Филе куриного бедра на сковороде

Вкусное, сочное мясо с аппетитной корочкой! Филе куриного бедра на сковороде готовится достаточно просто. Специи подойдут любые. Времени уходит немного, и вкусный обед или ужин готов! Можно подавать с любым гарниром, овощным салатом и соусом.
Юлия МAuthor avatar
Автор рецепта

Состав / ингредиенты

Таблица перевода объемных мер
Нутриенты и энергетическая ценность состава рецепта
На вес состава:
Белки 76% 22 г
Жиры 21% 6 г
Углеводы 3% 1 г
145 ккал
ГИ: 100 / 0 / 0

Пошаговое приготовление

Время приготовления: 1 ч
  1. Шаг 1:

    Шаг 1.

    Как пожарить филе куриного бедра на сковороде? Подготовьте для этого необходимые ингредиенты. Филе бедер продается без кожицы и без костей. В готовом виде оно получается гораздо сочнее и мягче, чем филе грудки. Для приготовления специи можно взять любые по своему вкусу. Мне очень нравится сочетание курицы с сушеным базиликом, паприкой и молотым перцем.

  2. Шаг 2:

    Шаг 2.

    Филе бедер промойте в проточной воде, а затем обсушите с помощью бумажного полотенца, чтобы удалить с мяса лишнюю влагу. Сложите филе в просторную чашу.

  3. Шаг 3:

    Шаг 3.

    Немного полейте растительным маслом. Посыпьте солью и молотым перцем. Добавьте паприку и сушеный базилик.

  4. Шаг 4:

    Шаг 4.

    Все перемешайте между собой, стараясь втирать специи в мясо. Оставьте курицу постоять минут на 30-60. За это время филе пропитается специями.

  5. Шаг 5:

    Шаг 5.

    Для жарки разогрейте сковороду до горячего состояния и налейте на неё немного растительного масла. Выложите филе бедер и жарьте на среднем огне, не переворачивая 8-10 минут. Мясо начнет снизу подрумяниваться.

  6. Шаг 6:

    Шаг 6.

    Затем переверните все кусочки и дайте обжариться и с другой стороны еще минут 7-8. Если мясо часто переворачивать, то из него будет вытекать сок и оно не будет поджариваться. Когда вторая сторона немного подрумянится и мясо будет подрумянено со всех сторон, можно его еще раз перевернуть на дожаривание (минут 5-7)

  7. Шаг 7:

    Шаг 7.

    Чеснок очистите и пропустите через пресс. Равномерно смажьте чесноком все кусочки куриного филе.

  8. Шаг 8:

    Шаг 8.

    Филе бедер готово! Можно дополнить любым гарниром или салатом из свежих овощей. Приятного аппетита!

Курицу можно заменить на индейку или на любой другой вид мяса по вашему желанию. Но учтите, что в таком случае время приготовления и калорийность блюда изменятся.

Любые масла полезны только до достижения определённой температуры - точки дымления, при которой масло начинает гореть и в нём образуются токсичные вещества, в том числе канцерогены. Как определиться с температурой обжаривания и выбрать лучшее масло для жарки, а какое лучше не использовать совсем, читайте здесь.

Так как степень солености, сладости, горечи, остроты, кислоты, жгучести у каждого индивидуальная, всегда добавляйте специи, пряности и приправы, ориентируясь на свой вкус! Если какую-то из приправ вы кладете впервые, то учтите, что есть специи, которые особенно важно не переложить (например, перец чили).  

Важно! Неправильно подобранная сковорода может испортить даже самый хороший рецепт. Все подробности, как выбрать идеальную сковородку для разных блюд читай здесь.

Добавляй фотоотчеты и получай денежные призы!

Похожие рецепты

Комментарии к кулинарному рецепту

Показать комментарии:
Моя оценка рецепта:

Простое в приготовлении и очень вкусное блюдо! Благодаря тому, что в рецепте филе куриного бедра на сковороде  указано точное время жарки, курочка у меня  получилась просто объедение! Мягкая, румяная, душистая! Можно сказать, что она стала гвоздем программы сегодняшнего обеда.
Во время готовки взяла вместо филе куриные бедра,  разрезала каждое бедрышко на три части, чтобы курочка лучше прожарилась. Мариновала мясо в смеси соли, перца, готовой приправы и растительного масла 30 минут. Затем выложила на сковородку, обжарила с двух сторон по 8 минут. Добавила мелко нарезанный лук (взяла его вместо чеснока), перевернула кусочки и жарила их еще минут 6.  Быстро, просто и очень вкусно!
Ели курочку с отваренным рисом. Муж попросил добавки, а потом попросил готовить такую курочку почаще.
Огромное спасибо за рецепт!

Советы к рецепту

Калорийность продуктов, возможных в составе блюда

  • Чеснок - 143 ккал / 100 г
  • Базилик свежий - 27 ккал / 100 г
  • Базилик сушеный - 251 ккал / 100 г
  • Перец черный молотый - 255 ккал / 100 г
  • Масло растительное - 873 ккал / 100 г
  • Соль - 0 ккал / 100 г
  • Паприка - 289 ккал / 100 г
  • Куриная грудка (филе) - 113 ккал / 100 г
Калорийность продуктов: Куриное филе, Паприка, Базилик, Чеснок, Растительное масло, Перец черный молотый, Соль