Свиная рулька в афганском казане

Нежная, сочная, супер вкусная - невероятно колоритное блюдо! Свиную рульку в афганском казане можно подать как для семейного ужина, так и на праздничный стол. Томлённая в тёмном пиве, она удивит вас своим потрясающим ароматом и вкусом. Приготовьте и не пожалеете!
Аля ЖемчужинкаAuthor avatar
Автор рецепта

Состав / ингредиенты

Таблица перевода объемных мер
Нутриенты и энергетическая ценность состава рецепта
На вес состава:
Белки 41% 14 г
Жиры 53% 18 г
Углеводы 6% 2 г
230 ккал
ГИ: 100 / 0 / 0

Пошаговое приготовление

Время приготовления: 2 ч 30 мин
  1. Шаг 1:

    Шаг 1.

    Как сделать свиную рульку в афганском казане с пивом на плите? Проще простого! Подготовьте все необходимые продукты по списку. Свиную рульку тщательно вымойте и обсушите бумажными салфетками, чтобы убрать излишки влаги.

  2. Шаг 2:

    Шаг 2.

    Пару зубков чеснока очистите и пропустите через пресс. В отдельной небольшой миске смешайте томатную пасту и чеснок.

  3. Шаг 3:

    Шаг 3.

    Полученной смесью обмажьте рульку со всех сторон и оставьте промариноваться минут на 15. В это время займитесь овощами. Лук, морковку и оставшийся чеснок очистите от кожуры и ополосните.

  4. Шаг 4:

    Шаг 4.

    В афганский казан отправьте рульку, чеснок, луковицу и морковку, нарезанную на 2-3 части для удобства. Добавьте так же лавровый лист.

  5. Шаг 5:

    Шаг 5.

    Посолите всё по вкусу, поперчите и посыпьте любимыми специями. Их количество отрегулируйте по своему вкусу. Добавьте по желанию пару веточек петрушки, сельдерея и т.д.

  6. Шаг 6:

    Шаг 6.

    Влейте в казан тёмное пиво. Обратите внимание, афганский казан должен быть заполнен не более, чем на две трети. Т.е. сверху должно быть обязательно пустое место, где при готовке будет скапливаться пар.

  7. Шаг 7:

    Шаг 7.

    Закройте крышкой афганский казан и отправьте на плиту. После закипания проверьте клапана (при помощи вилки или ножа выпустите немного образовавшего пара), чтобы убедится в правильности эксплуатации казана. Пламя плиты убавьте до умеренного. Сколько варить рульку в афганском казане? Готовьте рульку около 2 часов. Далее выпустите пар из клапанов при помощи вилки или ножа и лишь после этого открывайте крышку посудины.

  8. Шаг 8:

    Шаг 8.

    Свиная рулька в пиве в афганском казане готова! Подавайте в горячем виде с овощами или салатами.

Приятного Вам аппетита!

Если вы используете готовые смеси специй, обязательно прочитайте на упаковке состав. Часто в таких смесях уже присутствует соль, учитывайте это, иначе рискуете пересолить блюдо.

Так как степень солености, сладости, горечи, остроты, кислоты, жгучести у каждого индивидуальная, всегда добавляйте специи, пряности и приправы, ориентируясь на свой вкус! Если какую-то из приправ вы кладете впервые, то учтите, что есть специи, которые особенно важно не переложить (например, перец чили). 

Томатную пасту в этом рецепте можно заменить на помидоры в собственном соку, свежие помидоры или кетчуп.

Добавляй фотоотчеты и получай денежные призы!

Похожие рецепты

Комментарии к кулинарному рецепту

Показать комментарии:
Победитель конкурса Лучший фото отзыв недели 26 февраля - 3 марта
Моя оценка рецепта:

Очень заинтересовал рецепт свиной рульки в афганском казане. Специально для него купила две рульки общим весом примерно 2,5 кг. Пиво взяла темное (450 мл). Вместо томатной пасты использовала смесь кетчупа с томатным соком. Свежий чеснок заменила на пакетик сухого.

Сначала рулька у меня готовилась 1 час 20 минут. Честно говоря, немного побоялась готовить дольше, думала, что пиво всё выкипит и рулька пригорит. Оказалось, что мои опасения были напрасны. Пиво не выкипело, рульки приготовились, но были ещё жестковатые. Поэтому потом доготовила их в течение ещё 40 минут.

Рульки получились очень вкусные и нежные. У них очень приятный хлебно-пивной аромат. Вся семья осталась довольна, особенно мужская половина. Папа когда-то был в Чехии и пробовал рульку в пиве. Сказал, что по этому рецепту получилось также вкусно.

Аля, спасибо большое за отличный рецепт!

Ксения, рада, что рецепт Вам понравился Любовь Благодарю за отзыв и фото Букетик

Советы к рецепту

Калорийность продуктов, возможных в составе блюда

  • Лук - 41 ккал / 100 г
  • Морковь - 33 ккал / 100 г
  • Сушеная морковь - 275 ккал / 100 г
  • Морковь отварная - 25 ккал / 100 г
  • Чеснок - 143 ккал / 100 г
  • Пиво светлое - 50 ккал / 100 г
  • Пиво безалкогольное - 33 ккал / 100 г
  • Крепкое пиво - 150 ккал / 100 г
  • Пиво темное - 74 ккал / 100 г
  • Пиво - 50 ккал / 100 г
  • Лавровый лист - 313 ккал / 100 г
  • Перец черный молотый - 255 ккал / 100 г
  • Томатная паста - 28 ккал / 100 г
  • Соль - 0 ккал / 100 г
  • Свинина - рулька - 294 ккал / 100 г
Калорийность продуктов: Рулька свиная, Пиво, Томатная паста, Лук, Морковь, Чеснок, Лавровый лист, Соль, Перец черный молотый