Блинный торт Крепвиль

Наивкуснейший, оригинальный, нежный, из простых продуктов! Блинный торт Крепвиль делается без духовки, из тонких блинов, жареных на сковороде без добавления масла. И прослаивается кремом из взбитых сливок. Получается вкусный десерт с мягким сливочным вкусом, который можно и на праздничный стол подавать!
katushafinAuthor avatar
Автор рецепта

Состав / ингредиенты

Таблица перевода объемных мер
Нутриенты и энергетическая ценность состава рецепта
На вес состава:
Белки 12% 5 г
Жиры 37% 15 г
Углеводы 51% 21 г
244 ккал
ГИ: 14 / 0 / 86

Пошаговое приготовление

Время приготовления: 3 ч
  1. Шаг 1:

    Шаг 1.

    Как сделать блинный торт Крепвиль? Подготовьте продукты для приготовления блинов. Яйца и молоко должны быть комнатной температуры. Выньте их из холодильника заранее. Или подогрейте молоко на плите, а яйца опустите в теплую воду.

  2. Шаг 2:

    Шаг 2.

    Яйца вбейте в подходящих размеров миску. Всыпьте сахар и соль. Яйца, сахар и соль взбейте миксером до пышной светлой массы.

  3. Шаг 3:

    Шаг 3.

    Добавьте в яичную смесь половину всего молока. Не вливайте все молоко сразу, это поможет избежать образования комочков в тесте. Просейте всю муку. Можете это делать, как я, то есть просеивать прямо в миску со взбитыми яйцами.

  4. Шаг 4:

    Шаг 4.

    Размешайте тесто миксером таким образом, чтобы не оставалось комочков. Следите за консистенцией теста: у вас может уйти больше или меньше муки. Или вы можете регулировать густоту теста молоком, которое мы добавляем в следующем шаге.

  5. Шаг 5:

    Шаг 5.

    Влейте в тесто оставшееся молоко.

  6. Шаг 6:

    Шаг 6.

    Перемешайте тесто лопаткой до однородного состояния. В конце влейте растительное масло. Перемешайте. Дайте тесту постоять около 20 минут, чтобы в нем выделилась клейковина. Если тесто покажется вам густоватым, влейте немного молока. Если жидковатым - всыпьте еще муку и дайте постоять.

  7. Шаг 7:

    Шаг 7.

    Хорошо разогрейте на плите сковороду. Смажьте ее каплей растительного масла. Вылейте на сковороду немного теста, круговыми движениями равномерно распределите его по всей поверхности.

  8. Шаг 8:

    Шаг 8.

    Когда одна сторона блина зарумянится, переверните блин. Жарьте его с другой стороны. Готовый блин снимите. Перед следующими блинами сковороду смазывать уже не нужно. Пеките блины, пока не закончится все тесто.

  9. Шаг 9:

    Шаг 9.

    Подготовьте продукты для крема. Сливки для взбивания должны быть жирными и хорошо охлажденными.

  10. Шаг 10:

    Шаг 10.

    Перелейте сливки в глубокую миску для взбивания. Добавьте в сливки сахарную пудру. Взбейте их до стойких пиков.

  11. Шаг 11:

    Шаг 11.

    Сформируйте блинный торт. Блюдо для торта смажьте ложкой сливок. Выкладывайте блины на блюдо по одному, промазывая каждый взбитыми сливками. Также смажьте верхний блин и бока торта. Готовый торт уберите на несколько часов в холодильник для пропитки. Украсьте его по желанию.

Торт получился мягким, нежным, блины хорошо пропитались, он легко резался. Пропорции отлично подходят для блинов диаметром 20 см, получается торт идеальной высоты.
Вы не найдете абсолютно точного рецепта этого торта. Всегда берется основа - блины и крем, а все остальное - дело исключительно вашей фантазии и вкуса.
Крем может быть заварным, сливочным, масляным. В начинку добавляют ягоды, фрукты, орехи, шоколад. Каждый раз вы будете получать новый вкус.

Будьте готовы к тому, что муки может потребоваться больше или меньше, чем указано в рецепте. Ориентируйтесь не на количество муки, а на желаемую консистенцию теста. Чтобы избежать ошибок, читайте о муке и её свойствах!

