Баклажаны и кабачки запеченные в духовке

Лёгкое и в то же время невероятно вкусное блюдо! Бесподобно! Баклажаны и кабачки, запечённые в духовке - это прекрасный вариант гарнира к курице, мясу или шашлыку. Запечённые овощи отлично сочетаются с отварным картофелем или рисом. Их можно подать как самостоятельное блюдо или в виде бутербродов с хлебом.
Аля ЖемчужинкаAuthor avatar
Автор рецепта

Состав / ингредиенты

Таблица перевода объемных мер
Нутриенты и энергетическая ценность состава рецепта
На вес состава:
Белки 10% 1 г
Жиры 30% 3 г
Углеводы 60% 6 г
52 ккал
ГИ: 83 / 0 / 17

Пошаговое приготовление

Время приготовления: 35 мин
  1. Шаг 1:

    Шаг 1.

    Как запечь баклажаны и кабачки кружочками с чесноком в духовке? Подготовьте необходимые ингредиенты. Кабачок лучше использовать молодой. Прованские травы можно использовать как сухие, так и свежие. У меня замороженные прованские травы. По желанию можно добавить небольшое количество перца чили. Заранее включите духовку на 180-220 градусов, режим "верх-низ".

  2. Шаг 2:

    Шаг 2.

    Овощи и зелень помойте, чеснок очистите, у перца отрежьте плодоножку и удалите семена. Кабачок и баклажан нарежьте кружочками толщиной около одного сантиметра. Если вы используете баклажаны с грядки, то кружочки следует вымочить в солёной воде, чтоб избавиться от горечи. Магазинные баклажаны обычно этой процедуры не требуют.

  3. Шаг 3:

    Шаг 3.

    Помидор разрежьте пополам и натрите каждую половинку на крупной тёрке, шкурку выбросите. Болгарский перец натрите на той же тёрке, что и томат. Вместо тёрки можно использовать блендер и перетереть овощи в нём.

  4. Шаг 4:

    Шаг 4.

    Добавьте к томату с перцем прованские травы или иные специи, которые вам нравятся, отправьте туда же пропущенный через пресс чеснок, налейте одну столовую ложку оливкового масла. Добавьте соль и сахар (если у вас сезонный помидор, то сахар можно не добавлять) и смешайте всё до однородного состояния.

  5. Шаг 5:

    Шаг 5.

    Залейте баклажаны и кабачки соусом и хорошо их перемешать. Я для удобства использую целлофановый пакетик, в нём за несколько секунд можно равномерно распределить маринад по всем кружочкам.

  6. Шаг 6:

    Шаг 6.

    Форму для запекания застелите пергаментом. Правильно выбрать пергаментную бумагу вы сможете, прочитав отдельную статью про особенности пергамента, ссылка есть в конце рецепта. Распределите кружочки баклажана и кабачка слегка "внахлёст" (если нахлёст сделать сильным, то есть вероятность того, что из овощей может получиться каша).

  7. Шаг 7:

    Шаг 7.

    По желанию в форму можно положить помидоры черри, сбрызнуть их оливковым маслом, слегка посолить и поперчить.

  8. Шаг 8:

    Шаг 8.

    Отправьте овощи в разогретую духовку запекаться на 20-30 минут, затем включите режим "конвекция" и оставьте баклажаны с кабачками ещё на 5 минут для лёгкого зарумянивания (впрочем довести овощи до готовности можно на обычном режиме). Точное время и температура зависят от вашей духовки. Узнать об особенностях работы духовок можно, прочитав отдельную статью, ссылка в конце рецепта. Готовые баклажаны с кабачками посыпьте мелконарезанной зеленью.

  9. Шаг 9:

    Шаг 9.

    Запеченные овощи, кабачки и баклажаны вкусны как в горячем, так и в холодном виде. Как вариант, несколько запечённых кружочков можно выложить на кусочек свежего хлеба и предложить к чашечке чая. Приятного аппетита!

