Булочки Синабон классические

Мягкие, пышные, ароматные, самые вкусные! Классические дрожжевые булочки Синабон — это самые известные завитушки с начинкой из корицы, покрытые сверху сливочным кремом. Приготовить их не составит большого труда, несмотря на большое количество ингредиентов, процесс простой и понятный.
katushafinAuthor avatar
Автор рецепта

Состав / ингредиенты

Таблица перевода объемных мер
Нутриенты и энергетическая ценность состава рецепта
На вес состава:
Белки 12% 8 г
Жиры 22% 14 г
Углеводы 66% 43 г
325 ккал
ГИ: 5 / 0 / 95

Пошаговое приготовление

Время приготовления: 2 ч
  1. Шаг 1:

    Шаг 1.

    Как сделать красивые классические булочки Синабон в домашних условиях? Подготовьте продукты. Сначала для теста. Молоко подойдет любой жирности, масло — натуральное, качественное, без растительных жиров в составе. Дрожжи можно взять как сухие, так и прессованные, их тогда потребуется в 3 раза больше. Яйца выньте из холодильника заранее, чтобы они согрелись — тесто из теплых продуктов получится пышнее и лучше. Я готовила половину порции, на одном яйце.

  2. Шаг 2:

    Шаг 2.

    Первым делом растопите сливочное масло любым удобным способом. О том, как это сделать, читайте в конце рецепта. Я топила в микроволновке. Растопленное масло остудите.

  3. Шаг 3:

    Шаг 3.

    Молоко подогрейте до температуры 37-38 градусов. Оно должно стать теплым, но не горячим. Всыпьте в молоко чайную ложку сахара из общего количества и дрожжи. Перемешайте и оставьте на 10 минут.

  4. Шаг 4:

    Шаг 4.

    За это время дрожжи активируются и запузырятся, поднявшись на поверхность "шапочкой". Если этого не произойдет, значит дрожжи не рабочие, их придется сменить. Об особенностях использования разных видов дрожжей можно почитать в статье о дрожжах, ссылка есть в конце рецепта.

  5. Шаг 5:

    Шаг 5.

    Яйца помойте и вбейте в миску. Обязательно мойте яйца перед использованием, так как даже на кажущейся чистой скорлупе могут находиться вредные бактерии. Лучше всего использовать моющие средства для пищевых продуктов и щетку. Всыпьте к яйцам сахар и взбейте их вместе венчиком. Миксер использовать не нужно — пышность яиц в дрожжевом тесте не важна.

  6. Шаг 6:

    Шаг 6.

    Влейте к яичной массе молоко с дрожжами и растопленное сливочное масло. Перемешайте все еще раз венчиком.

  7. Шаг 7:

    Шаг 7.

    Просейте муку в отдельную миску — этим вы не только уберете возможный мусор, но и насытите ее кислородом, что сделает выпечку более пышной и воздушной.

  8. Шаг 8:

    Шаг 8.

    Всыпьте в жидкие ингредиенты часть муки, перемешайте венчиком. Затем еще немного муки, вместе с ней добавьте соль. Снова перемешайте. Таким образом, партиями, всыпьте всю муку, замешивая тесто. Помните, что муки может понадобиться меньше или больше, подробнее об этом можно почитать в статье, ссылка на нее есть в конце рецепта.

  9. Шаг 9:

    Шаг 9.

    Сначала замешивайте ложкой, затем руками. При необходимости подсыпайте муку. Тесто постепенно станет однородным и перестанет липнуть. Вымешивайте его долго, около 10 минут. Затем соберите тесто в шар, положите в миску, накройте ее полотенцем и уберите в теплое место без сквозняков на 1 час. Я обычно ставлю в неработающую духовку.

  10. Шаг 10:

    Шаг 10.

    За это время тесто вырастет в два-три раза.

  11. Шаг 11:

    Шаг 11.

    Пока тесто расстаивается, подготовьте продукты для начинки. Масло достаньте из холодильника заранее, чтобы оно стало мягким. Вместо белого сахара вы можете использовать коричневый — тогда начинка приобретет карамельный вкус.

  12. Шаг 12:

    Шаг 12.

    Перемешайте сахар с корицей.

  13. Шаг 13:

    Шаг 13.

    Как красиво завернуть булочки Синабон? Тесто обомните и выложите на рабочую поверхность, присыпанную мукой. Раскатайте его в прямоугольный пласт толщиной 5мм.

  14. Шаг 14:

    Шаг 14.

    Намажьте прямоугольник теста сливочным маслом. Сверху посыпьте смесью корицы и сахара.

  15. Шаг 15:

    Шаг 15.

    Сверните тесто в рулет, край защипните.

  16. Шаг 16:

    Шаг 16.

    Нарежьте рулет на кусочки одинаковой ширины. Удобно это сделать зубной нитью. Так как я готовила половину порции, у меня вышло 8 штук, из целой получится 16.