Как правильно взбивать сливки? Важно, чтобы сливки были жирными, не менее 33%. Посуда для взбивания и сами сливки должны быть холодными, подержите их минимум 1-2 часа в холодильнике. Взбивайте миксером на минимальных оборотах, постепенно увеличивая скорость. Как узнать, что сливки взбиты достаточно? Сливочная масса должна сохранять свою форму и не растекаться. На этом моменте остановите взбивание. Иначе сливки превратятся в масло.

Важно! Неправильно подобранная сковорода может испортить даже самый хороший рецепт. Все подробности, как выбрать идеальную сковородку для разных блюд читай здесь.

Любые масла полезны только до достижения определённой температуры - точки дымления, при которой масло начинает гореть и в нём образуются токсичные вещества, в том числе канцерогены. Как определиться с температурой обжаривания и выбрать лучшее масло для жарки, а какое лучше не использовать совсем, читайте здесь.

Добавляй фотоотчеты и получай денежные призы!

Похожие рецепты

Комментарии к кулинарному рецепту

Показать комментарии:

Участник конкурса Лучший рецепт недели 9-15 марта

Мнения членов жюри:

Отзыв 1: Невероятно нежные и романтичные фотографии. Радуют глаз, хочется долго рассматривать их. Плюс, наверняка, вкусный торт и 100% кропотливая работа кулинара.

Понравился рецепт, спасибо. А шоколадный блинный торт с кремом из сливок вообще восторг!

Смотри видеоРЕЦЕПТ БОМБА!
Моя оценка рецепта:

Данный рецепт покорил моё сердце. Из обычных ингредиентов, создаётся такой потрясающий, кулинарный шедевр.
Нежные, румяные блинчики идеально сочетаются в дуэте с воздушным, сливочным кремом. В крем добавила немного консервированных персиков и готовый торт, украсила фруктово - ягодным миксом для кисло - сладкой нотки во вкусе.
Блинный торт, прекрасно держит форму и легко разрезается. На столе, особенно праздничном, нет шанса на "жизнь" у торта, т.к. мгновенно уплетается за обе щёки, всеми гостями.
Большое спасибо автору за шикарный рецепт!

Как вы его интересно завернули-украсили! Готовьте с удовольствием!

Моя оценка рецепта:

Решила приготовить его на 23 февраля, так как на этой же неделе проходила масленица) сам по себе тортик очень вкусный, нежный, слоеный и очень сливочный, правда крема маловато, он практически весь впитался в блины, нужно брать раза в 2 больше, тогда выйдет намного нежнее и вкуснее. Но несмотря на это всем домашним он очень понравился и его быстро съели)

Как вы лихо двух зайцев убили — и масленицу отметили, и 23))

А я увеличила ингредиенты и просто нажарила блинов! Получились суперские!!!!

Какая внушительная стопочка!

Если честно мало. Всё время жарю толстые Ржунимагу, не получаются тонкие. А так я взяла чуть больше литра молока и получилось 28 шт.

Советы к рецепту

Калорийность продуктов, возможных в составе блюда

  • Молоко коровье цельное - 68 ккал / 100 г
  • Молоко 3,5% жирности - 64 ккал / 100 г
  • Молоко 3,2% жирности - 60 ккал / 100 г
  • Молоко 1,5% жирности - 47 ккал / 100 г
  • Концентрированное молоко 7,5% жирности - 140 ккал / 100 г
  • Молоко 2,5% жирности - 54 ккал / 100 г
  • Яйцо куриное - 157 ккал / 100 г
  • Яичный белок - 45 ккал / 100 г
  • Яичный порошок - 542 ккал / 100 г
  • Яичный желток - 352 ккал / 100 г
  • Яйцо страуса - 118 ккал / 100 г
  • Сахар-песок - 398 ккал / 100 г
  • Сахар - 398 ккал / 100 г
  • Масло растительное - 873 ккал / 100 г
  • Соль - 0 ккал / 100 г
  • Мука пшеничная - 364 ккал / 100 г
  • Сливки 35% - 337 ккал / 100 г
  • Сливки 40% - 362 ккал / 100 г
  • Сахарная пудра - 374 ккал / 100 г
Калорийность продуктов: Молоко, Пшеничная мука, Яйца, Сахар, Растительное масло, Соль, Сливки жирные, Сахарная пудра