Баклажаны с кабачками, приготовленные таким образом, получаются очень ароматными, вкусными с лёгкой кислинкой.

Время приготовления в духовке, так же как и режим, могут меняться в зависимости от возможности вашей духовки.

Нам овощи понравились в холодном виде, с удовольствием их поели с хлебом в виде бутербродов.

Разнообразьте своё меню в дни Поста, приготовьте баклажаны и кабачки, запечённые в духовке!Приятного Вам аппетита!

На заметку! Выбор пергамента не менее важен, чем выбор продуктов для рецепта. Чтобы избежать неприятных сюрпризов с прилипанием выпечки и других блюд, запекаемых в духовке, читайте всё о видах пергамента и много полезной информации по теме в этой статье.

Обратите внимание, что в некоторых случаях нет необходимости в удалении горечи из баклажанов - обычно не горчат молодые овощи, а также некоторые особые их сорта.

Какие кабачки подойдут лучше всего? Выбирайте молодые плоды с нежной кожицей. Помойте их и очистите от кожуры. Совсем тоненькую кожицу срезать не обязательно. Если используете более зрелые кабачки, срежьте грубую кожуру и вырежьте серединку с семенами.

Учитывайте, что духовки у всех разные. Температура и время приготовления могут отличаться от указанных в рецепте. Чтобы любое запеченное блюдо получилось успешным, воспользуйтесь полезной информацией об особенностях духовок!

Добавляй фотоотчеты и получай денежные призы!

Похожие рецепты

Остальные категории

Комментарии к кулинарному рецепту

Показать комментарии:

А можно запечь с картошкой в сметане. Вкуснейший вариант блюда!

Смотри видеоЗапеченные овощи в сметане в духовке
Моя оценка рецепта:

На ужин приготовила баклажаны и кабачки запеченные в духовке. Это отличный вариант легкого ужина или перекуса! Нам с мужем ароматные овощи очень понравились!
Готовила я из двух небольших баклажанов и примерно таких же по размеру двух кабачков. Кружки нарезала толщиной 5 мм. Выкладывала слегка внахлест, у меня получился целый большой противень. Баклажаны предварительно посолила и оставила на 15 минут. Затем быстро промыла под проточной водой и осторожно отжала.
Соус сделала в блендере. Для этого нарезала прямо в кувшин красный болгарский перец, пару зубчиков чеснока, петрушку и три помидорки (сливки). Взбивала одну минуту, овощи получились фактурные. Затем добавила обычное растительное масло, карри, соль и копченую паприку.
Идея со смешиванием овощей с соусом в пакете просто отличная! После выкладывания кабачков и баклажанов сверху распределила остатки соуса (только мякоть без жидкости!). Запекала 30 минут при 200 градусах + 5 минут под грилем.
Вкусные, остренькие, чуть с кислинкой овощи – это замечательное легкое блюдо! Спасибо за рецепт!

БукетикНаталия, спасибо большое за отзыв и фото! Любовь

Советы к рецепту

Калорийность продуктов, возможных в составе блюда

  • Помидоры - 23 ккал / 100 г
  • Перец сладкий - 27 ккал / 100 г
  • Баклажаны - 24 ккал / 100 г
  • Чеснок - 143 ккал / 100 г
  • Сахар-песок - 398 ккал / 100 г
  • Сахар - 398 ккал / 100 г
  • Соль - 0 ккал / 100 г
  • Специи сухие - 240 ккал / 100 г
  • Оливковое масло - 913 ккал / 100 г
  • Суповая зелень свежезамороженная в упаковке - 41 ккал / 100 г
  • Зелень - 41 ккал / 100 г
  • Молодые кабачки - 24 ккал / 100 г
Калорийность продуктов: Баклажаны, Молодые кабачки, Помидоры, Болгарский перец, Чеснок, Специи сухие, Оливковое масло, Зелень, Соль, Сахар