Салат Бык с курицей и ананасами

Фотогеничный символ Нового года на твоем столе! Главный праздничный салат не только украсит застолье, но и может привлечь удачу. Ведь наступающий год будет годом белого быка, он может стать вашим талисманом. Всё чаще мы обращаемся к восточному календарю, а почему бы и нет? Поверим в удачу!
СИНЕГЛАЗАЯAuthor avatar
Автор рецепта
Победитель конкурса Лучший рецепт недели 28 сентября - 4 октября

Состав / ингредиенты

Таблица перевода объемных мер
Нутриенты и энергетическая ценность состава рецепта
На вес состава:
Белки 39% 13 г
Жиры 48% 16 г
Углеводы 12% 4 г
204 ккал
ГИ: 20 / 80 / 0

Пошаговое приготовление

Время приготовления: 4 ч
  1. Шаг 1:

    Шаг 1.

    Как сделать салат Бык на новогодний стол? 2021 год пройдёт под символом белого быка, поэтому я делаю светлый салат. Для красивого оформления мне их понадобится три разных, но гармонирующих между собой по вкусу. Для создания головы быка хорошо подойдёт салат с курицей, ананасом и кукурузой, с майонезной заправкой. Курица может быть отварной, копчёной либо обжаренной - на ваш выбор. Сыр может быть ваш любимый, а я взяла Российский. Яйца отварите вкрутую.

  2. Шаг 2:

    Шаг 2.

    Я готовлю салат с обжаренным куриным филе. Если вам захочется также, для начала обмойте мясо и тщательно просушите его бумажными полотенцами. Обрежьте жир и плёнку насколько это возможно. Затем филе нарежьте на тонкие полоски вдоль волокон. А потом эти полоски поперёк волокон на квадраты,примерно 1,5 х 1,5 см. Переложите мясо в дуршлаг и добавьте немного муки. Хорошенько обваляйте все кусочки, а лишнюю муку стряхните. Мясо быстро обжарится и будет сочным.

  3. Шаг 3:

    Шаг 3.

    Нагрейте сковороду, затем влейте немного рафинированное масло и дайте ему хорошо нагреться на сильном огне. Только в хорошо раскалённое масло кладите сразу всё мясо. Не спешите его мешать, дайте схватиться корочке и слегка зарумяниться. Только потом перемешайте, затем ещё пару раз. Тонкие кусочки филе обжариваются всего 3-4 минуты. Готовое мясо снимите с плиты, добавьте соль и перец. Дайте ему немного постоять под крышкой, затем полностью остудите.

  4. Шаг 4:

    Шаг 4.

    В глубокий салатник переложите остывшее мясо. Добавьте сцеженную кукурузу и мелко нарезанный ананас, а также мелко рубленные орехи. Натрите на крупной тёрке яйца, а сыр на мелкой. На этом этапе салатник можно закрыть и убрать в холодильник на ночь, а заправлять и перемешивать уже перед подачей или созданием тематической фигуры быка. Для заправки в майонез выдавить чеснок, но его можно добавить и сразу в миску.

  5. Шаг 5:

    Шаг 5.

    Для создания рожек и чубчика потребуется сырный салат. Для рожек мелко натрите два вида сыра, выжмите через пресс чеснок и заправьте майонезом. Салат разделите и в 1/3 добавьте мелко натёртую свежую морковь, из этой части будем делать чубчик.

  6. Шаг 6:

    Шаг 6.

    Превращать ранее заготовленные салаты в бычка, начните как можно ближе к подаче, чтобы праздничное оформление не утратило презентабельный вид. Начните с подготовки элементов головы. Из варёной колбасы или более яркой ветчины вырежьте нос и уши. Из яйца - белки глаз. Ноздри, брови и глаза, можно из чёрного винограда или маслин. Я предварительно рисовала эскиз, чтобы салат вошёл в выбранное блюдо. Все вырезанные элементы сверяла с эскизом и подгоняла размер.

  7. Шаг 7:

    Шаг 7.

    Для подачи я выбрала плоское блюдо в форме яйца, 26х30 см. На блюдо капельками майонеза нанесите крайние точки контура фигуры. Я отметила расположение рожек, ушей и общий контур головы.

  8. Шаг 8:

    Шаг 8.

    Перемешайте основной салат с курицей и начните выкладывать по контуру. Постепенно добавляйте объём, более высокой сформируйте зону чубчика. Затем из сырного салата руками слепите рожки и положите их на положенное место. Руки само собой должны быть чистыми.

  9. Шаг 9:

    Шаг 9.

    Затем мелко потрите остатки белка и немного твёрдого сыра сверху основного салата. Это имитация шерсти бычка и она как и в природе, может быть неоднородной. Закрепите глаза, брови, уши и нос, губу бычка. Последним распределите сырный салат с морковкой, сформируйте забавный чубчик. Не забудьте почистить тарелку от упавших крошек, всё должно быть опрятным.

