Пшеничный хлеб на ржаной закваске в духовке

Невозможно отказаться от еще одного кусочка! Пшеничный хлеб на ржаной закваске получается очень пышным, у него пониженная кислотность и очень приятный вкус. При желании в него можно добавить тмин, семечки или кориандр. А выпекать как в виде подового хлеба, так и в формах.
katushafinAuthor avatar
Автор рецепта

Состав / ингредиенты

Таблица перевода объемных мер
Нутриенты и энергетическая ценность состава рецепта
На вес состава:
Белки 15% 7 г
Жиры 2% 1 г
Углеводы 83% 39 г
209 ккал
ГИ: 0 / 0 / 100

Пошаговое приготовление

Время приготовления: 19 ч
  1. Шаг 1:

    Шаг 1.

    Как испечь хлеб из пшеничной муки на ржаной закваске в духовке? Подготовьте продукты. Закваску должна быть "на пике" — то есть предварительно ее надо подкормить и дождаться, когда она увеличится в объеме в два раза. Рецепты, как вырастить ржаную закваску, читайте под шагами. Вы можете добавить в тесто тмин, семечки или зерна кориандра. Я пекла хлеб в казане, но вы можете печь его и на противне под казаном или колпаком и с использованием пара.

  2. Шаг 2:

    Шаг 2.

    Сначала приготовьте опару. Для этого положите в миску ржаную закваску, всыпьте к ней 75 грамм ржаной муки и влейте 70 мл воды комнатной температуры. Перемешайте. Масса получится довольно густой. Не используйте сеянную ржаную муку, с ней хлеб будет практически безвкусный и неароматный.

  3. Шаг 3:

    Шаг 3.

    Накройте миску пищевой пленкой и оставьте для брожения на 14-16 часов. Учитывайте это при расчете времени приготовления рецепта.

  4. Шаг 4:

    Шаг 4.

    За это время опара станет немного пожиже и пойдет пузырями. Это особенно будет заметно, если делать ее в прозрачной миске.

  5. Шаг 5:

    Шаг 5.

    Готовую опару переложите в чашу миксера, следом влейте воду комнатной температуры, всыпьте соль. Если вы используете различные добавки, то положите их сейчас. Всыпьте всю пшеничную муку. Если у вас нет планетарного миксера, то вы можете замесить тесто обычным миксером с насадками для теста или вымесить его руками. Вручную месите 15-20 минут до полной однородности.

  6. Шаг 6:

    Шаг 6.

    Включите миксер на первую скорость. Когда вся мука увлажнится, станет понятно, нужно ли вам что-то добавить. Если тесто сразу выходит очень влажным, то всыпьте еще немного муки. Если крутым — влейте немного воды. Замешивайте тесто около 2-3 минут. Переключите затем миксер на 2 скорость и вымешивайте тесто до образования шара, который соберется на винте, ещё 6-7 минут. точное время замешивания зависит от мощности вашего миксера.

  7. Шаг 7:

    Шаг 7.

    Затем выложите тесто на рабочую поверхность, чуть смазанную растительным маслом и соберите в шар. переложите шар в миску. Накройте ее крышкой или пленкой и оставьте тесто бродить на 2,5 часа. Оптимальная температура брожения 25-27 градусов.

  8. Шаг 8:

    Шаг 8.

    За это время тесто нужно будет обмять два раза с промежутком 50 минут. Для этого выложите тесто на стол, присыпанный мукой или смазанный маслом. Растяните край теста, затем сложите вытянутый край в центр.

  9. Шаг 9:

    Шаг 9.

    Далее вытяните противоположный край, также положите его на тесто сверху. Аналогично вытяните две другие стороны. Уберите шар теста снова в миску, положив его швами вниз. Обминая таким образом тесто, вы удаляете из него углекислый газ, выравниваете температуру теста и делаете более прочным клейковинный каркас.

  10. Шаг 10:

    Шаг 10.

    Через 2,5 часа тесто увеличится в объеме.

  11. Шаг 11:

    Шаг 11.

    Выложите его на стол, вновь смазанный или посыпанный мукой. Методом складывания и защипывания краев к центру соберите тесто в колобок, переверните его швом вниз. Затем, слегка натягивая края шара вниз, сформируйте круглую заготовку.

  12. Шаг 12:

    Шаг 12.

    Переложите ее в миску, выстланную льняной или хлопковой салфеткой и присыпанную мукой гладкой стороной вниз. Верх заготовки также присыпьте мукой. Накройте миску пищевой пленкой.

  13. Шаг 13:

    Шаг 13.

    Оставьте тесто бродить еще на 2 часа. За это время оно вновь подрастет, а при нажатии ямка исчезнет за 5-7 секунд.

  14. Шаг 14:

    Шаг 14.

    Где-то за полчаса до окончания расстойки включите разогреваться духовку. Температуру сделайте 250°С, можно и 280°С, если есть такая возможность. Но не ниже, иначе хлеб может не получиться. В духовку поставьте разогреваться казан, в которым вы будете печь хлеб. Заготовку переверните на бумагу для выпечки. Сделайте надрезы.

  15. Шаг 15:

    Шаг 15.

    Перенесите хлеб на бумаге в духовку в казан, накройте его крышкой. Пеките хлеб 15 минут на максимальной температуре (250°-280°С) под крышкой, затем снимите ее. Температуру снизьте до 200°С и пеките хлеб еще 15-20 минут. Точное время будет зависеть от особенностей вашей духовки. У меня все печется дольше, я держала хлеб еще 25 минут до румяной корочки. Готовый хлеб достаньте и выложите на решетку остывать. О работе духовок читайте в конце рецепта.

  16. Шаг 16:

    Шаг 16.

    Режьте хлеб полностью остывшим или чуть теплым. Обратите внимание, что хлеб на бездрожжевой закваске по вкусу и по текстуре отличается от дрожжевого. Приятного аппетита!

Рецепты различных заквасок для хлеба.

Будьте готовы к тому, что муки может потребоваться больше или меньше, чем указано в рецепте. Ориентируйтесь не на количество муки, а на желаемую консистенцию теста. Чтобы избежать ошибок, читайте о муке и её свойствах!

Учитывайте, что духовки у всех разные. Температура и время приготовления могут отличаться от указанных в рецепте. Чтобы любое запеченное блюдо получилось успешным, воспользуйтесь полезной информацией об особенностях духовок!

Для приготовления лучше использовать нейтральную по вкусу фильтрованную или бутилированную воду. Если же вы используете воду из-под крана, имейте в виду, что она может придать блюду неприятный характерный привкус.

Чем ржаная мука отличается от пшеничной, как правильно замесить ржаное тесто и готовить вкусную ржаную выпечку читайте в этой статье. 

Добавляй фотоотчеты и получай денежные призы!

Похожие рецепты

Комментарии к кулинарному рецепту

Пока что эту тему никто не прокомментировал...

Советы к рецепту

Калорийность продуктов, возможных в составе блюда

  • Соль - 0 ккал / 100 г
  • Вода - 0 ккал / 100 г
  • Мука пшеничная - 364 ккал / 100 г
  • Ржаная мука - 349 ккал / 100 г
  • Закваска - 29 ккал / 100 г
Калорийность продуктов: Готовая закваска, Ржаная мука, Вода, Пшеничная мука, Соль