Кальмары в сливочном соусе

Блюдо, которое покорит сердце самого утонченного гурмана! Кальмары в сливочном соусе получаются невероятно вкусные и нежные. Их можно подать как к семейному ужину, так и при встрече гостей. За счёт оригинальной подачи блюдо обязательно привлечёт к себе всеобщее внимание.
UnicornSteakAuthor avatar
Автор рецепта

Состав / ингредиенты

Таблица перевода объемных мер
Нутриенты и энергетическая ценность состава рецепта
На вес состава:
Белки 44% 7 г
Жиры 31% 5 г
Углеводы 25% 4 г
105 ккал
ГИ: 100 / 0 / 0

Пошаговое приготовление

Время приготовления: 30 мин
  1. Шаг 1:

    Шаг 1.

    Как сделать кальмары на сковороде в сливочном соусе? Подготовьте необходимые ингредиенты. Зеленый горошек можно использовать как свежий, так и замороженный. У меня второй вариант. Замороженный горошек достаньте из морозилки за 15 минут до начала приготовления, чтобы он слегка оттаял.

  2. Шаг 2:

    Шаг 2.

    Репчатый лук очистите и мелко нашинкуйте. Чтобы лук не щипал глаза при нарезке, обмойте его и нож холодной водой.

  3. Шаг 3:

    Шаг 3.

    Стебли сельдерея вымойте, обсушите и мелко нарежьте.

  4. Шаг 4:

    Шаг 4.

    В сковороде растопите кусочек сливочного масла. О том, как подобрать идеальную сковороду, а также как правильно выбрать растительное масло, читайте в отдельных статьях, ссылки в конце рецепта.

  5. Шаг 5:

    Шаг 5.

    Выложите на сковороду лук и сельдерей и обжаривайте около 5 минут до мягкости овощей. Точное время зависит от сковороды, а также особенностей работы вашей плиты.

  6. Шаг 6:

    Шаг 6.

    Добавьте в сковороду горошек, перемешайте и тушите под закрытой крышкой примерно 10 минут.

  7. Шаг 7:

    Шаг 7.

    Кальмар очистите от внутренностей и кожи, а также удалите хорду. Я предпочитаю выбирать уже очищенного кальмара, но всё равно, его нужно просмотреть на предмет наличия хорды.

  8. Шаг 8:

    Шаг 8.

    Кальмар разрежьте вдоль по одному боку и развернуте тушку внутренней стороной наверх.

  9. Шаг 9:

    Шаг 9.

    Острым ножом сделайте поперечные надрезы по диагонали, стараясь не прорезать тушку насквозь. Шаг надреза - полсантиметра.

  10. Шаг 10:

    Шаг 10.

    Следом, таким же образом, сделайте параллельно перпендикулярные надрезы. В итоге на тушке получится ровная квадратная сеточка.

  11. Шаг 11:

    Шаг 11.

    Кальмары нарежьте на треугольники. При термообработке за счёт такой нарезки мясо кальмара красиво свернётся в так называемые "шишечки".

  12. Шаг 12:

    Шаг 12.

    Кусочки кальмаров равномерно разложите на сковороде на овощах и тушите под закрытой крышкой буквально одну минуту. Соблюдать время очень важно, так как кальмары быстро приготовятся.

  13. Шаг 13:

    Шаг 13.

    Вымойте и обсушите петрушку и укроп и мелко нашинкуйте. В сковороду влейте сливки, добавьте зелень, добавьте соль и перец по вкусу. Тушите кальмары под закрытой крышкой до закипания сливок, после чего сразу же снимите сковороду с огня. Кальмары в сливочном соусе готовы. Приятного аппетита!

Кальмар - это не только ценный промысловый вид, но и сто пятьдесят граммов вкуснейшего диетического мяса.
Мясо кальмара - благодатная почва для экспериментов. Не имея особенно выраженного вкуса, он прекрасно сочетается с любыми овощами и приправами.
На гарнир к этому блюду предлагаю, естественно, отварной рис со сливочным маслом. Можно даже отваренный отдельно рис смешать с кальмаром прямо в сковороде. Получится что-то вроде ризотто.

Любые масла полезны только до достижения определённой температуры - точки дымления, при которой масло начинает гореть и в нём образуются токсичные вещества, в том числе канцерогены. Как определиться с температурой обжаривания и выбрать лучшее масло для жарки, а какое лучше не использовать совсем, читайте здесь.

Важно! Неправильно подобранная сковорода может испортить даже самый хороший рецепт. Все подробности, как выбрать идеальную сковородку для разных блюд читай здесь.

Секреты, лайфхаки и все самые полезные советы читайте в статье: "Сливки и сметана в сливочном соусе: что делать, чтобы не свернулись?" 

Добавляй фотоотчеты и получай денежные призы!

Похожие рецепты

Комментарии к кулинарному рецепту

Показать комментарии:

Удачный рецепт, автору спасибо! Из кальмаров также вкусными получаются котлеты, рекомендую.

Смотри видеоБЛЮДО ПРИЯТНО УДИВИТ!

Мне очень понравилась подача ! Светлый кальмар, светлый соус, безусловно блюдо вкусное, но красиво и аппетитно его подать всегда трудно. Немного зелени и оригинальная сеточка на кальмаре всё изменили - блюдо хочется рассматривать, готовить, пробовать ! Нежный рисунок на тарелке, как прекрасное и ненавязчивое обрамление, но взгляд сначала падает на еду, а затем любуешься посудой. Замечательно ! Букетик

Благодарю за столь высокую оценку!

Благодарю за столь высокую оценку!

Согласна. Я тоже любовалась на эту фотографию. Очень грамотно сделано. Горошек отделяет светлый кальмар от светлой тарелки и при этом вносит в фотографию дополнительные краски. И да, тут взгляд падает сразу на кальмары именно благодаря надрезам на кальмаре. Хорошее оформление. Профессиональное. Все учтено.

Советы к рецепту

Калорийность продуктов, возможных в составе блюда

  • Лук - 41 ккал / 100 г
  • Пахта - 36 ккал / 100 г
  • Сливки 20 % - ной жирности - 300 ккал / 100 г
  • Сливки 10%-ной жирности - 120 ккал / 100 г
  • Сливки - 300 ккал / 100 г
  • Кальмары жареные - 175 ккал / 100 г
  • Кальмары отварные - 110 ккал / 100 г
  • Кальмары свежие - 74 ккал / 100 г
  • Зелень петрушки - 45 ккал / 100 г
  • Зелень укропа - 38 ккал / 100 г
  • Зеленый горох свежий - 280 ккал / 100 г
  • Горошек зелёный консервированный - 55 ккал / 100 г
  • Масло сливочное 82% - 734 ккал / 100 г
  • Масло любительское несоленое - 709 ккал / 100 г
  • Масло крестьянское несоленое - 661 ккал / 100 г
  • Масло крестьянское соленое - 652 ккал / 100 г
  • Масло топленое - 869 ккал / 100 г
  • Соль - 0 ккал / 100 г
  • Перец острый молотый - 21 ккал / 100 г
  • Стебель сельдерея - 12 ккал / 100 г
Калорийность продуктов: Кальмары, Зелёный горошек, Стебель сельдерея, Лук, Сливки, Сливочное масло, Соль, Перец острый молотый, Петрушка, Укроп