Куриная подливка на сметане из грудки

Подходит к любому гарниру, готовится 20 минут! Куриную подливку на сметане из грудки готовить очень просто. Суховатая сама по себе грудка получается сочной и ароматной, хорошо пропитывается сметанным соусом. Подавайте подливку с любыми овощами, рисом, макаронами, грибами.
Юлия МAuthor avatar
Автор рецепта

Состав / ингредиенты

Таблица перевода объемных мер
Нутриенты и энергетическая ценность состава рецепта
На вес состава:
Белки 50% 11 г
Жиры 27% 6 г
Углеводы 23% 5 г
115 ккал
ГИ: 40 / 0 / 60

Пошаговое приготовление

Время приготовления: 30 мин
  1. Шаг 1:

    Шаг 1.

    Как сделать подливку на сметане из куриной грудки? Подготовьте для этого необходимые ингредиенты. Куриную грудку берите без костей. Сметана у меня 15% жирности.

  2. Шаг 2:

    Шаг 2.

    Лук и морковь очистите от кожуры и ополосните в проточной воде от загрязнений. Лук нарежьте не очень мелко, а морковь потрите на крупной терке.

  3. Шаг 3:

    Шаг 3.

    Куриное мясо нарежьте небольшими кусочками и обваляйте в муке. Следите, чтобы мука равномерно покрывала каждый кусочек мяса со всех сторон.

  4. Шаг 4:

    Шаг 4.

    Сковороду для жарки разогрейте до горячего состояния и налейте на неё немного растительного масла. Выложите лук и морковь и обжаривайте на небольшом огне 2-3 минуты, чтобы овощи стали немного мягче.

  5. Шаг 5:

    Шаг 5.

    Затем выложите в сковороду кусочки куриного мяса в муке. Все перемешайте и обжаривайте все вместе еще 2-3 минуты, чтобы мясо изменило цвет.

  6. Шаг 6:

    Шаг 6.

    Затем подлейте в сковороду немного воды. По вкусу подсыпьте соль и специи. В качестве специи я беру молотые перцы и немного паприки. Все перемешайте и тушите под крышкой 15-20 минут. Куриное мясо готовится очень быстро. Если вы любите чтобы подливки было много, то количество воды можно увеличить.

  7. Шаг 7:

    Шаг 7.

    В конце тушения добавьте в сковороду сметану. Перемешайте. Прогрейте на огне еще 2-3 минуты и снимите сковороду с огня. По желанию для аромата можно добавить немного чеснока.

  8. Шаг 8:

    Шаг 8.

    Куриная подливка со сметаной готова! К ней в дополнение можно приготовить гарнир из риса, гречки или макарон. Приятного аппетита!

Чтобы получить насыщенный желтый цвет подливки, можете добавить в соус большую морковь или положите немного куркумы, как это сделала я.

Курицу можно заменить на индейку или на любой другой вид мяса по вашему желанию. Но учтите, что в таком случае время приготовления и калорийность блюда изменятся.

Имейте в виду, что от того, как Вы измельчите морковь, зависит и конечный результат в этом блюде: натертая морковь в процессе термической обработки превратится в кашицу и равномерно смешается с остальными ингредиентами, нарезанная соломкой или брусочками сохранит свою форму.  

Важно! Неправильно подобранная сковорода может испортить даже самый хороший рецепт. Все подробности, как выбрать идеальную сковородку для разных блюд читай здесь.

Добавляй фотоотчеты и получай денежные призы!

Похожие рецепты

Остальные категории

Комментарии к кулинарному рецепту

Показать комментарии:
Моя оценка рецепта:

Люблю блюда из куриной грудки. Она всегда получается мягкая и нежная. А со сметаной куриное мясо получается особенно вкусным, как в этом рецепте куриной подливки на сметане из грудки.

У меня было почти 800 граммов грудок, поэтому я готовила подливку из расчёта на шесть порций.

Морковь я натëрла на крупной тëрке, лук нарезала перьями.

Я люблю, когда подливки много, поэтому добавила пол-литра воды, чуть больше, чем получилось по расчëтам.

Из специй использовала куркуму (1/3 чайной ложки), паприку (1/2 чайной ложки) и молотый перец.

Куриная грудка получилась очень нежная и сочная, с приятным сливочным вкусом. Подавала куриную подливку со спагетти. Получилось настоящее объедение.

Спасибо большое за чудесный рецепт!

Советы к рецепту

Калорийность продуктов, возможных в составе блюда

  • Лук - 41 ккал / 100 г
  • Сметана 30 % - ной жирности - 340 ккал / 100 г
  • Сметана 25 % - ной жирности - 284 ккал / 100 г
  • Сметана 20 % - ной жирности - 210 ккал / 100 г
  • Сметана 10 % - ной жирности - 115 ккал / 100 г
  • Сметана - 210 ккал / 100 г
  • Морковь - 33 ккал / 100 г
  • Сушеная морковь - 275 ккал / 100 г
  • Морковь отварная - 25 ккал / 100 г
  • Масло растительное - 873 ккал / 100 г
  • Соль - 0 ккал / 100 г
  • Вода - 0 ккал / 100 г
  • Специи сухие - 240 ккал / 100 г
  • Мука пшеничная - 364 ккал / 100 г
  • Куриная грудка - 113 ккал / 100 г
Калорийность продуктов: Куриные грудки, Лук, Морковь, Пшеничная мука, Сметана, Растительное масло, Вода, Соль, Специи сухие