Манник с тыквой на кефире

Яркое, красивое и полезное угощение к чаепитию! Несравненно! Манник с тыквой на кефире - это пирог, который готовится без добавления муки. Связующим звеном служит манная крупа. Отсюда и такое название. Тыкву можно дополнить изюмом или орехами. А можно заменить на фрукты или ягоды.
Юлия МAuthor avatar
Автор рецепта

Состав / ингредиенты

Таблица перевода объемных мер
Нутриенты и энергетическая ценность состава рецепта
На вес состава:
Белки 12% 6 г
Жиры 4% 2 г
Углеводы 84% 42 г
208 ккал
ГИ: 5 / 48 / 48

Пошаговое приготовление

Время приготовления: 1 ч 20 мин
  1. Шаг 1:

    Шаг 1.

    Как сделать манник с тыквой на кефире? Подготовьте для этого необходимые ингредиенты. Все продукты можно отмерить стаканами. Это удобно, если у вас нет весов. Я использую стакан на 250 мл. Кефир может быть любой жирности. Яйцо у меня категории С1.

  2. Шаг 2:

    Шаг 2.

    Тыкву можно взять свежую или замороженную. Свежую потрите на терке. Замороженную тыкву необходимо разморозить, слить воду и измельчить погружным блендером.

  3. Шаг 3:

    Шаг 3.

    Для приготовления теста возьмите удобную глубокую миску. Налейте в неё кефир и всыпьте манную крупу. Смешайте.

  4. Шаг 4:

    Шаг 4.

    Затем добавьте яйцо и сахар.

  5. Шаг 5:

    Шаг 5.

    Все составляющие смешайте до однородного состояния и оставьте постоять на 30 минут. За это время манка набухнет и масса станет немного гуще.

  6. Шаг 6:

    Шаг 6.

    Затем добавьте в тесто соду, ванилин и тыкву. Перемешайте и перелейте тесто в форму для выпечки (18см). Удобно готовить манник в разъемной форме. Дно застелите пергаментом. Поставьте манник в духовку, предварительно разогретую до 180 градусов, на 35-45 минут. Точное время и температура зависят от вашей духовки. Узнать об особенностях работы духовок можно, прочитав отдельную статью, ссылка в конце рецепта.

  7. Шаг 7:

    Шаг 7.

    Готовый манник немного поднимется и станет аппетитного золотистого цвета. Извлеките его из духовки, немного остудите и подавайте к столу. можно посыпать сахарной пудрой. Отлично подойдет к чаю или к молоку. Приятного аппетита!

Учитывайте, что духовки у всех разные. Температура и время приготовления могут отличаться от указанных в рецепте. Чтобы любое запеченное блюдо получилось успешным, воспользуйтесь полезной информацией об особенностях духовок

Когда верхний слой выпечки слегка подрумянится, проверьте её на готовность: проткните деревянной шпажкой в нескольких местах, если шпажка выйдет сухой, значит форму (или противень) можно доставать из духового шкафа. 

Можно ли заменять разрыхлитель на соду, как их правильно добавлять, чтобы выпечка была пышной, как избежать неприятного содового привкуса и многое другое читайте в статье "Разрыхлитель или пищевая сода - что лучше?"  

Добавляй фотоотчеты и получай денежные призы!

Похожие рецепты

Комментарии к кулинарному рецепту

Показать комментарии:
Моя оценка рецепта:

Манник с тыквой на кефире очень прост в приготовлении и времени тратится не много. Особенно если в запасах есть готовое пюре из тыквы. У меня как раз было замороженное пюре в объеме стакана. Делала я его из тыквы, запеченной в духовке. Остальные ингредиенты смешала и оставила на пол часа. Соду добавила в конце, чтобы реакция по образованию пузырьков не началась слишком рано. Тесто у меня получилось довольно жидкое, на всякий случай добавила ложку муки. Выпекала манник в форме диаметром 20 см. примерно 50 минут.
Обычно у меня манники получаются суховатыми, но благодаря добавлению в тесто тыквы мой пирог получился сочным. При этом он очень пористый и как бы слоистый. Очень интересная структура! Вкус тыквы чувствуется совсем чуть-чуть. Манник в меру сладкий, это еще зависит от степени сладости самой тыквы. В общем прекрасный пирог для семейного чаепития! Рекомендую!

Советы к рецепту

Калорийность продуктов, возможных в составе блюда

  • Яйцо куриное - 157 ккал / 100 г
  • Яичный белок - 45 ккал / 100 г
  • Яичный порошок - 542 ккал / 100 г
  • Яичный желток - 352 ккал / 100 г
  • Яйцо страуса - 118 ккал / 100 г
  • Тыква - 29 ккал / 100 г
  • Крупа манная - 340 ккал / 100 г
  • Сахар-песок - 398 ккал / 100 г
  • Сахар - 398 ккал / 100 г
  • Кефир жирный - 62 ккал / 100 г
  • Кефир 1%-ной жирности - 38 ккал / 100 г
  • Кефир обезжиренный - 30 ккал / 100 г
  • Кефир «доктор бифи» 1,8 % - ной жирности - 45 ккал / 100 г
  • Кефир 2,5% жирности - 53 ккал / 100 г
  • Ванилин - 288 ккал / 100 г
  • Сода пищевая - 0 ккал / 100 г
Калорийность продуктов: Манка, Кефир, Тыква, Сахар, Яйца, Сода, Ванилин