Печенье из сгущенки и сметаны

Невероятно аппетитное и очень вкусное. Просто объедение! Печенье из сгущенки и сметаны делается очень просто. Для начинки вместо вареного сгущенного молока можно использовать повидло или джем, шоколад и даже карамельное драже.
RopotushkaAuthor avatar
Автор рецепта

Состав / ингредиенты

Таблица перевода объемных мер
Нутриенты и энергетическая ценность состава рецепта
На вес состава:
Белки 10% 7 г
Жиры 28% 19 г
Углеводы 62% 43 г
378 ккал
ГИ: 2 / 0 / 98

Пошаговое приготовление

Время приготовления: 1 ч
  1. Шаг 1:

    Шаг 1.

    Как сделать печенье из сгущенки и сметаны? Подготовьте все необходимые ингредиенты. Муку берите высшего сорта, сметану жирностью не менее 15%. Сгущенное молоко выбирайте натуральное без лишних добавок, которые испортят вкус. Для приготовления печенья, лично я, чаще использую маргарин. Со сливочным хорошим маргарином оно получается более рассыпчатым, к тому же он дешевле.

  2. Шаг 2:

    Шаг 2.

    Растопите маргарин. Это можно сделать в микроволновке на соответствующем режиме, на небольшом огне в кастрюле или на водяной бане. Чтобы растопить маргарин на водяной бане возьмите две емкости разного диаметра. В большую налейте воды, меньшую поставьте сверху так, чтобы ее дно опустилось в воду на половину. Выложите в нее кусочки маргарина. Когда вода закипит, он начнет таять. Когда он полностью растопится, снимите с огня. Полностью остудите.

  3. Шаг 3:

    Шаг 3.

    Возьмите глубокую миску, в которой будет удобно смешивать сухие и жидкие ингредиенты. Помойте яйцо с мылом, просушите с помощью полотенца или салфетки и разбейте его в миску. Добавьте 3 столовых ложки сахара, соль и взбейте при помощи вилки или венчика. До появления пены взбивать не нужно. Добавление соли улучшает вкус печенья и упрощает процесс взбивания яйца. Оставшаяся ложка сахара пригодится нам, когда будем формировать печенье.

  4. Шаг 4:

    Шаг 4.

    Добавьте сметану, погашенную уксусом соду и хорошо перемешайте до однородности. О нюансах и тонкостях использования в выпечке соды читайте в статье, ссылка в конце этого рецепта.

  5. Шаг 5:

    Шаг 5.

    Влейте маргарин и тщательно перемешайте. Маргарин обязательно должен остыть, иначе яйцо запечется и тесто будет испорчено.

  6. Шаг 6:

    Шаг 6.

    Просейте муку, чтобы отсеять мелкий мусор и тесто насытить кислородом. Добавляйте муку небольшими порциями, так как ее может потребоваться меньше или больше, Подробнее о свойствах муки читайте в статье в конце рецепта. Когда станет тяжело месить ложкой, начните это делать руками. Тесто должно стать мягким, очень нежным, но не липнуть к рукам.

  7. Шаг 7:

    Шаг 7.

    Включите разогреваться духовку на 180 градусов. Разделите тесто на 6 равных частей.

  8. Шаг 8:

    Шаг 8.

    Каждую часть раскатайте в круглый пласт толщиной 3-4 мм и разрежьте на 8 частей. На широкий край каждого сектора теста положите примерно по 1/3 чайной ложки вареного сгущенного молока. Скрутите тесто в форме рогалика и обмакните верх в сахар, при этом немного надавите сверху на печенье, чтобы сгущенное молоко "запечаталось" и не вытекало при выпечке.

  9. Шаг 9:

    Шаг 9.

    Готовые печенки выложите на большой противень, покрытый пергаментом. Выпекайте на средней полке на режиме верх-низ 30-40 минут при 180 градусах. Время и температура у вас могут отличаться. Подробнее об особенностях духовок читайте в статье, ссылка под шагами. Готовность печенья проверяйте по внешнему виду, оно должно немного зарумянится. Подавайте остывшее печенье со сметаной и вареной сгущенкой к столу с молоком или чаем. Приятного аппетита!

