Тушеная куриная грудка на сковороде

Просто, быстро, вкусно! Для семейного ужина! Тушеная куриная грудка получается очень нежной, сочной и совсем не сухой. Готовится она в два счета: раз – обжарить на сковороде и два – потушить недолго в сливках. И без особых хлопот готово блюдо к любому гарниру.
ЮлияAuthor avatar
Автор рецепта

Состав / ингредиенты

Таблица перевода объемных мер
Нутриенты и энергетическая ценность состава рецепта
На вес состава:
Белки 57% 16 г
Жиры 32% 9 г
Углеводы 11% 3 г
173 ккал
ГИ: 67 / 0 / 33

Пошаговое приготовление

Время приготовления: 40 мин
  1. Шаг 1:

    Шаг 1.

    Как сделать тушеную куриную грудку на сковороде? Подготовьте необходимые продукты. У меня грудка на кости, но можно взять готовое куриное филе. Растительное масло используйте без запаха.

  2. Шаг 2:

    Шаг 2.

    Куриную грудку помойте, обсушите бумажными полотенцами. Снимите с грудки кожу, аккуратно отделите филе от костей. Нарежьте филе на кусочки желаемой величины.

  3. Шаг 3:

    Шаг 3.

    Предварительно очищенный репчатый лук некрупно нарежьте. Форма нарезки произвольная. Я нарезала лук тонкими полукольцами. Можно нарезать мелкими кубиками.

  4. Шаг 4:

    Шаг 4.

    На сковороде разогрейте растительное масло, выложите нарезанный репчатый лук. На среднем огне обжарьте лук 3-4 минуты, периодически помешивая.

  5. Шаг 5:

    Шаг 5.

    Увеличьте нагрев и обжарьте кусочки грудки до румяной корочки сначала с одной стороны.

  6. Шаг 6:

    Шаг 6.

    Переверните кусочки филе на другую сторону и подрумяньте до золотистого цвета, не забывая помешивать. Благодаря румяной корочке, образовавшейся на поверхности кусочков, мясной сок останется запечатанным внутри, и грудка получится сочной и мягкой.

  7. Шаг 7:

    Шаг 7.

    В небольшой мисочке соедините муку с небольшим количеством сливок, перемешайте до исчезновения комочков. Добавьте оставшиеся сливки, специи и смесь трав по желанию и вкусу. Я использовала базилик и итальянские травы.

  8. Шаг 8:

    Шаг 8.

    Добавьте в сковороду подготовленные сливки, посолите, перемешайте. Доведите соус до кипения.

  9. Шаг 9:

    Шаг 9.

    Тушите куриную грудку на слабом огне около 10 минут. Периодически помешивайте и переворачивайте кусочки. В конце приготовления прикройте сковороду крышкой, дайте блюду настояться 5-7 минут.

  10. Шаг 10:

    Шаг 10.

    Подавайте тушеную куриную грудку с любым гарниром или со свежими овощами. Приятного аппетита!

Сливки для этого рецепта могут быть любой жирности, но помните, что чем выше процент жирности используемых вами продуктов, тем выше будет калорийность блюда.

Секреты, лайфхаки и все самые полезные советы читайте в статье: "Сливки и сметана в сливочном соусе: что делать, чтобы не свернулись?" 

Используйте для жарки масло с высокой температурой дымления! Любые масла полезны только до достижения определённой температуры - точки дымления, при которой масло начинает гореть и в нём образуются токсичные вещества, в том числе канцерогены.
Нерафинированные масла, за редкими исключениями, имеют низкую точку дымления. В них много неотфильтрованных органических частиц, которые быстро начинают гореть.
Рафинированные масла более устойчивы к нагреванию, и точка дымления у них выше. Если вы собираетесь готовить пищу в духовке, на сковороде или гриле, убедитесь в том, что используете масло с высокой точкой дымления. Самые распространенные из масел с высокой точкой дымления: рафинированные сорта подсолнечного, оливкового и виноградного.

Добавляй фотоотчеты и получай денежные призы!

Похожие рецепты

Комментарии к кулинарному рецепту

Показать комментарии:

Быстрое в приготовлении, вкусное и нежное блюдо из курицы! Тушеная куриная грудка на сковороде отлично подойдет для обеда или ужина с любым гарниром по вкусу. Готовится такое блюдо довольно просто и быстро. А мясо курицы получается очень нежным и сочным, тающим во рту. Большое спасибо за рецепт!

Советы к рецепту

Калорийность продуктов, возможных в составе блюда

  • Пахта - 36 ккал / 100 г
  • Сливки 20 % - ной жирности - 300 ккал / 100 г
  • Сливки 10%-ной жирности - 120 ккал / 100 г
  • Сливки - 300 ккал / 100 г
  • Базилик свежий - 27 ккал / 100 г
  • Базилик сушеный - 251 ккал / 100 г
  • Масло растительное - 873 ккал / 100 г
  • Соль - 0 ккал / 100 г
  • Лук репчатый - 41 ккал / 100 г
  • Мука пшеничная - 364 ккал / 100 г
  • Куриная грудка - 113 ккал / 100 г
  • Итальянские травы смесь - 259 ккал / 100 г
Калорийность продуктов: Куриные грудки, Лук репчатый, Растительное масло, Пшеничная мука, Сливки, Соль, Базилик, Итальянские травы