Рваное мясо говядина в духовке

Настолько мягкое, что само распадается на волокна! Рваное мясо говядина в духовке томится при низкой температуре около 7 часов и получается невероятно мягкой и ароматной. Мясо можно подать с любым гарниром или использовать для приготовления сэндвичей, бургеров или такос.
katushafinAuthor avatar
Автор рецепта

Состав / ингредиенты

Таблица перевода объемных мер
Нутриенты и энергетическая ценность состава рецепта
На вес состава:
Белки 63% 17 г
Жиры 30% 8 г
Углеводы 7% 2 г
153 ккал
ГИ: 100 / 0 / 0

Пошаговое приготовление

Время приготовления: 7 ч
  1. Шаг 1:

    Шаг 1.

    Как сделать рваное мясо говядина в духовке? Подготовьте продукты. Мясо возьмите по возможности охлажденное, оно получится мягче. Подойдут любые части говядины без кости. Набор и количество специй берите по своему вкусу. У меня это перец, копченая паприка и базилик. Масло возьмите рафинированное. Сразу включите разогреваться духовку на 150°С. Температура приблизительная, ориентируйтесьна особенности работы вашей духовки.

  2. Шаг 2:

    Шаг 2.

    Для запекания возьмите глубокую огнеупорную посуду — кастрюлю, казан, форму с высокими бортиками. Лучше, если посуда будет с крышкой. Но если ее нет, ничего страшного, вместо крышки подойдет фольга. Ни в коем случае не используйте противень, в нем быстро испарится жидкость, мясо не будет тушится и получится сухим. Говядину обмойте и обсушите. Жилки и жир срезать не нужно — они практически растворятся при долгом тушении. Положите куски в форму.

  3. Шаг 3:

    Шаг 3.

    Посолите их и сдобрите специями с обеих сторон. Влейте растительное масло. Руками разотрите его и специи по мясу. Лук очистите и нарежьте крупными дольками. Выложите лук в форму к мясу.

  4. Шаг 4:

    Шаг 4.

    Оторвите от фольги большой кусок, сложите его пополам. Плотно накройте форму фольгой, подверните края, сооружая импровизированную крышку. Если у вас кастрюля с крышкой, то просто накройте ею посуду.

  5. Шаг 5:

    Шаг 5.

    Поставьте форму с мясом в духовку. Томите его при температуре 150°С около 7 часов. Точные время и температура приблизительные, ориентируйтесь на особенности вашей духовки. Обязательно несколько раз во время приготовления проверьте мясо на готовность. Затем достаньте мясо из духовки. Снимите фольгу (крышку) с посуды. Двумя вилками разделите говядину на волокна. Сделать это не составит никакого труда — мясо будет очень мягким.

  6. Шаг 6:

    Шаг 6.

    Подавайте рваную говядину к столу с гарниром. Или сделайте с ним бургер, как я. Приятного аппетита!

Говядину можно заменить на любой другой вид мяса, который вам больше нравится. Но учтите, что время приготовления, а также вкус и калорийность блюда изменятся. Свинина и баранина как правило жирнее говядины, а куриное филе или индейка - более постные. При этом время приготовления зависит не только от вида мяса, но и от того, какая часть туши используется и насколько мясо старое или молодое.

Так как степень солености, сладости, горечи, остроты, кислоты, жгучести у каждого индивидуальная, всегда добавляйте специи, пряности и приправы, ориентируясь на свой вкус! Если какую-то из приправ вы кладете впервые, то учтите, что есть специи, которые особенно важно не переложить (например, перец чили). 

Учитывайте, что духовки у всех разные. Температура и время приготовления могут отличаться от указанных в рецепте. Чтобы любое запеченное блюдо получилось успешным, воспользуйтесь полезной информацией об особенностях духовок!

Важно! Жаропрочные формы для духовки бывают из самых разных материалов: одни из них долго удерживают тепло, другие хорошо переносят высокие температуры, третьи - просты в уходе. Почему в силиконовой форме сложнее пропечь пирог, в стеклянной идеально получаются запеканки, а также другую интересную и полезную информацию читайте в статье о формах для выпечки и запекания.

Добавляй фотоотчеты и получай денежные призы!

Похожие рецепты

Комментарии к кулинарному рецепту

Пока что эту тему никто не прокомментировал...

Советы к рецепту

Калорийность продуктов, возможных в составе блюда

  • Жир говяжий топленый - 871 ккал / 100 г
  • Говядина жирная - 171 ккал / 100 г
  • Говядина постная - 158 ккал / 100 г
  • Говядина - грудинка - 217 ккал / 100 г
  • Говядина - оковалок - 380 ккал / 100 г
  • Говядина - нежирное жаркое - 200 ккал / 100 г
  • Говядина - лопатка - 137 ккал / 100 г
  • Говядина - ребра - 233 ккал / 100 г
  • Говядина - окорок - 104 ккал / 100 г
  • Говядина - хвост - 184 ккал / 100 г
  • Окорок вареный - 269 ккал / 100 г
  • Говяжья солонина - 216 ккал / 100 г
  • Масло растительное - 873 ккал / 100 г
  • Соль - 0 ккал / 100 г
  • Лук репчатый - 41 ккал / 100 г
  • Специи сухие - 240 ккал / 100 г
Калорийность продуктов: Говядина, Лук репчатый, Растительное масло, Специи сухие, Соль