Булочки к чаю самые воздушные

Нежные, румяные, очень вкусные - для хорошего настроения! Самые воздушные булочки к чаю получаются из сдобного дрожжевого теста. Они легкие, как перышко, с пористым нежным мякишем и румяной верхушкой. Их можно сделать любой формы, украсить маком, измельченными орехами или штрейзелем.
ЮлияAuthor avatar
Автор рецепта

Состав / ингредиенты

Таблица перевода объемных мер
Нутриенты и энергетическая ценность состава рецепта
На вес состава:
Белки 15% 9 г
Жиры 13% 8 г
Углеводы 72% 44 г
302 ккал
ГИ: 5 / 5 / 91

Пошаговое приготовление

Время приготовления: 2 ч 30 мин
  1. Шаг 1:

    Шаг 1.

    Как сделать воздушные, нежные, красивые, сладкие, вкусные булочки к чаю в духовке? Сначала сделайте опару. Отмерьте для нее необходимые ингредиенты.Также заранее подготовьте продукты для теста, они должны быть комнатной температуры. Молоко слегка подогрейте. Оно должно быть теплым, но не обжигающим, иначе дрожжи в дальнейшем в нем погибнут. Сухие дрожжи можно заменить свежими. Как правильно это сделать, читайте в статье по ссылке в конце рецепта.

  2. Шаг 2:

    Шаг 2.

    В миске соедините дрожжи, сахар и молоко, перемешайте.

  3. Шаг 3:

    Шаг 3.

    В жидкую массу просейте муку. Перемешайте все венчиком до однородности.

  4. Шаг 4:

    Шаг 4.

    Опару прикройте полотенцем или пищевой пленкой и оставьте в теплом месте примерно на 20 минут.

  5. Шаг 5:

    Шаг 5.

    Опара поднимется с образованием пышной шапочки. Если этого не произошло, то дрожжи придётся заменить.

  6. Шаг 6:

    Шаг 6.

    Можно приступать к приготовлению теста. Растительное масло возьмите без запаха. Сливочное масло предварительно растопите в микроволновой печи или на водяной бане и остудите до комнатной температуры. О том, как правильно это сделать, читайте в конце рецепта.

  7. Шаг 7:

    Шаг 7.

    В объемной миске взбейте яйцо с солью, сахаром и ванильным сахаром до однородности. Ванильный сахар можно заменить на ванилин. Как правильно это сделать читайте в отдельной статье по ссылке после рецепта

  8. Шаг 8:

    Шаг 8.

    Выложите к полученной массе опару, слегка перемешайте.

  9. Шаг 9:

    Шаг 9.

    Добавьте растительное масло и растопленное негорячее сливочное масло, перемешайте.

  10. Шаг 10:

    Шаг 10.

    Просейте в миску муку. Муку просеивайте обязательно, чтобы она насытилась кислородом. Благодаря этому тесто будет легче подниматься, и выпечка получится пышной и воздушной. Всю муку сразу не высыпайте. В зависимости от качества муки её может понадобиться чуть больше или чуть меньше. О муке и её свойствах подробнее можно прочитать в отдельной статье, ссылка в конце рецепта. Перемешайте тесто сначала ложкой.

  11. Шаг 11:

    Шаг 11.

    Остальную муку всыпайте понемногу, небольшими порциями, одновременно перемешивая тесто. Наблюдайте за его консистенцией. Важно не сделать тесто тугим от переизбытка муки.

  12. Шаг 12:

    Шаг 12.

    Тесто должно получиться однородным, мягким, податливым. Накройте тесто полотенцем и оставьте с теплом месте для подъема на 70-90 минут.

  13. Шаг 13:

    Шаг 13.

    Когда тесто увеличится в объеме минимум в 2 раза, можно приступать к формированию булочек. Заранее включите духовку на 180 градусов.

  14. Шаг 14:

    Шаг 14.

    Как красиво сформировать булочки из дрожжевого теста? Тесто аккуратно обомните, выложите на стол, присыпанный мукой. Разделите тесто на одинаковые части, количество которых будет зависеть от желаемого размера булочек. Из каждой части скатайте шарик.

  15. Шаг 15:

    Шаг 15.

    Булочки можно оставить просто кругленькими или придать им любую форму по желанию. Можно сделать булочки в виде цветка. Кусочек теста слегка прижмите. Донышко любого подходящего предмета с диаметром 1,5-2 см поместите в центр кусочка теста и слегка придавите. Вокруг сделайте 8-9 разрезов, получая "лепестки".

  16. Шаг 16:

    Шаг 16.

    Сформируйте булочки из всех кусочков теста. Выложите их на застеленный пергаментом противень на расстоянии друг от друга. Прикройте заготовки легким полотенцем и оставьте для расстойки на 15-20 минут. Правильно выбрать пергаментную бумагу вы сможете, прочитав отдельную статью про особенности пергамента, ссылка есть в конце рецепта.

  17. Шаг 17:

    Шаг 17.

    Смажьте заготовки сверху яичным желтком. Серединку посыпьте маком.

  18. Шаг 18:

    Шаг 18.

    Выпекайте булочки в заранее разогретой до 180 С духовке 25-30 минут до румяности. Время и режим приготовления могут быть другими, так как зависят от особенностей работы духовки. Обязательно учитывайте это и устанавливайте их, ориентируясь на свою технику. Полезную информацию об этом читайте в статье по ссылке в конце рецепта

  19. Шаг 19:

    Шаг 19.

    Готовые красивые дрожжевые булочки без начинки достаньте из духовки, остудите и подавайте к столу. Приятного чаепития!

