яблоки сушеные - 210 ккал / 100 г
  • Яблочный мусс консервированный - 61 ккал / 100 г
  • Гранат - 52 ккал / 100 г
  • Морковь - 33 ккал / 100 г
  • Сушеная морковь - 275 ккал / 100 г
  • Морковь отварная - 25 ккал / 100 г
  • Сахар-песок - 398 ккал / 100 г
  • Сахар - 398 ккал / 100 г
  • Редька - 35 ккал / 100 г
  • Соль - 0 ккал / 100 г
  • Лимонный сок - 16 ккал / 100 г
  • Оливковое масло - 913 ккал / 100 г
  • Суповая зелень свежезамороженная в упаковке - 41 ккал / 100 г
  • Зелень - 41 ккал / 100 г
  • Смесь молотых перцев - 255 ккал / 100 г
Калорийность продуктов: Редька, Морковь, Яблоки, Гранат, Соль, Сахар, Смесь перцев молотых, Зелень, Оливковое масло, Лимонный сок