Кофе с кардамоном

Ароматный, оригинальный, пикантный, необычный вкус! Кофе с кардамоном обязательно понравится любителям восточной кухни, он получается пряным, бодрящим и согревающим. Такой напиток прекрасно подойдет для осеннего или зимнего вечера, когда особенно хочется тепла и уюта.
МарияAuthor avatar
Автор рецепта

Состав / ингредиенты

Таблица перевода объемных мер
Нутриенты и энергетическая ценность состава рецепта
На вес состава:
Белки 17% 1 г
Жиры 17% 1 г
Углеводы 67% 4 г
25 ккал
ГИ: 20 / 0 / 80

Пошаговое приготовление

Время приготовления: 15 мин
  1. Шаг 1:

    Шаг 1.

    Как варить кофе с кардамоном? Подготовьте ингредиенты. Я буду варить натуральный молотый кофе в турке, вы можете заменить его на растворимый, который надо просто заварить кипятком. Кардамон подойдет как молотый, так или целый, тогда его нужно будет 3-4 коробочки. Количество сахара регулируйте по своему вкусу.

  2. Шаг 2:

    Шаг 2.

    В турку всыпьте молотый кофе, сахар и кардамон. Вы можете сами смолоть зерновой кофе и кардамон, тогда напиток будет еще ароматнее.

  3. Шаг 3:

    Шаг 3.

    Залейте кофе чистой холодной водой до уровня расширения горлышка турки, перемешайте.

  4. Шаг 4:

    Шаг 4.

    Поставить турку на огонь. Далее можете выбрать 2 варианта приготовления. 1. Доведите кофе до кипения на небольшом огне. Когда пенка от кофе поднимется до краев турки, уберите ее с огня. Подождите, пока пенка осядет, верните турку на огонь и снова доведите до кипения. Повторите процедуру еще 1-2 раза. 2. Доведите кофе до кипения на среднем огне, после чего сразу же его убавьте. Варите кофе на медленном огне около 4 минут.

  5. Шаг 5:

    Шаг 5.

    Разлейте кофе с кардамоном по чашкам и подавайте к столу. Вместе с кофе подайте сливки 10% жирности или молоко. Приятного аппетита!

Кардамон — приправа, которую ценят кулинары всего мира! Эта специя обладает сладковатым ароматом, слегка жгучим вкусом. Пряность добавляют в самые разные блюда — от супов до холодных закусок.

Эта приправа представляет собой плоды многолетнего травянистого растения, причисленного к семейству имбирных, рода элетария. Внешне напоминает зелёную семечку размером до 2 см. Это трёхкамерная семенная коробочка, в которой содержатся мелкие семена коричневого, тёмно-коричневого или чёрного цвета. Вот эти самые мелкие семена и добавляют в блюда в качестве приправы. Кардамон может быть молотый. Но многими кулинарами ценится цельный натуральный кардамон.

У нас приправа кардамон сравнительно недавно стала популярной. Но в Индии этот кулинарный компонент ценится с древних времён. Также довольно давно распространена эта приправа в Израиле, Турции, Египте, Саудовской Аравии. В некоторых азиатских странах добавление кардамона в блюда считается правилом хорошего кулинарного тона.
Добавляют приправу в чёрные сорта чая. Кардамон гармонично сочетается с терпким, сладковатым ароматом чайных листьев и придаёт напитку согревающие ноты домашнего вкуса.
Но не только чай и кофе можно пить с добавлением этой пряности. Менее известен очень интересный вариант - молоко с кардамоном. Этот напиток успокаивает, расслабляет нервную систему и способствует быстрому, здоровому отходу ко сну.

Так как степень солености, сладости, горечи, остроты, кислоты, жгучести у каждого индивидуальная, всегда добавляйте специи, пряности и приправы, ориентируясь на свой вкус! Если какую-то из приправ вы кладете впервые, то учтите, что есть специи, которые особенно важно не переложить (например, перец чили). 

Для приготовления лучше использовать нейтральную по вкусу фильтрованную или бутилированную воду. Если же вы используете воду из-под крана, имейте в виду, что она может придать блюду неприятный характерный привкус.

Вместо сахара можно использовать сахарозаменитель, который не боится термической обработки.

Добавляй фотоотчеты и получай денежные призы!

Похожие рецепты

Комментарии к кулинарному рецепту

Показать комментарии:
Моя оценка рецепта:

Захотелось мне поэкспериментировать со вкусом кофе (обычно я пью кофе без вкусовых добавок). И решила сразу начать с чего-то совершенно нового для себя, выбрав рецепт кофе с кардамоном. Про эту специю я слышала много, но ни разу не пробовала.

Турки у меня нет, поэтому кофе делала в кофеварке.

Кофе по этому рецепту делала два раза. Первый раз, пренебрегши количеством ингредиентов, сделала кофе в обычных для себя пропорциях (300 мл воды, без сахара). Только добавила половину чайной ложки кардамона непосредственно в рожок кофеварки. В готовый кофе налила молока.

Поначалу особых изменений во вкусе я не почувствовала. Была небольшая кислинка, но не более того. Зато чувствовался стойкий аромат кардамона. Минут через пять и вкус кардамона стал отчётливым, придавая некий холодок кофе.

Во второй раз я решила приготовить кофе с тем количеством ингредиентов, которое указано в рецепте. Даже сахар добавила, хотя не люблю сладкий кофе.

Удивительно, но сладость особо и не почувствовалась. Сахара скорее усилил вкус кардамона, хотя холодка, как в первый раз, не было. А вот с добавлением молока (у меня было жирностью 3,4% ) мне кофе не очень понравился. Чëрный он получился гораздо лучше. Но, наверное, это дело вкуса.

Спасибо большое за рецепт! Было очень интересно экспериментировать со вкусом.

Советы к рецепту

Калорийность продуктов, возможных в составе блюда

  • Кардамон - 311 ккал / 100 г
  • Сахар-песок - 398 ккал / 100 г
  • Сахар - 398 ккал / 100 г
  • Вода - 0 ккал / 100 г
  • Кофе молотый - 200 ккал / 100 г
Калорийность продуктов: Вода, Кофе молотый, Сахар, Кардамон