Важно: как правильно заменять сухие дрожжи на прессованные, в какой жидкости лучше разводить, почему нужно уметь отличать активные дрожжи от инстантных и другие полезные советы читайте в статье о дрожжах.

Сливочное масло можно растопить в микроволновке или на водяной бане. Как растопить сливочное масло в микроволновке? Разрежьте масло на небольшие кусочки и поместите в специальный контейнер. Чтобы масло при нагревании не брызгалось, накройте сосуд с маслом бумажным полотенцем. Растапливать масло следует либо на самой низкой мощности, либо в режиме разморозки. Вначале хватит секунд пяти. Далее, если масло еще не растопилось, вновь установите 5 секунд и запустите микроволновку. Повторите процесс несколько раз до нужного результата.
Как правильно растопить масло на водяной бане? Понадобятся две емкости разного диаметра. В большую налейте воды и поставьте на плиту. Меньшую емкость установите сверху так, чтобы погрузить ее в воду примерно наполовину. Выложите в нее нарезанное на кусочки масло. Под воздействием кипящей воды масло начнет таять. Слегка помешивайте масло, чтобы ускорить процесс. Как только кусочки масла полностью растворятся, снимите емкость с плиты.

Чем отличаются ваниль, ванилин, ванильный экстракт и ванильный сахар, как их правильно применять и заменять, чтобы не испортить вкус блюда, читайте в этой статье.

На заметку! Выбор пергамента не менее важен, чем выбор продуктов для рецепта. Чтобы избежать неприятных сюрпризов с прилипанием выпечки и других блюд, запекаемых в духовке, читайте всё о видах пергамента и много полезной информации по теме в этой статье.

Учитывайте, что духовки у всех разные. Температура и время приготовления могут отличаться от указанных в рецепте. Чтобы любое запеченное блюдо получилось успешным, воспользуйтесь полезной информацией об особенностях духовок!

Будьте готовы к тому, что муки может потребоваться больше или меньше, чем указано в рецепте. Ориентируйтесь не на количество муки, а на желаемую консистенцию теста. Чтобы избежать ошибок, читайте о муке и её свойствах!

Добавляй фотоотчеты и получай денежные призы!

Похожие рецепты

Комментарии к кулинарному рецепту

Показать комментарии:
Моя оценка рецепта:

Испекла к чаю булочки к чаю самые воздушные. Муки (с повышенным содержанием белка) у меня ушло 380 граммов. Тесто оставалось ещё чуть липким, и, чтобы не перегружать его мукой, при замесе я смазала руки и миску растительным маслом. Тесто подходило у меня около полутора часов. Получилось оно очень мягкое, нежное, эластичное.

Разделила тесто на 12 частей. Мака у меня не было, заменять его ничем не стала. Выпекала булочки на силиконизированном пергаменте 20 минут: 10 минут на среднем уровне духовки и 10 минут на самом верхнем.

Булочки получились румяные, красивые, мягкие, пышные. На вкус они не очень сладкие, что мне понравилось. Подавала булочки, посыпав их сахарной пудрой. Понравились такие булочки всей семье, а особенно мужу. Он попросил почаще такие печь.

Юлия, спасибо большое за чудесный рецепт!

Какие красавицы! Как замечательно, что выпечка пришлась всем по вкусу. Пеките всем на радость!

Моя оценка рецепта:

Испекла булочки к чаю самые воздушные. При замесе теста от рецепта автора не отступала ни по количеству ингредиентов, ни по технологии. Поэтому с уверенностью могу сказать, что пропорции продуктов очень удачные. Булочки получились мягкие, вкусные, в меру сладкие. Сладкоежки могут добавить немного сахара, но следует учитывать, что избыток сахара может ухудшить подъем теста, поэтому лучше посыпать готовые булочки сахарной пудрой. Спасибо за рецепт, Юлия!

Какие пышечки! И правда, воздушные. Спасибо за отзыв и фото.

Советы к рецепту

Калорийность продуктов, возможных в составе блюда

  • Молоко коровье цельное - 68 ккал / 100 г
  • Молоко 3,5% жирности - 64 ккал / 100 г
  • Молоко 3,2% жирности - 60 ккал / 100 г
  • Молоко 1,5% жирности - 47 ккал / 100 г
  • Концентрированное молоко 7,5% жирности - 140 ккал / 100 г
  • Молоко 2,5% жирности - 54 ккал / 100 г
  • Яйцо куриное - 157 ккал / 100 г
  • Яичный белок - 45 ккал / 100 г
  • Яичный порошок - 542 ккал / 100 г
  • Яичный желток - 352 ккал / 100 г
  • Яйцо страуса - 118 ккал / 100 г
  • Сахар-песок - 398 ккал / 100 г
  • Сахар - 398 ккал / 100 г
  • Масло сливочное 82% - 734 ккал / 100 г
  • Масло любительское несоленое - 709 ккал / 100 г
  • Масло крестьянское несоленое - 661 ккал / 100 г
  • Масло крестьянское соленое - 652 ккал / 100 г
  • Масло топленое - 869 ккал / 100 г
  • Масло растительное - 873 ккал / 100 г
  • Мак (семя) - 556 ккал / 100 г
  • Мак - 556 ккал / 100 г
  • Соль - 0 ккал / 100 г
  • Мука пшеничная - 364 ккал / 100 г
  • Желтки яичные - 352 ккал / 100 г
  • Ванильный сахар - 379 ккал / 100 г
  • Сухие дрожжи - 410 ккал / 100 г
Калорийность продуктов: Молоко, Сухие дрожжи, Сахар, Пшеничная мука, Яйца, Соль, Ванильный сахар, Сливочное масло, Растительное масло, Мак пищевой, Яичные желтки