Утопенцы по чешски

Острые, ароматные, мягкие, удивительно вкусные! Утопенцы по-чешски - это эффектная пикантная закуска из сарделек, маринованных с луком, перцем чили и огурцами. В Чехии утопенцев подают к пиву, а у нас хорошо пойдут и с водкой, и с наливкой, и с коньяком. Закуска - язык проглотишь! Готовить всем!
МарияAuthor avatar
Автор рецепта

Состав / ингредиенты

Таблица перевода объемных мер
Нутриенты и энергетическая ценность состава рецепта
На вес состава:
Белки 26% 5 г
Жиры 47% 9 г
Углеводы 26% 5 г
126 ккал
ГИ: 60 / 0 / 40

Пошаговое приготовление

Время приготовления: 7 д
  1. Шаг 1:

    Шаг 1.

    Как сделать утопенцы по-чешски? Подготовьте необходимые ингредиенты по списку. Сардельки можете заменить шпикачками или сосисками. Белый винный уксус можете заменить на яблочный или обычный столовый 6-9%. Для перерасчета количества уксуса используйте специальный калькулятор, ссылка в разделе "Ингредиенты" в строке "Уксус".

  2. Шаг 2:

    Шаг 2.

    С сарделек аккуратно снимите оболочку. С одной стороны сделайте в сардельках глубокие продольные разрезы, но не разрезайте сардельки насквозь. Учитывайте, что выбранные сардельки могут сильно повлиять на итоговый вкус блюда. Например, если возьмете сардельки с ярко выраженным копченым вкусом, то и все блюдо у вас тоже будет с легким вкусом копченостей. Если вам нужен нейтральный вкус, берите обычные сардельки: из птицы, свинины или говядины.

  3. Шаг 3:

    Шаг 3.

    Часть маринованных огурцов нарежьте вдоль пластинками - они пойдут для фаршировки сарделек. Остальные можете нарезать кружочками. Я использовала корнишоны, но можно брать огурцы обычного размера.

  4. Шаг 4:

    Шаг 4.

    Луковицы очистите и нарежьте кольцами.

  5. Шаг 5:

    Шаг 5.

    Перец чили нарежьте длинными ломтиками и очистите от семян. Если хотите более острый вкус закуски, семена оставьте. Перец чили бывает двух видов: красный более острый, зеленый менее острый. По желанию количество перца чили можете регулировать на свой вкус, либо совсем не добавлять его или заменить на сладкий болгарский перец.

  6. Шаг 6:

    Шаг 6.

    Головку чеснока разберите на зубчики и очистите от шелухи. Крупные зубчики нарежьте лепестками.

  7. Шаг 7:

    Шаг 7.

    В разрезы сарделек вставьте по 1-2 длинному ломтику огурца, жгучего перца и чеснока.

  8. Шаг 8:

    Шаг 8.

    На дно тщательно промытой банки выложите кружочки лука, пару зубчиков чеснока. Уложите в банку фаршированные сардельки. Сверху уложить оставшийся лук, чеснок, кружочки огурцов и перец чили. Мне понадобилось две банки.

  9. Шаг 9:

    Шаг 9.

    Теперь сделайте маринад. В сотейник влейте воду, уксус, растительное масло, добавьте лавровый лист, сахар, соль, гвоздику, перец горошком. На среднем огне доведите до кипения и варите, помешивая, 3-5 минут. Маринад слегка охладите.

  10. Шаг 10:

    Шаг 10.

    Залейте сардельки теплым маринадом. Закройте банку крышкой и оставьте при комнатной температуре до полного остывания. Затем поставьте банку в холодильник на 7-10 дней.

  11. Шаг 11:

    Шаг 11.

    Маринованные сардельки подавайте к пиву, водке или другим крепким напиткам. Приятного аппетита!

Уксус в рецептах, если автором не указано иное, по умолчанию добавляется в концентрации 9%. 

Для приготовления лучше использовать нейтральную по вкусу фильтрованную или бутилированную воду. Если же вы используете воду из-под крана, имейте в виду, что она может придать блюду неприятный характерный привкус.

Так как степень солености, сладости, горечи, остроты, кислоты, жгучести у каждого индивидуальная, всегда добавляйте специи, пряности и приправы, ориентируясь на свой вкус! Если какую-то из приправ вы кладете впервые, то учтите, что есть специи, которые особенно важно не переложить (например, перец чили). 

Добавляй фотоотчеты и получай денежные призы!

Похожие рецепты

Комментарии к кулинарному рецепту

Пока что эту тему никто не прокомментировал...

Советы к рецепту

Калорийность продуктов, возможных в составе блюда

  • Лук - 41 ккал / 100 г
  • Чеснок - 143 ккал / 100 г
  • Гвоздика - 323 ккал / 100 г
  • Лавровый лист - 313 ккал / 100 г
  • Сахар-песок - 398 ккал / 100 г
  • Сахар - 398 ккал / 100 г
  • Масло растительное - 873 ккал / 100 г
  • Перец черный горошек - 255 ккал / 100 г
  • Соль - 0 ккал / 100 г
  • Сардельки свиные - 332 ккал / 100 г
  • Сардельки говяжьи - 215 ккал / 100 г
  • Вода - 0 ккал / 100 г
  • Маринованные огурцы - 16 ккал / 100 г
  • Винный уксус белый - 14 ккал / 100 г
  • Перец чили - 40 ккал / 100 г
  • Душистый перец - 263 ккал / 100 г
Калорийность продуктов: Сардельки, Маринованные огурцы, Лук, Перец чили, Чеснок, Вода, Винный уксус белый, Растительное масло, Соль, Лавровый лист, Перец горошком, Душистый перец, Гвоздика, Сахар