Заправка для фунчозы по корейски своими руками

Для тех, кто любит погорячее — соус с острым перцем! Заправка для фунчозы по-корейски очень легко и быстро сделать дома своими руками. При этом вы сами можете регулировать остроту и другие вкусовые акценты по своему вкусу. Подойдет такая заправка как к холодной фунчозе, так и к горячей.
katushafinAuthor avatar
Автор рецепта

Состав / ингредиенты

Таблица перевода объемных мер
Нутриенты и энергетическая ценность состава рецепта
На вес состава:
Белки 5% 2 г
Жиры 26% 10 г
Углеводы 69% 27 г
151 ккал
ГИ: 59 / 0 / 41

Пошаговое приготовление

Время приготовления: 20 мин
  1. Шаг 1:

    Шаг 1.

    Как сделать заправку для фунчозы по корейски своими руками? Подготовьте продукты. Хочу обратить внимание, что количество острых и пряных ингредиентов варьируйте по своему вкусу, особенно это касается перца чили. Масло подойдёт кунжутное или любое другое растительное без запаха. Рисовый уксус можно заменить на 6% или другой по вкусу. Для перерасчета количества уксуса используйте специальный калькулятор, ссылка в разделе "Ингредиенты" в строке "Уксус".

  2. Шаг 2:

    Шаг 2.

    Возьмите сотейник с толстым дном и всыпьте в него сахар и соль. С солью будьте аккуратнее — в заправку далее добавляется соевый соус, который уже содержит соль. Влейте воду. Проварите ее на плите до закипания.

  3. Шаг 3:

    Шаг 3.

    Затем влейте в горячую воду соевый соус, масло и уксус.

  4. Шаг 4:

    Шаг 4.

    Перчик чили мелко порубите. Если вы любите очень острое, то добавьте его вместе с семенами, если нет — кладите только мякоть.

  5. Шаг 5:

    Шаг 5.

    Зубчик чеснока также измельчите ножом как можно мельче. Отправьте к другим продуктам.

  6. Шаг 6:

    Шаг 6.

    Всыпьте в заправку сухие специи — имбирь и кориандр. Чтобы они еще больше раскрыли свой аромат, можете подсушить их на сухой сковороде. Перемешайте.

  7. Шаг 7:

    Шаг 7.

    Еще раз поставьте сотейник на небольшой огонь и доведите заправку до кипения. Затем остудите ее полностью. Обязательно попробуйте заправку на вкус и добавьте, что считаете необходимым. Заправка для фунчозы с соевым соусом в домашних условиях готова.

  8. Шаг 8:

    Шаг 8.

    Я заправляла фунчозу с грибами и овощами. Очень вкусно!

Так как степень солености, сладости, горечи, остроты, кислоты, жгучести у каждого индивидуальная, всегда добавляйте специи, пряности и приправы, ориентируясь на свой вкус! Если какую-то из приправ вы кладете впервые, то учтите, что есть специи, которые особенно важно не переложить (например, перец чили). 

При добавлении соевого соуса в блюдо стоит учесть, что он имеет достаточно соленый вкус. Уменьшите общее количество соли, иначе рискуете пересолить.

Для приготовления лучше использовать нейтральную по вкусу фильтрованную или бутилированную воду. Если же вы используете воду из-под крана, имейте в виду, что она может придать блюду неприятный характерный привкус.

Добавляй фотоотчеты и получай денежные призы!

Похожие рецепты

Комментарии к кулинарному рецепту

Показать комментарии:

Нямка Спасибо Поделюсь еще одним интересным рецептом подливки с соевым соусом. Супер-пупер!

Смотри видеоГЕНИАЛЬНО - ПРОСТО!
Моя оценка рецепта:

Сделала заправку для фунчозы по корейски своими руками. Мне эта заправка очень понравилась, она простая, но и фунчоза и даже обычные макароны получаются намного вкуснее.
Сначала я не поняла, зачем нужно кипятить смесь. Но в процессе появился такой аппетитный аромат! Теперь стало понятно, что чеснок и специи при нагревании полностью раскрываются. Грела заправку на медленном огне без интенсивного бурления. Кунжутное масло заменила подсолнечным, а яблочный уксус белым винным.
На вкус заправка очень интересная! Сладкая, соленая, острая, кислая - всего по немногу! Однозначно такой соус значительно обогащает вкус фунчозы и другой подобной лапши.

Все вкусы смешали в одной заправке! Это класс! Заправка для фунчозы по-корейски своими руками – это очень насыщенный соус, которые сочетает в себе все вкусы. В нем и острый, и сладкий, и соленый, и кислый вкусы. Если хотите почувствовать такую богатую гамму вкусов в одном блюде, то рекомендую эту заправку!

Советы к рецепту

Калорийность продуктов, возможных в составе блюда

  • Чеснок - 143 ккал / 100 г
  • Имбирь - 80 ккал / 100 г
  • Имбирь сухой - 347 ккал / 100 г
  • Имбирь маринованный - 51 ккал / 100 г
  • Перец черный молотый - 255 ккал / 100 г
  • Соевый соус - 51 ккал / 100 г
  • Сахар-песок - 398 ккал / 100 г
  • Сахар - 398 ккал / 100 г
  • Масло растительное - 873 ккал / 100 г
  • Соль - 0 ккал / 100 г
  • Вода - 0 ккал / 100 г
  • Перец чили - 40 ккал / 100 г
  • Рисовый уксус - 20 ккал / 100 г
  • Молотый кориандр - 25 ккал / 100 г
Калорийность продуктов: Соевый соус, Растительное масло, Рисовый уксус, Вода, Перец чили, Чеснок, Сахар, Имбирь, Молотый кориандр, Перец черный молотый, Соль