Булочки без яиц и молока на дрожжах

Из самых простых продуктов, недорогие, легкие и быстрые! Булочки без яиц и молока на дрожжах готовятся только на воде и растительном масле. Несмотря на это, они получаются невероятно воздушными, мягкими и пушистыми. Не ожидала, что постная выпечка может быть такой вкусной!
katushafinAuthor avatar
Автор рецепта

Состав / ингредиенты

Таблица перевода объемных мер
Нутриенты и энергетическая ценность состава рецепта
На вес состава:
Белки 12% 7 г
Жиры 19% 11 г
Углеводы 69% 40 г
296 ккал
ГИ: 3 / 0 / 98

Пошаговое приготовление

Время приготовления: 1 ч 40 мин
  1. Шаг 1:

    Шаг 1.

    Как сделать красивые сладкие вкусные булочки из дрожжевого теста без яиц и молока в духовке в домашних условиях? Подготовьте и отмерьте продукты. Сахар для начинки я беру тростниковый, он придает выпечке карамельный вкус. Можно испечь просто булочки, без начинки, формируя их по своему желанию, но тогда советую увеличить количество сахара в тесте.

  2. Шаг 2:

    Шаг 2.

    Как сделать тесто? Возьмите большую миску, влейте в нее воду, подогретую до температуры около 40 градусов. Она должна быть приятно теплой, но не горячей, иначе дрожжи погибнут. Киньте в воду дрожжи и немножко сахара, не весь. Перемешайте и оставьте на пять минут. Много полезной информации о дрожжах вы узнаете прочитав статью, ссылка в конце этого рецепта.

  3. Шаг 3:

    Шаг 3.

    По прошествии времени начнется активация, дрожжи оживут и вся масса запузырится. Если этого не произошло, вам придется взять другие дрожжи — эти погибли и не подойдут.

  4. Шаг 4:

    Шаг 4.

    Добавьте соль, оставшийся сахар, влейте масло. Хорошо перемешайте смесь венчиком.

  5. Шаг 5:

    Шаг 5.

    Постепенно начните добавлять просеянную муку, размешивая массу сначала венчиком, потом рукой.

  6. Шаг 6:

    Шаг 6.

    Когда масса станет достаточно густой, выложите ее на стол, посыпанный мукой и начните месить, добавляя муку по необходимости. Будьте готовы к тому, что муки может уйти другое количество, а не то, которое указано в рецепте. Ориентируйтесь на консистенцию теста. Подробнее о свойствах муки читайте в статье на эту тему, ссылка есть в конце этого рецепта.

  7. Шаг 7:

    Шаг 7.

    Тесто должно стать гладким и не липким. Скатайте его в шар, положите назад в миску, накройте полотенцем и уберите на час в теплое место. Зимой я ставлю рядом с батареей, летом в неработающую духовку.

  8. Шаг 8:

    Шаг 8.

    Через час тесто хорошо поднимется и запузырится. Выложите его опять на стол и немного подмесите.

  9. Шаг 9:

    Шаг 9.

    Накройте тесто миской прямо на столе и дайте отдохнуть еще пять минут.

  10. Шаг 10:

    Шаг 10.

    Затем раскатайте тесто в пласт прямоугольной формы толщиной около 5 мм.

  11. Шаг 11:

    Шаг 11.

    Смажьте пласт маслом, удобнее это сделать кулинарной кистью.

  12. Шаг 12:

    Шаг 12.

    Перемешайте сахар и корицу. Равномерно посыпьте этой смесью тесто.

  13. Шаг 13:

    Шаг 13.

    Сложите пласт по длинной стороне к середине с обеих сторон.

  14. Шаг 14:

    Шаг 14.

    Верх снова смажьте маслом.

  15. Шаг 15:

    Шаг 15.

    Сложите заготовку пополам, маслом внутрь.

  16. Шаг 16:

    Шаг 16.

    Разрежьте заготовку на одинаковые куски шириной 5 см. У меня вышло 12 штук.

  17. Шаг 17:

    Шаг 17.

    Как красиво завернуть булочки? Возьмите заготовку и обратной стороной ножа сильно надавите на середину, не прорезая тесто.

  18. Шаг 18:

    Шаг 18.

    Сложите ее пополам по полосе, одновременно растягивая в стороны.

  19. Шаг 19:

    Шаг 19.

    Закрутите тесто, двигая концы в разные стороны.

  20. Шаг 20:

    Шаг 20.

    Сверните получившийся жгут в кружок, формируя булочку. Вы можете сделать булочки и другими способами, просто в виде завитушек или стандартных плюшек, это не принципиально.