  17. Шаг 17:

    Шаг 17.

    Возьмите противень или форму для выпечки, застелите ее пергаментом. Смазывать бумагу не нужно. Выложите булочки на расстоянии, так как они сильно вырастут при выпечке. У меня форма размером 31*17, в нее поместилось 6 штук.

  18. Шаг 18:

    Шаг 18.

    Накройте форму салфеткой и оставьте на столе на 30 минут. За это время заготовки немного увеличатся в размере.

  19. Шаг 19:

    Шаг 19.

    Духовку разогрейте до 180°С. Пеките булочки около 25-30 минут, до румяности. Время и температура выпекания у вас могут отличаться. Подробнее об особенностях работы духовок можно почитать в статье о духовках. Ссылка находится в конце рецепта.

  20. Шаг 20:

    Шаг 20.

    Пока булочки пекутся, приготовьте крем. Для крема возьмите сливочный сыр, типа Филадельфии, Виолетте, Креметте.

  21. Шаг 21:

    Шаг 21.

    Добавьте к сыру сахарную пудру. Именно пудру — она растворится в креме быстрее сахара. Пудру лучше просеять, так как она содержит много комочков.

  22. Шаг 22:

    Шаг 22.

    Перемешайте сыр с пудрой, постепенно вливая молоко. Крем должен стать однородным, средней консистенции — густой будет плохо размазываться, а жидкий стечет. Регулируйте это молоком.

  23. Шаг 23:

    Шаг 23.

    Готовые дрожжевые булочки достаньте из духовки, немного остудите их. Намажьте получившийся крем на теплые синабоны.

  24. Шаг 24:

    Шаг 24.

    Подавайте вкусные сладкие булочки из дрожжевого теста к столу. Приятного аппетита!

Сливочное масло можно растопить в микроволновке или на водяной бане. Как растопить сливочное масло в микроволновке? Разрежьте масло на небольшие кусочки и поместите в специальный контейнер. Чтобы масло при нагревании не брызгалось, накройте сосуд с маслом бумажным полотенцем. Растапливать масло следует либо на самой низкой мощности, либо в режиме разморозки. Вначале хватит секунд пяти. Далее, если масло еще не растопилось, вновь установите 5 секунд и запустите микроволновку. Повторите процесс несколько раз до нужного результата.
Как правильно растопить масло на водяной бане? Понадобятся две емкости разного диаметра. В большую налейте воды и поставьте на плиту. Меньшую емкость установите сверху так, чтобы погрузить ее в воду примерно наполовину. Выложите в нее нарезанное на кусочки масло. Под воздействием кипящей воды масло начнет таять. Слегка помешивайте масло, чтобы ускорить процесс. Как только кусочки масла полностью растворятся, снимите емкость с плиты.

Важно: как правильно заменять сухие дрожжи на прессованные, в какой жидкости лучше разводить, почему нужно уметь отличать активные дрожжи от инстантных и другие полезные советы читайте в статье о дрожжах.

Будьте готовы к тому, что муки может потребоваться больше или меньше, чем указано в рецепте. Ориентируйтесь не на количество муки, а на желаемую консистенцию теста. Чтобы избежать ошибок, читайте о муке и её свойствах!

Учитывайте, что духовки у всех разные. Температура и время приготовления могут отличаться от указанных в рецепте. Чтобы любое запеченное блюдо получилось успешным, воспользуйтесь полезной информацией об особенностях духовок!

Добавляй фотоотчеты и получай денежные призы!

Похожие рецепты

Комментарии к кулинарному рецепту

Показать комментарии:
Победитель конкурса Лучший фото отзыв недели 7-13 ноября
Моя оценка рецепта:

Первый раз готовила дрожжевое тесто. Очень хороший рецепт. Тесто получилось мягким и воздушным. Боялась что будет запах дрожжей, но всё хорошо. Сахар в начинку добавляла тростниковый.

В процессе поняла, что пожалела начинки, поэтому сверху булочки засыпала сахаром с корицей, поэтому булочки получились с лёгкой приятной хрустящей корочкой.

А вот тесто на мой взгляд расскатала недостаточно тонко. Но на вкус они и без крема просто божественны) крем кстати очень вкусный, сливочный и слегка сладкий.

Спасибо за рецепт ♥️

Пожалуйста! Думаю, что это рецепт станет вашим любимым!