Подавать печенье можно в теплом или охлажденном виде. Сладенькое и хрустящее оно очень нравится и детям и взрослым. Печенье не теряет своего вкуса и прекрасно хранится несколько дней, поэтому его можно сразу делать много.  

Будьте готовы к тому, что муки может потребоваться больше или меньше, чем указано в рецепте. Ориентируйтесь не на количество муки, а на желаемую консистенцию теста. Чтобы избежать ошибок, читайте о муке и её свойствах!

Выбирайте качественное, проверенное сгущенное молоко. Без растительных жиров и пищевых добавок. В составе должно быть только два ингредиента: молоко и сахар. От качества сгущенки будет зависеть в итоге вкус и качество готового блюда.

Можно ли заменять разрыхлитель на соду, как их правильно добавлять, чтобы выпечка была пышной, как избежать неприятного содового привкуса и многое другое читайте в статье "Разрыхлитель или пищевая сода - что лучше?"  

Учитывайте, что духовки у всех разные. Температура и время приготовления могут отличаться от указанных в рецепте. Чтобы любое запеченное блюдо получилось успешным, воспользуйтесь полезной информацией об особенностях духовок!

Добавляй фотоотчеты и получай денежные призы!

Похожие рецепты

Комментарии к кулинарному рецепту

Показать комментарии:

Вкусное печенье, спасибо. Чмоки Вспомнила рецепт орешков со сгущенкой, делюсь видео к рецепту.

Смотри видеоКАК ПРИГОТОВИТЬ ОРЕШКИ СО СГУЩЕНКОЙ? Простые орешки в форме-орешнице на газу со сгущенкой
Моя оценка рецепта:

К чаю испекла печенье из сгущёнки и сметаны. Замесила тесто, получается оно мягкое, но не липкое. При его раскатывании на подпыл у меня дополнительно ушло около половины стакана муки. При формировании рогаликов в сахаре их не обваливала. В готовом виде слегка присыпала сахарной пудрой. Выпекалось печенье в моей духовке около 30 минут, сильно зарумянивать его я не стала, чтобы не получилось жёстким. Вкусное печенье, и готовить его достаточно быстро и не сложно. Спасибо за рецепт, Ropotushka!

Советы к рецепту

Калорийность продуктов, возможных в составе блюда

  • Сметана 30 % - ной жирности - 340 ккал / 100 г
  • Сметана 25 % - ной жирности - 284 ккал / 100 г
  • Сметана 20 % - ной жирности - 210 ккал / 100 г
  • Сметана 10 % - ной жирности - 115 ккал / 100 г
  • Сметана - 210 ккал / 100 г
  • Сахар-песок - 398 ккал / 100 г
  • Сахар - 398 ккал / 100 г
  • Маргарин столовый - 720 ккал / 100 г
  • Маргарин сливочный - 720 ккал / 100 г
  • Маргарин молочный - 743 ккал / 100 г
  • Маргарин нежирный - 384 ккал / 100 г
  • Маргарин бутербродный - 688 ккал / 100 г
  • Маргарин для выпечки - 675 ккал / 100 г
  • Маргарин диетический - 366 ккал / 100 г
  • Маргарин полужирный 40 % - ный - 415 ккал / 100 г
  • Маргарин - 720 ккал / 100 г
  • Соль - 0 ккал / 100 г
  • Мука пшеничная - 364 ккал / 100 г
  • Сода пищевая - 0 ккал / 100 г
  • Куриное яйцо - 157 ккал / 100 г
  • Столовый уксус - 11 ккал / 100 г
  • Вареное сгущенное молоко - 328 ккал / 100 г
Калорийность продуктов: Маргарин, Сметана, Куриные яйца, Сахар, Соль, Пшеничная мука, Сода, Столовый уксус, Вареная сгущенка