Запеченная картошка с мясом на костре

При желании такую чудесную картошечку можно приготовить и в духовке!
Дарья ☼Author avatar
Автор рецепта

Состав / ингредиенты

Таблица перевода объемных мер
Нутриенты и энергетическая ценность состава рецепта
На вес состава:
Белки 17% 4 г
Жиры 17% 4 г
Углеводы 65% 15 г
109 ккал
ГИ: 100 / 0 / 0

Пошаговое приготовление

Время приготовления: 1 ч 5 мин
  1. Шаг 1:

    Шаг 1.
  2. Шаг 2:

    Шаг 2.
  3. Шаг 3:

    Шаг 3.
  4. Шаг 4:

    Шаг 4.
  5. Шаг 5:

    Шаг 5.
  6. Шаг 6:

    Шаг 6.
  7. Шаг 7:

    Шаг 7.
Готовить такую картошку можно только на костре, нет, конечно, и в духовке будет неплохо, но где романтика, запах дыма от еды в ваших руках, пятно сажи на носу и обожженные пальцы? Вот именно, так что готовим запеченную картошку с мясом на костре. Это совсем даже и никакой не кулинарный рецепт, это просто воспоминания о хорошем отдыхе с хорошей компанией на хорошей природе.
А вот картошечка должна быть тоже хорошая, ровная, чтобы пропеклась вся сразу, не вытаскивать же ее из костра по очереди. Моем ее тщательно и сушим. Разрезаем пополам вдоль, чистить ни в коем случае нельзя, только для самых брезгливых можно сделать исключение. Обе половинки солим и перчим, а еще капаем на них несколько капель растительного масла. На одну половинку кладем кружочек лука, а на другую тонкий ломтик мяса. Мне больше по душе, когда мясо с жировыми прослойками, можно даже копченое взять, так еще ароматней получается. Складываем половинки картошки вместе и заворачиваем каждую в фольгу, слоя 3-4 нужно. Запекаем в костре, когда он уже почти не горит, а углей много. Вот сколько это времени занимает – не знаю, как то некогда было засекать, просто выкатываем одну и пробуем проткнуть. Протыкается – готово, нет – обратно в костер. Но думаю, что около часа точно.
Добавляй фотоотчеты и получай денежные призы!

Похожие рецепты

Комментарии к кулинарному рецепту

Показать комментарии:

В детстве мы просто ложили картошку на землю и над ней разводили костер из сухой травы и мелких веток.

Andrey, а мы в угольки закапывали, но тоже без фольги. Она быстро запекалась! Улыбка

Хорошая мысль по повожу мяса В кавычках. Очень хороший рецепт. Я тоже готовила только с чесночком и без мяса. В следущий раз обящательно куплю мяса с прослоичкой, ммм, клас. Думаю что можно положить и копченого, тоже вкусно будет. По моему вкуснее запеченой в фольге картошки с солькой на природе просто не придумали еще, да и в пост можно без проблем


спасибочко за внимание к моему рецептикуКниксен
расхваливайтеЦветочки меня нахваливайте С любовью

Просмотрела рецепт запеченной картошки с мысом на костре,какая вкуснятина,слюньки потекли.Сейчас пойдут майские праздники надо такую вкуснятину сделать на природе.Очень просто ,да и детей можно привлечь к этой готовке им будет очень интересно.Я думаю будет восторга ,да и самим .Картошка запеченная на костре,это рецепт детство.Особенно когда ходили в походы ,пока готовиться картошка,все рассказывают истории.Романтика.Спасибо автору за рецепт,вспомнила детство.Нужно обязательно приготовить картошечку. Нямка

Вы мне так напомнили детство. Когда картошку запекали в костре, а сало или колбаски на прутиках. Это было самое вкусное лакомство на природе. И, что интересно, нам детям ни хотелось шашлыка, а именно - ее, картошечку.


Мне очень приятно, что вам понравился кулинарный рецепт!!! Букетик

Дарья aka Gerda, и снова мы на природе!Теперь у нас сытный обед с запахом дыма, ожидать пробу совсем не хочется, но придется, наберемся терпения, зато нас ждет незабываемый вкус дымного мяса с картошечкой,ах, как вкусно!!!
Даже подросток сможет приготовить такое меню,спасибо, Дарья aka Gerda!

Картошку конечно можно приготовить, по-разному. Но прочитав ваш рецепт, сразу захотелось на природу, и сделать такую замечательную картошку. Именно с мясом я еще не пробовала запекать. Обязательно при первом выезде на природу, приготовлю ее по вашему рецепту. Уверенна, она получится очень вкусная.

Очень люблю картошку в любом виде! Постоянно так делаем, когда жарим шашлыки.. Побольше приправы, майонеза , либо другого соуса и очень вкусно получается! Можно туда же к картоше и филе рыбы положить. Кидаем в угли, поглубже и ждём некоторое время! Всем приятного аппетита!

Очень аппетитный вид у картошки! На природе в фольге - это лучший вариант, обязательно нужно приготовить.Я пробовала в духовке, только с сыром копчёным, вкусно, а с прослойкой мяса и чесноком - нет. Думаю, один аромат запустит в работу всю пищеварительную систему!

также раньше запекали картошку, только вместо мяса использовали сало , очень вкусно получается. надо будет попробовать с мясом, надеюсь получиться также вкусно

Очень люблю картошку в любом виде! Постоянно так делаем, когда жарим шашлыки.. Побольше приправы, майонеза , либо другого соуса и очень вкусно получается! Можно туда же к картоше и филе рыбы положить. Кидаем в угли, поглубже и ждём некоторое время! Всем приятного аппетита!

Советы к рецепту

Калорийность продуктов, возможных в составе блюда

  • Картофель зрелый - 80 ккал / 100 г
  • Картофель печеный - 70 ккал / 100 г
  • Картофельное пюре - 380 ккал / 100 г
  • Картофель отварной - 82 ккал / 100 г
  • Картофель в мундире - 74 ккал / 100 г
  • Картофель жареный - 192 ккал / 100 г
  • Свинина жирная - 333 ккал / 100 г
  • Свинина мясная - 357 ккал / 100 г
  • Свинина - нежирное жаркое - 184 ккал / 100 г
  • Свинина - отбивная на косточке - 537 ккал / 100 г
  • Свинина - шницель - 352 ккал / 100 г
  • Свинина - плечо - 593 ккал / 100 г
  • Окорок кабана - 113 ккал / 100 г
  • Свинина - 259 ккал / 100 г
  • Масло растительное - 873 ккал / 100 г
  • Соль - 0 ккал / 100 г
  • Лук репчатый - 41 ккал / 100 г
Калорийность продуктов: Картошка, Свинина, Лук репчатый, Соль, Растительное масло