Кулич на опаре

Такой пышный и воздушный, настоящее украшение стола! Кулич на опаре готовится достаточно просто, основное время уходит на расстойку теста. С ним справится даже начинающий кулинар. Получаются куличи очень мягкими, красивыми и, конечно же, вкусными!
katushafinAuthor avatar
Автор рецепта

Состав / ингредиенты

Таблица перевода объемных мер
Нутриенты и энергетическая ценность состава рецепта
На вес состава:
Белки 12% 7 г
Жиры 16% 9 г
Углеводы 72% 42 г
296 ккал
ГИ: 2 / 21 / 76

Пошаговое приготовление

Время приготовления: 5 ч
  1. Шаг 1:

    Шаг 1.

    Как испечь кулич на опаре в домашних условиях? Подготовьте продукты. Яйца достаньте из холодильника заранее, чтобы они согрелись. Если вы не успели этого сделать, то опустите их на 5 минут в теплую воду. Дрожжи можно использовать как сухие, так и свежие. Подробнее о различных видах дрожжей читайте в статье по ссылке в конце рецепта. Количество муки дано примерное, может уйти как больше, так и меньше данного в рецепте.

  2. Шаг 2:

    Шаг 2.

    Начните приготовление с опары. Как сделать опару? Для начала активируйте дрожжи. Всыпьте в миску дрожжи (свежие раскрошите) и столовую ложку сахара из общего количества. Влейте молоко, подогретое до теплого (но не горячего) состояния. Перемешайте и оставьте под полотенцем на 15 минут. За это время на поверхности образуется "шапочка" — это значит, что дрожжи активны и готовы к работе. В противном случае смените дрожжи и начните все с начала.

  3. Шаг 3:

    Шаг 3.

    Просейте к молочно-дрожжевой смеси половину муки (примерно 200 грамм) и замесите однородное тесто — это и есть опара. По консистенции она немного гуще теста для оладьев. Накройте миску с опарой полотенцем и оставьте на 40 минут на столе.

  4. Шаг 4:

    Шаг 4.

    За это время опара сильно увеличится в объеме.

  5. Шаг 5:

    Шаг 5.

    Переложите опару в миску большего размера, всыпьте к ней остатки сахара, соль и ванильный сахар. Вбейте яйца. Влейте растопленное и остывшее сливочное масло. О том, как топить масло, читайте под шагами в конце рецепта.

  6. Шаг 6:

    Шаг 6.

    Просейте в миску оставшиеся 200 грамм муки.

  7. Шаг 7:

    Шаг 7.

    Начните замес, удобнее будет воспользоваться миксером с насадками для теста. Руками тоже можно, но тогда лучше наденьте перчатки, так как тесто очень липкое. При необходимости добавьте еще немного муки. Тесто должно стать однородным, гладким, но ни в коем случае не крутым — тесто на куличи более текучее, чем на пироги. При этом оно не должно быть и слишком жидким. У меня ушло 400 грамм плюс две столовые ложки дополнительно.

  8. Шаг 8:

    Шаг 8.

    Накройте миску с тестом пищевой пленкой и оставьте подходить на час на столе. Тесто при этом вырастет в 2-3 раза.

  9. Шаг 9:

    Шаг 9.

    Всыпьте в подошедшее тесто обмытый и обсушенный изюм, вмешайте его.

  10. Шаг 10:

    Шаг 10.

    Снова накройте миску и оставьте тесто еще на полчаса для подъема.

  11. Шаг 11:

    Шаг 11.

    Возьмите подходящие формы для куличей, у меня специальные бумажные. Установите их на противень. Разложите тесто по формам, заполняя их на на треть. Куличи при такой раскладке не достанут до края формы, но будут более пышными. Если форму заполнить наполовину, то куличи получатся чуть плотнее. У меня вышло 4 кулича размером 9*10см. Накройте формы с тестом полотенцем и оставьте на 30 минут отдохнуть. Одновременно включите разогреваться духовку на 180°С.

  12. Шаг 12:

    Шаг 12.