  21. Шаг 21:

    Шаг 21.

    Уложите булочки на противень, выстланный пергаментом, на расстоянии, так как они увеличатся при выпечке. Дайте им отдохнуть минут пять, пока разогревается духовка. Смажьте булочки сверху взбитым яйцом, от этого они станут румяными.

  22. Шаг 22:

    Шаг 22.

    Выпекайте булочки в духовке, разогретой до температуры 180 градусов, около получаса до золотистого цвета. Время и температура выпекания у вас могут отличаться, подробнее об этом читайте в статье, ссылка в конце рецепта. Готовые домашние дрожжевые булочки немного остудите и подавайте к столу. Они вкусны и в теплом виде, и в остывшем. Приятного аппетита!

Важно: как правильно заменять сухие дрожжи на прессованные, в какой жидкости лучше разводить, почему нужно уметь отличать активные дрожжи от инстантных и другие полезные советы читайте в статье о дрожжах.

Будьте готовы к тому, что муки может потребоваться больше или меньше, чем указано в рецепте. Ориентируйтесь не на количество муки, а на желаемую консистенцию теста. Чтобы избежать ошибок, читайте о муке и её свойствах!

Учитывайте, что духовки у всех разные. Температура и время приготовления могут отличаться от указанных в рецепте. Чтобы любое запеченное блюдо получилось успешным, воспользуйтесь полезной информацией об особенностях духовок!

Добавляй фотоотчеты и получай денежные призы!

Похожие рецепты

Комментарии к кулинарному рецепту

Показать комментарии:

Удачный рецепт! Спасибо автору! Знаю похожий рецепт дрожжевых булочек плюшек. Тесто тоже замешивается на дрожжах и без молока и яиц.

Смотри видеоПлюшки из дрожжевого теста в духовке
Моя оценка рецепта:

Испекла на вечер булочки без яиц и молока на дрожжах. На самом деле, тесто на такие булочки - моё самое любимое. Оно несдобное, с запахом хлеба, хорошо сочетается с любой начинкой, особенно со сладкой. Булочки у меня вышли мягкие, с тонкой хрустящей корочкой. Изюм, который я добавила в булочки, заменив им корицу, оттенил несладкий мякиш, такой вкусовой контраст мне очень нравится.
Понравился и способ формовки булочек, очень интересный!  Получилось всё с первого раза, булочки вышли довольно симпатичные и вкусные.
Спасибо огромное за рецепт!

Тоже люблю выпечку с изюмом, надо попробовать!

Моя оценка рецепта:

Приготовила к чаю булочки без яиц и молока на дрожжах. У меня оставалась только цельнозерновая мука, её и использовала. Муки у меня ушло около 450 гр. Тесто очень нежное, мягкое, эластичное. Работать с ним удобно и приятно.

Очень понравился способ формирования булочек. Получаются они очень красивые. Выпекала булочки при 180 градусах 35 минут. Булочки мягкие, нежные, очень ароматные и вкусные. Вся семья осталась довольна такой выпечкой.

katushafin, спасибо за классный рецепт!

Приятного аппетита! Я бы угостилась такой булочкой))

Не очень поняла, как нужно закручивать булочку после момента надавливания ножом. Рыдаю "Складываем пополам по полосе" - это перпендикулярно полосе? Типа "соединить кончики"? Не могли бы Вы объяснить поподробнее?

Нет, не перпендикулярно. Вдоль этой полосы, она как место сгиба получается. Потом растягиваем за концы в стороны, перекручиваем и сворачиваем в кружок.

Советы к рецепту

Калорийность продуктов, возможных в составе блюда

  • Яйцо куриное - 157 ккал / 100 г
  • Яичный белок - 45 ккал / 100 г
  • Яичный порошок - 542 ккал / 100 г
  • Яичный желток - 352 ккал / 100 г
  • Яйцо страуса - 118 ккал / 100 г
  • Корица - 247 ккал / 100 г
  • Сахар-песок - 398 ккал / 100 г
  • Сахар - 398 ккал / 100 г
  • Масло растительное - 873 ккал / 100 г
  • Соль - 0 ккал / 100 г
  • Вода - 0 ккал / 100 г
  • Мука пшеничная - 364 ккал / 100 г
  • Коричневый сахар - 394 ккал / 100 г
  • Сухие дрожжи - 410 ккал / 100 г
Калорийность продуктов: Пшеничная мука, Вода, Растительное масло, Сухие дрожжи, Сахар, Соль, Коричневый сахар, Корица, Яйца