Овсяный кисель из цельного овса

Целебный и питательный. Для бережной заботы о семье. Овсяный кисель из цельного овса - отличное витаминное средство для укрепления здоровья. Этот живой старорусский напиток нынче незаслуженно забыт. А пользы от него намного больше, чем от фабричных аналогов.
МарияAuthor avatar
Автор рецепта

Состав / ингредиенты

Таблица перевода объемных мер
Нутриенты и энергетическая ценность состава рецепта
На вес состава:
Белки 14% 1 г
Жиры 14% 1 г
Углеводы 71% 5 г
29 ккал
ГИ: 0 / 100 / 0

Пошаговое приготовление

Время приготовления: 10 ч
  1. Шаг 1:

    Шаг 1.

    Как сварить овсяный кисель из цельного овса в домашних условиях? Для начала подготовьте необходимые ингредиенты по списку. Для приготовления лучше использовать нейтральную по вкусу фильтрованную или бутилированную воду. Если же вы используете воду из-под крана, имейте в виду, что она может придать блюду неприятный характерный привкус. Варить такой кисель можно также на молоке.

  2. Шаг 2:

    Шаг 2.

    Овес переберите и тщательно промойте. Залейте овес чистой водой и оставьте на ночь для набухания. Набухшее зерно хорошо отдает клейковину. Если у вас нет времени и кисель нужно варить как можно быстрее, можете настаивать зерно хотя бы 2-3 часа.

  3. Шаг 3:

    Шаг 3.

    Воду слейте, зерна разложите на полотенце и полностью высушите на солнце или в духовке, нагретой до 40-50℃. Но это делать необязательно, особенно если вы будете измельчать зерно в мясорубке.

  4. Шаг 4:

    Шаг 4.

    Овес измельчите в мясорубке или в блендере.

  5. Шаг 5:

    Шаг 5.

    Переложите измельченный овес в сотейник, залейте 1 л чистой питьевой воды и поставьте на средний огонь. Доведите до кипения и варите, помешивая, около 3 минут. Затем снимите кисель с огня и дайте ему настояться 20-30 минут. Как выбрать кастрюлю для варки читайте в отдельной статье в конце рецепта.

  6. Шаг 6:

    Шаг 6.

    Процедите кисель от жмыха через полотенце или сложенную в 4 слоя марлю.

  7. Шаг 7:

    Шаг 7.

    По мере остывания кисель загустеет.

  8. Шаг 8:

    Шаг 8.

    Готовый овсяный кисель можете подавать в теплом или охлажденном виде. Разлейте кисель из овса в шелухе по стаканам и подайте к столу. Приятного аппетита!

Как выбрать идеальную кастрюлю для супа, каши или засолки огурцов, читайте в статье о кастрюлях.

Подобный кисель можно приготовить не из цельного овса, а из овсяных хлопьев или овсяной муки.

Густоту киселя также можете подбирать по своему вкусу. Если увеличить количество овса, то можно добиться такой густоты, что кисель можно будет резать ножом.

У киселя из овса  отсутствуют противопоказания и возрастные ограничения. Напиток полезен детям, взрослым и пожилым. Единственное, что стоит учесть - это индивидуальная непереносимость овсяных хлопьев.

Добавляй фотоотчеты и получай денежные призы!

Похожие рецепты

Комментарии к кулинарному рецепту

Показать комментарии:

Спасибо большое за рецепт! Впервые попробовала овсяный кисель из цельного овса. Не думала, что получится так вкусно. А ещё он отлично утоляет голод и очень питательный. Спасибо большое за рецепт!

Советы к рецепту

Калорийность продуктов, возможных в составе блюда

  • Овес - 316 ккал / 100 г
  • Вода - 0 ккал / 100 г
Калорийность продуктов: Вода, Овёс