  10. Шаг 10:

    Шаг 10.

    Перед подачей, дополните края тарелки зеленью, создавая "полянку". В приоткрытый рот вложите цветочек или зелень. Нанесите немного тёртого сыра на ушки, имитируя шерсть. Всё, подавайте! И пусть забавный бычок принесёт вам в Новом 2021 году всё, что пожелается!

Для создания Новогоднего, тематически оформленного салата, подойдёт и другой рецепт салата с майонезной заправкой. Важно, чтобы салатная масса была густой и плотной.

Вариантов изображения также великое множество. Это может быть не только добрый, мультяшный бычок, но и в виде сильного, своенравного животного. Создать только голову или целого бычка на поляне, возможно изображение в виде графического изображения по типу тату...

Всё зависит от вашего предпочтения, фантазии и таланта! Пробуйте творить и создавать что-то своё.

Может не получаться как вы увидели, но в любом случае будет выглядеть мило и по-домашнему уютно. Вызовет восторг и улыбки ваших родных, а это тоже счастье!

Майонез лучше приготовить самостоятельно. Будет вкуснее и полезнее. Смотрите здесь интересные рецепты домашнего майонеза.
Также в качестве заправки можно использовать не только майонез, но и сметану или натуральный йогурт. Их можно взять по отдельности либо смешать с майонезом в любой пропорции на свой вкус - это снизит калорийность блюда.

Добавляй фотоотчеты и получай денежные призы!

Похожие рецепты

Остальные категории

Комментарии к кулинарному рецепту

Показать комментарии:

РЕЦЕПТ-ПОБЕДИТЕЛЬ (3 место) конкурса Лучший рецепт недели 28 сентября - 4 октября

Мнения членов жюри:

Отзыв 1: Какой симпатичный бычок! Такой добрый, сказочный, веселенький, с цветочком в ушке). Такой салат будет на столе приоритетным блюдом.

Отзыв 2: Очень красивое фото и оригинальный рецепт. Все в тему, год быка. Ярко, четко. Фон хорошо сочетается с блюдом.

Отзыв 3: Очень понравилась идея украшения новогоднего салата! Такой симпатичный бык получился! Автор предлагает свой рецепт вкусного салата, который потом превращается в очень милый символ 2021 года. Рецепт детальный, автор подробно все расписывает и даёт важные подсказки. Видно, что автор с любовью готовит это блюдо. Фотография замечательная, сосновые веточки и новогодние аксессуары создают праздничное настроение. Поддерживаю этот рецепт!

Отзыв 4: Приближается Новый год, а значит рецепт такого салата будет очень востребован. Весело, симпатично, неизбито. Плюс, сам салат вкусный, готовила такой сама.

Отзыв 5: Замечательный бычок получился. Это нужен творческий талант. Фотография четкая и утащу ка я его в закладки.

Отзыв 6: Обязательно сделаю такой салат на Новый год! Тем более, что это будет мой год. Ингредиенты отличные, хорошо сочетаются. Подробно показано, как и из чего сделан сам бык. Даже имея плохое пространственное воображение по этому рецепту любой сможет сделать бычка. Все детали учтены - особенно хочу отметить цветочек)))

Вау!!! Ни фига себе! СИНЕГЛАЗАЯ! Букетик Какой расчудесный оригинал появился у нас на сайте благодаря тебе! Красота!Такой классненький ммм... Супер Аплодисменты Спасибо большое за отличную идею под Новый год! Хлопушка Обязательно воспользуюсь. Мечты
Новый год

Спасибо Ириша! Люблю твои весёлые комментарии!!! Конфетти

Добрый вечер, делаю салатик по вашему рецепту. Скажите пожалуйста, ананас можно консервированный?

ИннаТитова написал(а):
Добрый вечер, делаю салатик по вашему рецепту. Скажите пожалуйста, ананас можно консервированный?Инна, я не автор, но если можно выскажу свое мнение. Если будет консервированный ананас, кусочки в салате будут мягче и немного слаще. Если Вас это устроит, делайте спокойно. А хотите удивить гостей? Попробуйте этот же салат, но добавив вместо ананасов кусочки свежей клубники. Думаю вам это понравится. С Новым Годом!

ИннаТитова написал(а):
Добрый вечер, делаю салатик по вашему рецепту. Скажите пожалуйста, ананас можно консервированный?С Наступающим Новым 2021 годом! Елочка, гори! Девчата, в салате я и использовала консервированный ананас (кликните на значок возле ингредиента - там всегда пишут уточнения!). Варваре спасибо за оперативный ответ и предложение про клубничку. Ничего не могу сказать по её поводу, не приходилось добавлять. К Новому году я бы её подала отдельным десертом, если бы была, а вот ананасы для всех доступный ингредиент и вкус с ними очень гармоничный. Всем здоровья и весёлых праздничных дней! С Новым годом!