Победитель конкурса Лучший фото отзыв недели 12-18 декабря
Моя оценка рецепта:

Прекрасный рецепт классических синабонов!
Знаю, что многие боятся дрожжевого теста, но напрасно. Если делать все пошагово, как дано в описании, не сокращая время расстойки, все обязательно получится.
Мои внуки очень любят эти булочки с корицей. Полная порция - 16 штук, улетает за пару дней. Синабоны без крема, с посыпкой из сахарной пудры дети берут в школу.
Еще небольшой секрет, которым я пользуюсь: можно вместо приготовления крема использовать обычную сгущенку.
Тесто замешиваю в комбайне или вручную, получается одинаково хорошо. Оно пышное, мягкое и с ним легко работать. Когда синабоны стоят уже в духовке, то аромат корицы и свежей дрожжевой выпечки стоит на всю квартиру. Часто мои домашние не могут дождаться, пока они остынут, начинаю пробовать их еще горячими.

Горячие они очень вкусные! Тоже всегда один сразу съедаю)

Моя оценка рецепта:

Про булочки Синабон я много слышала, но ни разу их не пробовала. Когда я нашла рецепт булочек Синабон классических, я сразу решила их приготовить.

Тесто для булочек я поставила замешиваться в хлебопечку. На замес и подъем теста ушло полтора часа. Тесто получилось мягкое, податливое, с ним легко работать.

Булочки получились потрясающие. Они очень мягкие, пышные, аппетитные. Крем тоже очень вкусный. Нежный, легкий, в меру сладкий, такой крем отлично дополняет вкус булочек.

Однозначно буду готовить такие булочки еще. katushafin, спасибо большое за рецепт!

Очень рада, что мой любимый рецепт пришелся и вам по вкусу!

Моя оценка рецепта:

Третий раз готовлю булочки по этому рецепту. Великолепные получаются, а сегодня вообще объедение - довели до своего вкусового идеала! Кремушка побольше сделала, муж тесто тоненько-тоненько раскатал - во рту тают многослойные пышечки! Сильно вкусно! Муж и дети довольны!) Супер-пупер!

Сильно вкусно — лучший комплимент! Готовьте больше и ешьте с удовольствием!

Получились достаточно вкусные булочки. На фото без крема, сразу из духовки.
Единственное: тесто я раскатала толщиной в 1 см, срезала на 3 см. По времени оставляла на 30 мин дольше тесто. В духовке 25 мин
Спасибо за рецепт автору🤘❤

Моя оценка рецепта:

**Спасибо огромное за рецепт! ** Невероятно вкусно, впервые готовила нечто подобное, семья осталась довольна)
Булочки нежные, вкусные, еще и крема я не пожалела) Как главный сладкоежка, я везде чуть больше сахара добавляла, но это для меня лишь добавило больше радости в жизнь)
Еще раз благодарю за рецепт❤

Как я вас понимаю! Я тоже сладкоежка)) Готовьте с удовольствием и дальше по нашим рецептам!

Здравствуйте, получилось ооочень вкусно, единственное что я поменяла - это заменила крем на заварной. И ещё я хотела бы спросить сколько калорий в готовом блюде и какой его вес в готовом состоянии, буду очень признательна 🌹

Здравствуйте, Dinator! На сайте есть функция расчета веса и калорийности всех порций блюда. Обратите внимание, что эти значения приблизительные, поскольку вес исходных продуктов может отличаться в каждом конкретном случае. Для более точного расчета калорийности в 100 гр готового блюда и в одной порции можно воспользоваться специальным калькулятором.

Советы к рецепту

Калорийность продуктов, возможных в составе блюда

  • Молоко коровье цельное - 68 ккал / 100 г
  • Молоко 3,5% жирности - 64 ккал / 100 г
  • Молоко 3,2% жирности - 60 ккал / 100 г
  • Молоко 1,5% жирности - 47 ккал / 100 г
  • Концентрированное молоко 7,5% жирности - 140 ккал / 100 г
  • Молоко 2,5% жирности - 54 ккал / 100 г
  • Яйцо куриное - 157 ккал / 100 г
  • Яичный белок - 45 ккал / 100 г
  • Яичный порошок - 542 ккал / 100 г
  • Яичный желток - 352 ккал / 100 г
  • Яйцо страуса - 118 ккал / 100 г
  • Сахар-песок - 398 ккал / 100 г
  • Сахар - 398 ккал / 100 г
  • Масло сливочное 82% - 734 ккал / 100 г
  • Масло любительское несоленое - 709 ккал / 100 г
  • Масло крестьянское несоленое - 661 ккал / 100 г
  • Масло крестьянское соленое - 652 ккал / 100 г
  • Масло топленое - 869 ккал / 100 г
  • Соль - 0 ккал / 100 г
  • Мука пшеничная - 364 ккал / 100 г
  • Сливочный сыр 50%-ной жирности - 349 ккал / 100 г
  • Сахарная пудра - 374 ккал / 100 г
  • Сухие дрожжи - 410 ккал / 100 г
  • Молотая корица - 247 ккал / 100 г
Калорийность продуктов: Пшеничная мука, Молоко, Яйца, Сахар, Сливочное масло, Сухие дрожжи, Соль, Молотая корица, Сливочный сыр, Сахарная пудра