Мясо в банке в духовке

Мягкое, сочное, просто тает во рту! Всегда будет кстати! Мясо в банке в духовке по вкусу и составу напоминает шашлык. Оно отлично подойдет для любого случая, будь то семейный ужин или встреча гостей. При этом готовить такое мясо проще простого, справится даже новичок.
МарияAuthor avatar
Автор рецепта

Состав / ингредиенты

Таблица перевода объемных мер
Нутриенты и энергетическая ценность состава рецепта
На вес состава:
Белки 39% 14 г
Жиры 53% 19 г
Углеводы 8% 3 г
240 ккал
ГИ: 100 / 0 / 0

Пошаговое приготовление

Время приготовления: 2 ч 30 мин
  1. Шаг 1:

    Шаг 1.

    Как сделать мясо в стеклянной банке в собственном соку в духовке? Очень просто. Для начала подготовьте необходимые ингредиенты. Мясо можете использовать любое: говядину, свинину, баранину. Также подойдет куриное мясо или индейка. Овощную часть и специи можете дополнять или заменять по своему вкусу.

  2. Шаг 2:

    Шаг 2.

    Мясо вымойте, обсушите и нарежьте крупными порционными кусочками.

  3. Шаг 3:

    Шаг 3.

    Луковицу очистите и нарежьте полукольцами. Если вы или ваши дети не любите лук, можете совсем его не добавлять или заменить на другой овощ, например, болгарский перец.

  4. Шаг 4:

    Шаг 4.

    Выложите мясо в миску. Добавьте нарезанный лук, приправы для мяса, соль и перец. Если в специях для мяса есть соль и перец, дополнительную соль и перец добавляйте с осторожностью. По желанию можете также добавить немного лимонного сока. Тщательно перемешайте и оставьте мариноваться на 10-20 минут. Если у вас есть возможность, можете оставить мясо мариноваться на ночь.

  5. Шаг 5:

    Шаг 5.

    Выложите мясо с луком в стеклянную литровую банку или в несколько баночек меньшего объема. Добавьте лавровые листья и горошины душистого перца. Дополнительного масла не нужно, ведь из мяса при запекании выделится много сока и оно будет тушиться в нем.

  6. Шаг 6:

    Шаг 6.

    Прикройте банку крышкой. Поставьте банку с мясом в жаропрочную форму или сразу на застеленную пергаментом решетку. Поставьте банку в холодную духовку и запекайте около 1,5-2 часов при 170°С. Важно ставить банку в холодную духовку, чтобы она нагревалась постепенно и не треснула от резкого перепада температур.

  7. Шаг 7:

    Шаг 7.

    Готовую свинину в банке слегка охладите. Переложите на тарелку, украсьте свежей зеленью и подайте к столу с любым гарниром. Приятного аппетита!

Помимо свинины в этом блюде можно использовать любое другое мясо. Учитывайте, что время приготовления, а также вкус и калорийность блюда изменятся. Например, говядина готовится дольше, чем свинина, а куриное филе или индейка меньше.

Учитывайте, что духовки у всех разные. Температура и время приготовления могут отличаться от указанных в рецепте. Чтобы любое запеченное блюдо получилось успешным, воспользуйтесь полезной информацией об особенностях духовок!

Если вы используете готовые смеси специй, обязательно прочитайте на упаковке состав. Часто в таких смесях уже присутствует соль, учитывайте это, иначе рискуете пересолить блюдо.

По этому рецепту не обязательно делать мясо только в банке - подойдет любая жаропрочная форма с крышкой.

Добавляй фотоотчеты и получай денежные призы!

Похожие рецепты

Комментарии к кулинарному рецепту

Показать комментарии:
Моя оценка рецепта:

Недавно я впервые приготовила курицу в банке. Мне так понравился такой способ приготовления, что, когда я увидела на сайте рецепт мяса в банке в духовке, сразу решила его сделать.

У меня была свиная лопатка весом около 800 граммов. Из специй добавила хмели-сунели. Мариновалось мясо 2 часа. Для запекания я взяла банку объемом 800 мл. Готовилось мясо в духовке примерно 1,5 часа.

По вкусу и аромату получился настоящий шашлык! Мясо очень мягкое и нежное. Рецепт супер! Мария, спасибо большое!

Я в банке готовила рыбу и курицу с картошкой. Мне понравилось. Теперь попробую свинину в стеклянной банке, уверена, что будет вкусно.

Смотри видеоКурица с картошкой в банке

Советы к рецепту

Калорийность продуктов, возможных в составе блюда

  • Лук - 41 ккал / 100 г
  • Свинина жирная - 333 ккал / 100 г
  • Свинина мясная - 357 ккал / 100 г
  • Свинина - нежирное жаркое - 184 ккал / 100 г
  • Свинина - отбивная на косточке - 537 ккал / 100 г
  • Свинина - шницель - 352 ккал / 100 г
  • Свинина - плечо - 593 ккал / 100 г
  • Окорок кабана - 113 ккал / 100 г
  • Свинина - 259 ккал / 100 г
  • Лавровый лист - 313 ккал / 100 г
  • Перец черный молотый - 255 ккал / 100 г
  • Соль - 0 ккал / 100 г
  • Специи сухие - 240 ккал / 100 г
  • Гвоздичный перец (душистый перец) - 263 ккал / 100 г
Калорийность продуктов: Свинина, Лук, Лавровый лист, Гвоздичный перец (душистый перец), Специи сухие, Перец черный молотый, Соль