Картошка по деревенски с мясом в духовке

Фантастически аппетитно, одной порцией не обойтись! Картошка по-деревенски с мясом в духовке - это быстрое удобное блюдо два в одном. Прожаренное до румяной корочки мясо при запекании пропитывает картошку своими соками. Идеальное блюдо для будней и праздников.
МарияAuthor avatar
Автор рецепта

Состав / ингредиенты

Таблица перевода объемных мер
Нутриенты и энергетическая ценность состава рецепта
На вес состава:
Белки 38% 12 г
Жиры 31% 10 г
Углеводы 31% 10 г
178 ккал
ГИ: 100 / 0 / 0

Пошаговое приготовление

Время приготовления: 1 ч 20 мин
  1. Шаг 1:

    Шаг 1.

    Как сделать картошку по-деревенски с мясом в духовке? Проще некуда! Специи можете дополнять или заменять по своему вкусу. Свинину можете заменить на любое другое мясо, но учтите, что время приготовления, вкус и калорийность блюда изменятся. Часть туши выбирайте по своему вкусу. Это может быть окорок, лопатка, корейка, карбонад, шея, вырезка и т. д. У меня порционные корейки на кости. Заранее включите духовку на 190 градусов

  2. Шаг 2:

    Шаг 2.

    Картофель тщательно промойте и потрите щеткой, ведь запекать его мы будем в кожуре. Нарежьте каждую картофелину дольками. Сорт и размер картофеля напрямую влияет как на длительность приготовления, так и на вкус и внешний вид блюда. Для запекания нужна картошка с высоким содержанием крахмала. Если вы взяли для запекания не предназначенную для этого картошку с низким содержанием крахмала, она может остаться сырой даже после длительного запекания.

  3. Шаг 3:

    Шаг 3.

    Выложите нарезанную картошку в миску. Полейте оливковым маслом, посыпьте приправой для картофеля, сухим чесноком, солью и перцем. Тщательно перемешайте.

  4. Шаг 4:

    Шаг 4.

    Форму для запекания выстелите фольгой. Выложите в нее картофель. Поставьте в разогретую до 190℃ духовку на 30 минут. О том, как правильно подобрать время и температуру выпекания читайте в статье в конце рецепта.

  5. Шаг 5:

    Шаг 5.

    Пока запекается картофель свинину промойте и обсушите. Обжарьте на сковороде на сильном огне с двух сторон до румяной корочки. В конце свинину посолите, поперчите. О том, как подобрать идеальную сковороду, а также как правильно выбрать масло, читайте в отдельных статьях, ссылки в конце рецепта.

  6. Шаг 6:

    Шаг 6.

    Выложите обжаренные корейки на картофель. Верните форму в духовку еще на 20-30 минут. Если картошка остается жестковатой, накройте форму фольгой. Точное время запекания зависит от вашей духовки и продуктов.

  7. Шаг 7:

    Шаг 7.

    Картошку с мясом по-деревенски разложите по тарелкам и подайте к столу. Приятного аппетита!

Любые масла полезны только до достижения определённой температуры - точки дымления, при которой масло начинает гореть и в нём образуются токсичные вещества, в том числе канцерогены. Как определиться с температурой обжаривания и выбрать лучшее масло для жарки, а какое лучше не использовать совсем, читайте здесь.

Важно! Неправильно подобранная сковорода может испортить даже самый хороший рецепт. Все подробности, как выбрать идеальную сковородку для разных блюд читай здесь.

Учитывайте, что духовки у всех разные. Температура и время приготовления могут отличаться от указанных в рецепте. Чтобы любое запеченное блюдо получилось успешным, воспользуйтесь полезной информацией об особенностях духовок!

Добавляй фотоотчеты и получай денежные призы!

Похожие рецепты

Комментарии к кулинарному рецепту

Показать комментарии:
Моя оценка рецепта:

Картошку по-деревенски с мясом в духовке советую приготовить всем! Это очень вкусно!
Картошку я почистила, нарезала на дольки, поместила в глубокую миску, добавила растительное масло (заменила им  оливковое), соль, итальянские травы, два зубчика чеснока, натертых на средней тёрке   (взяла его вместо сухого). Перемешала картошку, чтобы масло обволокло каждый кусочек, затем переложила её в форму и отправила в духовку на 30 минут, выставив  температуру 220°.
Пока картошка запекалась, занялась мясом. С корейки срезала косточку, разрезала мясо  вдоль на два стейка и обжарила на сильном огне до золотистой корочки. Затем выложила корейку в форму с картошкой, закрыла её фольгой и поставила в духовку на 20 минут.
Картошка с мясом стали мягкие и  ароматные. Картофельные дольки вышли очень аппетитные, покрытые поджаристой корочкой. Лёгкие нотки  чеснока и душистых трав - восхитительные!
Спасибо большое за рецепт!

Советы к рецепту

Калорийность продуктов, возможных в составе блюда

  • Картофель зрелый - 80 ккал / 100 г
  • Картофель печеный - 70 ккал / 100 г
  • Картофельное пюре - 380 ккал / 100 г
  • Картофель отварной - 82 ккал / 100 г
  • Картофель в мундире - 74 ккал / 100 г
  • Картофель жареный - 192 ккал / 100 г
  • Перец черный молотый - 255 ккал / 100 г
  • Масло растительное - 873 ккал / 100 г
  • Соль - 0 ккал / 100 г
  • Специи сухие - 240 ккал / 100 г
  • Корейка сырокопченая - 469 ккал / 100 г
  • Корейка свиная - 242 ккал / 100 г
  • Чесночный порошок - 331 ккал / 100 г
Калорийность продуктов: Картошка, Корейка свиная, Растительное масло, Специи сухие, Чесночный порошок, Перец черный молотый, Соль