Пшенная каша в тыкве на воде

Очень просто, очень вкусно - понравится детям и взрослым! Пшенная каша в тыкве на воде - эффектное блюдо, которое можно подать на семейный завтрак или обед. Она хороша своей универсальностью: запечь можно как соленую постную кашу, так и сладкую, добавив больше сахара, пряностей, фруктов или сухофруктов.
CorasonAuthor avatar
Автор рецепта

Состав / ингредиенты

Таблица перевода объемных мер
Нутриенты и энергетическая ценность состава рецепта
На вес состава:
Белки 12% 2 г
Жиры 12% 2 г
Углеводы 76% 13 г
63 ккал
ГИ: 0 / 0 / 100

Пошаговое приготовление

Время приготовления: 1 ч 50 мин
  1. Шаг 1:

    Шаг 1.

    Как сделать пшенную кашу в тыкве на воде? Подготовьте все продукты по списку. Тыкву выбирайте небольшого размера круглой формы. Таким образом, с ее помощью можно имитировать, так называемый, "горшочек" для пшенной каши. Поскольку блюдо будет выпекаться в духовке, то в первую очередь включите духовку на 180-200 градусов Цельсия для предварительного разогрева.

  2. Шаг 2:

    Шаг 2.

    Тыкву хорошенько промойте водой, удалив все загрязнения, и обсушите бумажными полотенцами. Затем аккуратно срежьте ее верхушку в виде шляпки - в дальнейшем она будет служить крышкой нашему "горшочку".

  3. Шаг 3:

    Шаг 3.

    Далее столовой ложкой удалите внутреннюю мякоть плода вместе с тыквенными семечками.

  4. Шаг 4:

    Шаг 4.

    Выскребети побольше внутренней мякоти тыквы, поместите ее на разделочную доску и мелко порежьте. Снова положите измельченную мякоть тыквы внутрь.

  5. Шаг 5:

    Шаг 5.

    Пшено промойте несколько раз водой, пока вода не станет чистой. Залейте пшенную крупу кипятком и оставьте на 7 минут. Затем переложите крупу в мелкое сито и слейте всю лишнюю воду.

  6. Шаг 6:

    Шаг 6.

    Промытое пшено положите во внутрь тыквы. Добавьте соль и сахар по вкусу.

  7. Шаг 7:

    Шаг 7.

    Туда же налейте чистой воды и хорошо перемешайте все ингредиенты между собой. Сверху положите кусочек сливочного масла.

  8. Шаг 8:

    Шаг 8.

    Фаршированную кашей тыкву накройте срезанной ранее верхней частью и положите ее на противень.

  9. Шаг 9:

    Шаг 9.

    Затем поставьте противень с тыквой в разогретую духовку примерно на час. После чего выньте из духовки, осторожно, чтобы не обжечься, снимите верхнюю часть и ложкой перемешайте содержимое тыквы между собой. Снова накройте тыкву "крышкой" и поставьте в духовку еще на 15-30 минут, в зависимости от размеров плода, запекаться до полной готовности.

  10. Шаг 10:

    Шаг 10.

    Когда тыква будет готова, выньте ее из духовки, дайте ей немного остыть, переложите на блюдо и подавайте на стол пшенную кашу прямо в тыкве. Приятного всем аппетита!

Вместо сахара можно использовать сахарозаменитель, который не боится термической обработки.

Чтобы пшенная каша получилась вкусной, читайте статью о тонкостях выбора и секретах приготовления пшенной крупы.

Учитывайте, что духовки у всех разные. Температура и время приготовления могут отличаться от указанных в рецепте. Чтобы любое запеченное блюдо получилось успешным, воспользуйтесь полезной информацией об особенностях духовок!

Добавляй фотоотчеты и получай денежные призы!

Похожие рецепты

Комментарии к кулинарному рецепту

Показать комментарии:
Моя оценка рецепта:

Для приготовления пшëнной каши в тыкве на воде я сначала подготовила тыкву. Помыла её и обсушила. Срезала верхушку, в дальнейшем это будет крышка. Ложкой удалила мякоть и семечки. Мякоть мелко нарезала и положила в тыкву. Пшено промыла несколько раз, пока вода не стала чистой. Залила его кипятком на 10 минут. Затем слила воду и положила в тыкву, посолила, добавила столовую ложку сахара. И налила воду, чтобы она была чуть выше пшена, сверху положила кусочек сливочного масла, закрыла срезанной верхушкой и поставила в духовку, разогретую до 180 градусов. Тыкву я поставила на противень, на средний ярус. Время запекания может отличаться. У меня каша была готова через 35 минут. Блюдо подала на стол прямо в тыкве. Я думаю так интересней и необычно.Нам очень понравилась пшëнная каша, она получилась рассыпчатая со вкусом и ароматом тыквы. Мои дочки с удовольствием съели кашу. Особенно им понравилась подача блюда.

Пшенная каша на воде в тыкве - вкусное и полезное блюдо из самых простых ингредиентов. Так как в данном рецепте пшенка варится на обычной воде, ее можно употреблять людям, сидящим на диете или соблюдающим пост (в этом случае сливочное масло нужно заменить растительным). Каша получается вкусной, нежной и довольно сытной, с приятным ароматом тыквы.Большое спасибо за рецепт!

Советы к рецепту

Калорийность продуктов, возможных в составе блюда

  • Тыква - 29 ккал / 100 г
  • Крупа пшенная - 335 ккал / 100 г
  • Сахар-песок - 398 ккал / 100 г
  • Сахар - 398 ккал / 100 г
  • Масло сливочное 82% - 734 ккал / 100 г
  • Масло любительское несоленое - 709 ккал / 100 г
  • Масло крестьянское несоленое - 661 ккал / 100 г
  • Масло крестьянское соленое - 652 ккал / 100 г
  • Масло топленое - 869 ккал / 100 г
  • Соль - 0 ккал / 100 г
  • Вода - 0 ккал / 100 г
Калорийность продуктов: Тыква, Пшено, Вода, Сливочное масло, Соль, Сахар