Советы к рецепту

Калорийность продуктов, возможных в составе блюда

  • Яйцо куриное - 157 ккал / 100 г
  • Яичный белок - 45 ккал / 100 г
  • Яичный порошок - 542 ккал / 100 г
  • Яичный желток - 352 ккал / 100 г
  • Яйцо страуса - 118 ккал / 100 г
  • Морковь - 33 ккал / 100 г
  • Сушеная морковь - 275 ккал / 100 г
  • Морковь отварная - 25 ккал / 100 г
  • Орехи грецкие - 650 ккал / 100 г
  • Черный грецкий английский орех - 628 ккал / 100 г
  • Черный грецкий персидский орех - 651 ккал / 100 г
  • Масло из грецкого ореха - 925 ккал / 100 г
  • Сыр «голландский» - 352 ккал / 100 г
  • Сыр «швейцарский» - 335 ккал / 100 г
  • Сыр «российский» - 366 ккал / 100 г
  • Сыр «костромской» - 345 ккал / 100 г
  • Сыр «ярославский» - 361 ккал / 100 г
  • Сыр «Алтайский» 50% жирности - 356 ккал / 100 г
  • Сыр «советский» - 400 ккал / 100 г
  • Сыр «степной» - 362 ккал / 100 г
  • Сыр «угличский» - 347 ккал / 100 г
  • Сыр «пошехонский» - 350 ккал / 100 г
  • Сыр «ламбер» - 377 ккал / 100 г
  • Сыр «аппнцеллер» 50 % - ной жирности - 400 ккал / 100 г
  • Сыр «честер» 50 % - ной жирности - 363 ккал / 100 г
  • Сыр «эдамер» 40 % - ной жирности - 340 ккал / 100 г
  • Сыр с грибами 50 % - ной жирности - 395 ккал / 100 г
  • Сыр «эмменталь» 45 % - ной жирности - 420 ккал / 100 г
  • Сыр «гауда» 45 % - ной жирности - 356 ккал / 100 г
  • Сыр «аиадеус» - 364 ккал / 100 г
  • Сыр «дом блан» (полутвердый) - 360 ккал / 100 г
  • Сыр «ло спальмино» - 61 ккал / 100 г
  • Сыр «эторки» (овечий, твердый) - 401 ккал / 100 г
  • Сыр белый - 100 ккал / 100 г
  • Сыр желтый жирный - 260 ккал / 100 г
  • Алтайский сыр - 355 ккал / 100 г
  • Каунасский сыр - 355 ккал / 100 г
  • Латвийский сыр - 316 ккал / 100 г
  • Сыр лимбургер - 327 ккал / 100 г
  • Литовский сыр - 250 ккал / 100 г
  • Озерный сыр - 350 ккал / 100 г
  • Грюйер сыр - 396 ккал / 100 г
  • Ананасы - 49 ккал / 100 г
  • Ананасы консервированные - 57 ккал / 100 г
  • Чеснок - 143 ккал / 100 г
  • Плавленый сыр 60 % - ной жирности - 354 ккал / 100 г
  • Плавленый сыр 45 % - ной жирности - 294 ккал / 100 г
  • Сыр «мегле» - 590 ккал / 100 г
  • Сыр «тартар» - 348 ккал / 100 г
  • Сыр «сыр «шавру» (козий) - 173 ккал / 100 г
  • Сыр «виола» - 307 ккал / 100 г
  • Оливки - 115 ккал / 100 г
  • Майонез салатный 50 % - ной жирности - 502 ккал / 100 г
  • Майонез легкий - 260 ккал / 100 г
  • Майонез Провансаль - 624 ккал / 100 г
  • Майонез «провансаль» - 627 ккал / 100 г
  • Майонез столовый - 627 ккал / 100 г
  • Колбаса «любительская» - 291 ккал / 100 г
  • Колбаса «украинская» - 404 ккал / 100 г
  • Колбаса «диабетическая» - 254 ккал / 100 г
  • Колбаса «докторская» - 197 ккал / 100 г
  • Колбаса диетическая - 170 ккал / 100 г
  • Колбаса «молочная» - 252 ккал / 100 г
  • Сахарная кукуруза консервированная - 79 ккал / 100 г
  • Куриное яйцо - 157 ккал / 100 г
  • Куриная грудка (филе) - 113 ккал / 100 г
Калорийность продуктов: Куриное филе, Твёрдый сыр, Ананасы, Кукуруза консервированая, Куриные яйца, Грецкие орехи, Чеснок, Майонез, Плавленый сыр, Морковь, Яйца, Вареная колбаса, Оливки