    Пеките куличи в духовке 40-45 минут. Точное время будет зависеть от особенностей вашей духовки и размера куличей. Узнать об особенностях работы духовок можно, прочитав отдельную статью, ссылка в конце рецепта. Готовность проверьте деревянной шпажкой — она выйдет сухой из центра. Сверху куличи станут румяными. Достаньте их из духовки и полностью остудите.

  13. Шаг 13:

    Шаг 13.

    Покройте куличи любой глазурью и украсьте по своему вкусу. Подавайте к столу. Приятного аппетита!

Рецепты глазури для куличей вы найдёте здесь.

Важно: как правильно заменять сухие дрожжи на прессованные, в какой жидкости лучше разводить, почему нужно уметь отличать активные дрожжи от инстантных и другие полезные советы читайте в статье о дрожжах.

Будьте готовы к тому, что муки может потребоваться больше или меньше, чем указано в рецепте. Ориентируйтесь не на количество муки, а на желаемую консистенцию теста. Чтобы избежать ошибок, читайте о муке и её свойствах!

Сливочное масло можно растопить в микроволновке или на водяной бане. Как растопить сливочное масло в микроволновке? Разрежьте масло на небольшие кусочки и поместите в специальный контейнер. Чтобы масло при нагревании не брызгалось, накройте сосуд с маслом бумажным полотенцем. Растапливать масло следует либо на самой низкой мощности, либо в режиме разморозки. Вначале хватит секунд пяти. Далее, если масло еще не растопилось, вновь установите 5 секунд и запустите микроволновку. Повторите процесс несколько раз до нужного результата.
Как правильно растопить масло на водяной бане? Понадобятся две емкости разного диаметра. В большую налейте воды и поставьте на плиту. Меньшую емкость установите сверху так, чтобы погрузить ее в воду примерно наполовину. Выложите в нее нарезанное на кусочки масло. Под воздействием кипящей воды масло начнет таять. Слегка помешивайте масло, чтобы ускорить процесс. Как только кусочки масла полностью растворятся, снимите емкость с плиты.

Учитывайте, что духовки у всех разные. Температура и время приготовления могут отличаться от указанных в рецепте. Чтобы любое запеченное блюдо получилось успешным, воспользуйтесь полезной информацией об особенностях духовок!

Добавляй фотоотчеты и получай денежные призы!

Похожие рецепты

Комментарии к кулинарному рецепту

Пока что эту тему никто не прокомментировал...

Советы к рецепту

Калорийность продуктов, возможных в составе блюда

  • Молоко коровье цельное - 68 ккал / 100 г
  • Молоко 3,5% жирности - 64 ккал / 100 г
  • Молоко 3,2% жирности - 60 ккал / 100 г
  • Молоко 1,5% жирности - 47 ккал / 100 г
  • Концентрированное молоко 7,5% жирности - 140 ккал / 100 г
  • Молоко 2,5% жирности - 54 ккал / 100 г
  • Яйцо куриное - 157 ккал / 100 г
  • Яичный белок - 45 ккал / 100 г
  • Яичный порошок - 542 ккал / 100 г
  • Яичный желток - 352 ккал / 100 г
  • Яйцо страуса - 118 ккал / 100 г
  • Сахар-песок - 398 ккал / 100 г
  • Сахар - 398 ккал / 100 г
  • Масло сливочное 82% - 734 ккал / 100 г
  • Масло любительское несоленое - 709 ккал / 100 г
  • Масло крестьянское несоленое - 661 ккал / 100 г
  • Масло крестьянское соленое - 652 ккал / 100 г
  • Масло топленое - 869 ккал / 100 г
  • Изюм - 280 ккал / 100 г
  • Кишмиш - 279 ккал / 100 г
  • Соль - 0 ккал / 100 г
  • Мука пшеничная - 364 ккал / 100 г
  • Ванильный сахар - 379 ккал / 100 г
  • Сухие дрожжи - 410 ккал / 100 г
Калорийность продуктов: Пшеничная мука, Яйца, Сахар, Молоко, Сливочное масло, Сухие дрожжи, Ванильный сахар, Соль, Изюм