Куриное филе в сметане на сковороде

Невероятно вкусно, очень сочно, под любой гарнир! Куриное филе в сметане на сковороде получается очень мягким и нежным. Такой рецепт полюбится вам сразу за простоту и быстроту приготовления! А еще он подходит под любые случаи, на праздники и будни!
Юлия МAuthor avatar
Автор рецепта

Состав / ингредиенты

Таблица перевода объемных мер
Нутриенты и энергетическая ценность состава рецепта
На вес состава:
Белки 43% 10 г
Жиры 43% 10 г
Углеводы 13% 3 г
145 ккал
ГИ: 100 / 0 / 0

Пошаговое приготовление

Время приготовления: 45 мин
  1. Шаг 1:

    Шаг 1.

    Как сделать куриное филе в сметане на сковороде? Подготовьте для этого необходимые ингредиенты. Куриное филе промойте в проточной воде и обсушите с помощью бумажного полотенца, чтобы удалить лишнюю влагу. Затем нарежьте филе крупными кусочками.

  2. Шаг 2:

    Шаг 2.

    Сковороду для жарки разогрейте до горячего состояния, выложите на неё кусочек сливочного масла и добавьте немного растительного. Когда сливочное масло растает, выложите в сковороду нарезанное куриное филе. Обжаривайте его 4-5 минут до появления золотистого цвета. Как выбрать сковороду и масло для жарки читайте в отдельных статьях в конце рецепта.

  3. Шаг 3:

    Шаг 3.

    Пока курица жарится подготовьте лук. Очистите лук от шелухи и ополосните в холодной воде. Нарежьте лук полукольцами или чуть мельче. Сильно мельчить его не надо.

  4. Шаг 4:

    Шаг 4.

    Нарезанный лук добавьте в сковороду к куриному мясу. Перемешайте и обжаривайте все вместе еще 2-3 минуты. От обжарки лука появится характерный аромат. Затем накройте сковороду крышкой и готовьте курицу на небольшом огне еще минут 15-20. Когда лука много, он дает сок. Но при необходимости можно добавить немного воды, чтобы мясо не подгорело.

  5. Шаг 5:

    Шаг 5.

    Отдельно смешайте сметану с водой. Очистите чеснок.

  6. Шаг 6:

    Шаг 6.

    Когда курочка будет почти готова залейте её сметанным соусом и добавьте чеснок, пропущенный через пресс. Количество жидкости можно немного увеличить. По вкусу подсыпьте соль, молотый перец и немного паприки или карри (что вам по вкусу). Перемешайте, доведите до кипения и все хорошо прогрейте еще 2-3 минуты.

  7. Шаг 7:

    Шаг 7.

    Куриное филе в сметане готово! В качестве гарнира можно дополнить курочку макаронами, рисом или картофельным пюре. Приятного аппетита!

Важно! Неправильно подобранная сковорода может испортить даже самый хороший рецепт. Все подробности, как выбрать идеальную сковородку для разных блюд читай здесь.

Любые масла полезны только до достижения определённой температуры - точки дымления, при которой масло начинает гореть и в нём образуются токсичные вещества, в том числе канцерогены. Как определиться с температурой обжаривания и выбрать лучшее масло для жарки, а какое лучше не использовать совсем, читайте здесь.

Проверить, достаточно ли хорошо масло разогрелось на сковороде, можно простым способом. Опустите в него деревянную лопатку. Если вокруг нее собрались пузырьки, значит можно приступать к процессу жарки.

Секреты, лайфхаки и все самые полезные советы читайте в статье: "Сливки и сметана в сливочном соусе: что делать, чтобы не свернулись?"  

Добавляй фотоотчеты и получай денежные призы!

Похожие рецепты

Комментарии к кулинарному рецепту

Показать комментарии:
Моя оценка рецепта:

Куриное филе в сметане на сковороде -очень вкусное блюдо, замечательно подойдёт для ужина! Куриное филе нарезала кубиками и обжарила на сковороде до золотистого цвета. Посолила, поперчила,добавила лук, сметану, немного воды,перемешала и протушила до готовности. В конце посыпала измельчённой зеленью укропа.
Приготовьте нежнейшееи вкусное мясо,не пожалеете. Спасибо Юлии М. за рецепт.

А чеснок обязательно добавлять?

Можете не добавлять, если Вам не нравится. Или добавить какие-то специи или приправы от себя. Экспериментируйте! Главное, чтобы Вам лично было вкусно Улыбка

Вау! Получилось очень вкусно. Чеснока я в грудке не почувствовала)

Спасибо за рецепт Куриное филе в сметане на сковороде. Очень вкусно, а главное пропорции подобраны правильно.

Советы к рецепту

Калорийность продуктов, возможных в составе блюда

  • Лук - 41 ккал / 100 г
  • Сметана 30 % - ной жирности - 340 ккал / 100 г
  • Сметана 25 % - ной жирности - 284 ккал / 100 г
  • Сметана 20 % - ной жирности - 210 ккал / 100 г
  • Сметана 10 % - ной жирности - 115 ккал / 100 г
  • Сметана - 210 ккал / 100 г
  • Чеснок - 143 ккал / 100 г
  • Масло сливочное 82% - 734 ккал / 100 г
  • Масло любительское несоленое - 709 ккал / 100 г
  • Масло крестьянское несоленое - 661 ккал / 100 г
  • Масло крестьянское соленое - 652 ккал / 100 г
  • Масло топленое - 869 ккал / 100 г
  • Масло растительное - 873 ккал / 100 г
  • Соль - 0 ккал / 100 г
  • Вода - 0 ккал / 100 г
  • Специи сухие - 240 ккал / 100 г
  • Куриная грудка (филе) - 113 ккал / 100 г
Калорийность продуктов: Куриное филе, Лук, Сметана, Вода, Сливочное масло, Растительное масло, Чеснок, Соль, Специи сухие