Мордовские блины на манке толстые

Такие пышные и воздушные, что невозможно оторваться! Мордовские блины на манке получаются толстые и очень сытные. Они при этом не содержат муку, зато в блинах много яиц, которые делают их яркими и красивыми. Готовить блины совсем не долго, несмотря на то, что в них есть дрожжи.
katushafinAuthor avatar
Автор рецепта

Состав / ингредиенты

Таблица перевода объемных мер
Нутриенты и энергетическая ценность состава рецепта
На вес состава:
Белки 15% 7 г
Жиры 15% 7 г
Углеводы 70% 33 г
222 ккал
ГИ: 6 / 82 / 12

Пошаговое приготовление

Время приготовления: 1 ч
  1. Шаг 1:

    Шаг 1.

    Как сделать мордовские блины на манке толстые? Подготовьте продукты. Молоко подойдет любой жирности, яйца — отборной или первой категории, если они мелкие, то возьмите на одно больше. Достаньте яйца из холодильника заранее, чтобы они согрелись. Если не успели этого сделать, то подержите яйца в теплой воде 10 -15 минут. Дрожжи лучше возьмите быстродействующие, так как тесто подходит совсем короткое время. Подробнее о дрожжах читайте в конце рецепта.

  2. Шаг 2:

    Шаг 2.

    Манку всыпьте в миску для теста, туда же добавьте сухие дрожжи. Перемешайте и залейте сухую массу теплым молоком. Важно, чтобы молоко было именно приятно теплым, а не горячим, чтобы оно не обожгло дрожжи, а активировало их. Перемешайте манку с молоком венчиком, накройте миску полотенцем и оставьте постоять на столе примерно на 30 минут. Подробнее о выборе манки читайте в статье по ссылке в конце рецепта.

  3. Шаг 3:

    Шаг 3.

    За это время масса увеличится в размере и запузырится.

  4. Шаг 4:

    Шаг 4.

    Вбейте в нее яйца, следом всыпьте сахар (его количество регулируйте по своему вкусу), соль, крахмал (любой) и растопленное сливочное масло. О том, как растопить масло читайте в конце рецепта.

  5. Шаг 5:

    Шаг 5.

    Перемешайте все до однородного состояния.

  6. Шаг 6:

    Шаг 6.

    Разогрейте на сильном огне блинную сковороду. Для этих блинов достаточно будет смазать ее маслом только перед первым. Выложите на хорошо разогретую сковороду около двух половников теста, распределите его по всей поверхности. Жарьте блин под крышкой на среднем огне.

  7. Шаг 7:

    Шаг 7.

    Когда нижняя сторона зарумянится, а верхняя подсохнет, переверните блин на другую сторону. Жарьте его также под крышкой. Готовый блин снимите на тарелку. Можете смазать его сливочным маслом. Пожарьте таким образом блины из всего теста. У меня получилось 6 блинов, сковорода диаметром 18см.

  8. Шаг 8:

    Шаг 8.

    Подавайте пышные блины с манкой на дрожжах к столу с медом, сметаной, вареньем или сгущенкой. Приятного аппетита!

Как выбрать манную крупу, сварить из неё идеальную кашу и многое другое читайте в статье о манке и семолине.

Важно: как правильно заменять сухие дрожжи на прессованные, в какой жидкости лучше разводить, почему нужно уметь отличать активные дрожжи от инстантных и другие полезные советы читайте в статье о дрожжах.

Сливочное масло можно растопить в микроволновке или на водяной бане. Как растопить сливочное масло в микроволновке? Разрежьте масло на небольшие кусочки и поместите в специальный контейнер. Чтобы масло при нагревании не брызгалось, накройте сосуд с маслом бумажным полотенцем. Растапливать масло следует либо на самой низкой мощности, либо в режиме разморозки. Вначале хватит секунд пяти. Далее, если масло еще не растопилось, вновь установите 5 секунд и запустите микроволновку. Повторите процесс несколько раз до нужного результата.
Как правильно растопить масло на водяной бане? Понадобятся две емкости разного диаметра. В большую налейте воды и поставьте на плиту. Меньшую емкость установите сверху так, чтобы погрузить ее в воду примерно наполовину. Выложите в нее нарезанное на кусочки масло. Под воздействием кипящей воды масло начнет таять. Слегка помешивайте масло, чтобы ускорить процесс. Как только кусочки масла полностью растворятся, снимите емкость с плиты.

Почему блины прилипают к сковороде, оладьи получаются не пышными, а панкейки резиновыми? Как подружиться с подобной выпечкой и готовить всегда идеальные блины, оладьи и панкейки читайте в этой статье

Добавляй фотоотчеты и получай денежные призы!

Похожие рецепты

Комментарии к кулинарному рецепту

Показать комментарии:
Моя оценка рецепта:

Про толстые мордовские блины я впервые узнала от мужа. Когда-то он был в гостях в мордовской деревне и пробовал такие. С тех пор было интересно попробовать такие необычные блинчики, но руки как-то не доходили. И когда на сайте появился рецепт мордовских блинов на манке толстых, то решила, что в этот раз я уж свой шанс не упущу))

Готовила сразу из расчета на 8 порций (на 700 гр манки). Делала утром к завтраку и, чтобы успеть, поставила смесь из манки, дрожжей и молока в разогретую и выключенную духовку, так что масса у меня запузырилась уже через 15 минут. Яйца использовала категории С1. Крахмала у меня не осталось никакого, заменять его ничем не стала.

Жарила блины на чугунной сковороде примерно по 1,5 минуты с каждой стороны на большой конфорке на огне чуть ниже среднего. Блинчики не прилипали, не рвались, готовить их одно удовольствие.

Блины получились очень вкусные, мягкие, пышные. И очень сытные! Одним блином можно наесться.

katushafin, спасибо за отличный рецепт!

Что муж сказал? Похожи на оригинал?

Советы к рецепту

Калорийность продуктов, возможных в составе блюда

  • Молоко коровье цельное - 68 ккал / 100 г
  • Молоко 3,5% жирности - 64 ккал / 100 г
  • Молоко 3,2% жирности - 60 ккал / 100 г
  • Молоко 1,5% жирности - 47 ккал / 100 г
  • Концентрированное молоко 7,5% жирности - 140 ккал / 100 г
  • Молоко 2,5% жирности - 54 ккал / 100 г
  • Яйцо куриное - 157 ккал / 100 г
  • Яичный белок - 45 ккал / 100 г
  • Яичный порошок - 542 ккал / 100 г
  • Яичный желток - 352 ккал / 100 г
  • Яйцо страуса - 118 ккал / 100 г
  • Крупа манная - 340 ккал / 100 г
  • Сахар-песок - 398 ккал / 100 г
  • Сахар - 398 ккал / 100 г
  • Масло сливочное 82% - 734 ккал / 100 г
  • Масло любительское несоленое - 709 ккал / 100 г
  • Масло крестьянское несоленое - 661 ккал / 100 г
  • Масло крестьянское соленое - 652 ккал / 100 г
  • Масло топленое - 869 ккал / 100 г
  • Соль - 0 ккал / 100 г
  • Крахмал кукурузный - 329 ккал / 100 г
  • Сухие дрожжи - 410 ккал / 100 г
Калорийность продуктов: Манка, Молоко, Яйца, Сливочное масло, Сухие дрожжи, Сахар, Кукурузный крахмал, Соль