Замороженная стручковая фасоль на сковороде

Полезная, легкая, диетическая, самая вкусная! Замороженная стручковая фасоль готовится быстро и просто. Приготовление блюд из нее не требует особых кулинарных навыков. Фасоль не только разнообразит ваше меню, но и обогатит рацион полезными веществами.
SnezhanaAuthor avatar
Автор рецепта

Состав / ингредиенты

Таблица перевода объемных мер
Нутриенты и энергетическая ценность состава рецепта
На вес состава:
Белки 14% 2 г
Жиры 57% 8 г
Углеводы 29% 4 г
95 ккал
ГИ: 100 / 0 / 0

Пошаговое приготовление

Время приготовления: 20 мин
  1. Шаг 1:

    Шаг 1.

    Как пожарить замороженную стручковую фасоль на сковороде? Подготовьте продукты. Фасоль можно использовать как покупную, так и со своего участка. Покупая фасоль в магазине, нужно обязательно проверить срок годности, стручки фасоли должны легко отделяться друг от друга, не быть слипшимися в один комок.

  2. Шаг 2:

    Шаг 2.

    Разморозьте фасоль. Как разморозить стручковую фасоль? Это можно сделать двумя способами. Положите ее в мисочку и уберите в холодильник, чтобы оттаивание происходило постепенно. Этот вариант подойдет, если фасоль нужно приготовить на завтрак. Для срочного приготовления замороженную фасоль обдайте кипятком, удобнее это сделать, положив фасоль в дуршлаг. Ни в коем случае нельзя ее держать в теплой воде, иначе большинство витаминов погибнут.

  3. Шаг 3:

    Шаг 3.

    Как правило, фасоль из магазина в пакетах заморожена уже мытая и нарезанная на кусочки. Если стручки фасоли длинные, то нарежьте их на небольшие кусочки, которые будет удобно готовить и есть. В кастрюлю налейте воду, добавьте щепотку соли, доведите ее до кипения. Осторожно опустите в кипяток фасоль.

  4. Шаг 4:

    Шаг 4.

    Огонь убавьте до среднего и проварите фасоль около 5 минут, до состояния аль-денте — полуготовности. Вообще фасоль не терпит длительной термической обработки, вкус ее ухудшится, а полезные компоненты улетучатся. Воду из кастрюли слейте, откинув фасоль на дуршлаг.

  5. Шаг 5:

    Шаг 5.

    Зубчики чеснока очистите. Часть чеснока нарежьте слайсами, а другую мелко порубите ножом или пропустите через пресс.

  6. Шаг 6:

    Шаг 6.

    На сковороду налейте пару столовых ложек оливкового масла, хорошо разогрейте его на среднем огне. Выложите в масло слайсы чеснока, дайте ему подрумяниться, чтобы чеснок отдал весь аромат и вкус маслу. Затем уберите кусочки чеснока со сковороды. В чесночное масло выложите отваренную фасоль. Жарьте фасоль на умеренном огне 2-3 минуты, помешивая ее лопаткой, не накрывая сковороду крышкой.

  7. Шаг 7:

    Шаг 7.

    Затем добавьте оставшийся чеснок, перемешайте и продолжайте жарить фасоль еще пару минут. Блюдо готово. Подавайте фасоль к столу в качестве самостоятельного блюда либо в качестве гарнира к мясу, курице или рыбе. Приятного аппетита!

Так как степень солености, сладости, горечи, остроты, кислоты, жгучести у каждого индивидуальная, всегда добавляйте специи, пряности и приправы, ориентируясь на свой вкус! Если какую-то из приправ вы кладете впервые, то учтите, что есть специи, которые особенно важно не переложить (например, перец чили). 

Любые масла полезны только до достижения определённой температуры - точки дымления, при которой масло начинает гореть и в нём образуются токсичные вещества, в том числе канцерогены. Как определиться с температурой обжаривания и выбрать лучшее масло для жарки, а какое лучше не использовать совсем, читайте здесь.

Проверить, достаточно ли хорошо масло разогрелось на сковороде, можно простым способом. Опустите в него деревянную лопатку. Если вокруг нее собрались пузырьки, значит можно приступать к процессу жарки.

Добавляй фотоотчеты и получай денежные призы!

Похожие рецепты

Комментарии к кулинарному рецепту

Показать комментарии:
Моя оценка рецепта:

Приготовила замороженную стручковую фасоль на сковороде. Блюдо готовится просто и в результате получается вкусно.
Фасоль просто окутана ароматом чеснока! Он и в масле и кусочки смешанные с фасолью - пахнет восхитительно!
Спасибо за рецепт!

Моя оценка рецепта:

Один раз попробовав стручковую фасоль, каждый раз ищу новые рецепты приготовления. Замороженная стручковая фасоль на сковороде-лёгкое,простое,полезное и вкусное блюдо! Фасоль отварила несколько минут в кипящей воде. Пластинки чеснока обжарила на растительном масле, затем убрала чеснок и выложила в ароматное масло стручковую фасоль. Добавила измельчённый чеснок,перемешала и обжарила фасоль с чесноком до готовности несколько минут.
Как вкусно получилось: очень ароматное блюдо! Спасибо Snezhana за классный рецепт.

Ничего не надо размораживать: либо сразу в кипящую воду на 5 мин после повторного закипания, либо на сковороду максимум мин на 10

Alex Pavlovsky написал(а):
Ничего не надо размораживать: либо сразу в кипящую воду на 5 мин после повторного закипания, либо на сковороду максимум мин на 10Alex, конечно мой способ пожарить замороженную стручковую фасоль не единственный, но это не значит, что "ничего не надо размораживать". Вам нравится делать так, как Вы делаете, мне удобнее так, как делаю я. На мой взгляд и вкус предварительно размороженная фасоль получается вкуснее и именно той степени готовности, что нравится мне. Считаю этот способ более надежным, поэтому им и делюсь своём рецепте. Вы можете тоже поделиться своим способом - готовьте, фотографируйте и добавляйте свой рецепт, а я с удовольствием прокомментирую Ваши труды! Улыбка

Советы к рецепту

Калорийность продуктов, возможных в составе блюда

  • Чеснок - 143 ккал / 100 г
  • Перец черный молотый - 255 ккал / 100 г
  • Соль - 0 ккал / 100 г
  • Оливковое масло - 913 ккал / 100 г
  • Фасоль стручковая - 24 ккал / 100 г
Калорийность продуктов: Фасоль стручковая зеленая, Чеснок, Оливковое масло, Перец черный молотый, Соль