Медовое тесто для торта

Мягкое, податливое, эластичное, ароматное, универсальное! Из этого медового теста получаются очень вкусные и ароматные коржи для торта, которые сочетаются с любым видом крема. Тесто можно приготовить заранее и хранить 1-2 недели в холодильнике. Делать из него можно не только торт, но и различные пирожные!
Юлия МAuthor avatar
Автор рецепта

Состав / ингредиенты

Таблица перевода объемных мер
Нутриенты и энергетическая ценность состава рецепта
На вес состава:
Белки 11% 8 г
Жиры 11% 8 г
Углеводы 79% 59 г
367 ккал
ГИ: 0 / 0 / 100

Пошаговое приготовление

Время приготовления: 30 мин
  1. Шаг 1:

    Шаг 1.

    Как сделать медовое тесто для торта? Подготовьте для этого необходимые ингредиенты! В медовом тесте не рекомендую заменять сливочное масло на маргарин. На масле коржи получаются нежные и более рассыпчатые, а значит будут хорошо пропитываться кремом.

  2. Шаг 2:

    Шаг 2.

    Для приготовления теста удобно использовать кастрюлю с антипригарным покрытием. Выложите в неё сахар, сливочное масло и мед. Поставьте все на огонь и растопите. До кипения не нагревайте. Как масло растаяло - снимите с огня. Если перегрели, то дайте массе немного остыть. Это необходимо длят того, чтобы яйца не свернулись при высокой температуре.

  3. Шаг 3:

    Шаг 3.

    В отдельной чаше слегка взбейте яйца. Немного. Только чтобы они превратились в однородную массу. Затем вмешайте в яйца медовую массу.

  4. Шаг 4:

    Шаг 4.

    Верните все на огонь. При постоянном помешивании доведите до кипения и снимите с огня.

  5. Шаг 5:

    Шаг 5.

    Сразу добавьте соду и перемешайте.

  6. Шаг 6:

    Шаг 6.

    Сода вступит в реакцию с медом и масса начнет пениться. Помешайте в течении минуты. Затем оставьте массу остыть до теплого состояния.

  7. Шаг 7:

    Шаг 7.

    Муку просейте через сито, чтобы насытить её кислородом.

  8. Шаг 8:

    Шаг 8.

    Постепенно подсыпайте муку и замешивайте тесто. Ориентируйтесь по консистенции теста. Муки может уйти чуть меньше. Лишнюю не добавляйте. Не стоит долго месить тесто. Просто вмешивайте муку деревянной лопаткой. Как она перестанет справляться, домесить тесто руками. Оно быстро соберется в комок.

  9. Шаг 9:

    Шаг 9.

    Готовое тесто очень мягкое и нежное. Даже если оно еще немного липнет к рукам, то полежав немного и отдохнув оно станет полностью готово к использованию.

  10. Шаг 10:

    Шаг 10.

    Медовое тесто с медом переложите в пакет и уберите в холодильник на сутки. Готовое тесто используйте для приготовления медовых коржей. Готовьте с удовольствием!

Можно ли заменять разрыхлитель на соду, как их правильно добавлять, чтобы выпечка была пышной, как избежать неприятного содового привкуса и многое другое читайте в статье "Разрыхлитель или пищевая сода - что лучше?"  

Как узнать, свежее ли яйцо? Разбейте его в отдельную емкость. В первую очередь должен отсутствовать неприятный запах. Белок свежих яиц будет прозрачным и чистым. Желток не должен растекаться и будет блестящим, выпуклым, однородным.

Обязательно мойте яйца перед использованием, так как даже на кажущейся чистой скорлупе могут находиться вредные бактерии. Лучше всего использовать моющие средства для пищевых продуктов и щетку. 

Добавляй фотоотчеты и получай денежные призы!

Похожие рецепты

Комментарии к кулинарному рецепту

Показать комментарии:
Моя оценка рецепта:

Решила приготовить медовое тесто для торта по этому рецепту. Мне понравилось, что можно заранее приготовить медовое тесто и оставить в холодильнике. Подготовила все необходимые ингредиенты. Растопила сливочный маргарин вместо сливочного масла с сахаром в сотейнике. Взбила яйца миксером и добавила мед. Затем соединила две массы и постепенно ввела муку. Сначала вымешивала тесто венчиком, а после замешивала руками на столе, подсыпая муку. Довольно не сложный процесс приготовления. Получилось великолепное тесто с медом. Оно ароматное, податливое, мягкое, эластичное, не липнет и не рвется. С таким тестом очень удобно работать. Коржи вышли прекрасные из этого теста. Кстати, тесто невероятно вкусное. Оно после выпечки мягкое, румяное и супер вкусное. И взрослым, и ребенку очень понравилось. Сынок просто так кушал испеченное тесто, уж больно оно аппетитное и ароматное. Прекрасный рецепт! Большое спасибо автору!

Советы к рецепту

Калорийность продуктов, возможных в составе блюда

  • Яйцо куриное - 157 ккал / 100 г
  • Яичный белок - 45 ккал / 100 г
  • Яичный порошок - 542 ккал / 100 г
  • Яичный желток - 352 ккал / 100 г
  • Яйцо страуса - 118 ккал / 100 г
  • Мед - 400 ккал / 100 г
  • Сахар-песок - 398 ккал / 100 г
  • Сахар - 398 ккал / 100 г
  • Масло сливочное 82% - 734 ккал / 100 г
  • Масло любительское несоленое - 709 ккал / 100 г
  • Масло крестьянское несоленое - 661 ккал / 100 г
  • Масло крестьянское соленое - 652 ккал / 100 г
  • Масло топленое - 869 ккал / 100 г
  • Соль - 0 ккал / 100 г
  • Мука пшеничная - 364 ккал / 100 г
  • Сода пищевая - 0 ккал / 100 г
Калорийность продуктов: Яйца, Мёд, Сахар, Пшеничная мука, Сливочное масло, Сода, Соль