Тушенка из курицы в кастрюле

Нежное мясо для любого случая - пробуй! Тушенку из курицы приготовленную в кастрюле можно подавать с любым гарниром или добавлять в первые и вторые блюда. Кожицу птицы можно удалять или оставлять, это по желанию. Из указанного веса курицы получается 2 полулитровых баночки тушенки.
zliuka17Author avatar
Автор рецепта

Состав / ингредиенты

Таблица перевода объемных мер
Нутриенты и энергетическая ценность состава рецепта
На вес состава:
Белки 50% 18 г
Жиры 50% 18 г
Углеводы 0% 0 г
231 ккал
ГИ: 0 / 0 / 0

Способ приготовления

Время приготовления: 12 ч

1. Подготовленную куриную тушку моем под проточной водой, разделываем на крупные части, затем режем на такие кусочки, что легко проходят сквозь горлышко банки.

2. Выкладываем кусочки курицы в глубокую миску, насыпаем соль и перец, хорошенько перемешиваем.

3. Банки моем с пищевой содой, затем стерилизуем любым удобным способом. В итоге они должны быть чистыми и сухими. На дно банок выкладываем по небольшому лавровому листу, по колечку репчатого лука и горошине душистого перца.

4. Закладываем курицу в подготовленные банки, каждый кусочек хорошо утрамбовываем, мясо должно быть уложено плотно насколько это возможно. Примерно 2-3 см до верха оставляем пустым для того, чтобы было место для жидкости и жира, которые образуются во время приготовления. Наполненные банки закатываем крышками.

5. На дно кастрюли выкладываем полотенце, размещаем в ней банки, заливаем теплой водой так, чтобы она была в уровень с курицей, отправляем на огонь, тушим с момента закипания примерно 6 часов.

6. По истечении указанного времени убираем кастрюлю с огня, и оставляем в ней банки до полного остывания.

Тушенку можно кушать уже после остывания, либо хранить в холодильнике до подходящего случая.

Получилось очень вкусно, угощайтесь!

Добавляй фотоотчеты и получай денежные призы!

Похожие рецепты

Комментарии к кулинарному рецепту

Показать комментарии:
Моя оценка рецепта:

В нашей семье тушенка является палочкой-выручалочкой, когда надо приготовить что-то по-быстрому. Раньше я использовала для приготовления покупную тушенку, однако в последнее время качество тушенки очень снизилось. Многие хозяйки научились готовить тушенку в домашних условиях в автоклаве, однако далеко не у всех такой аппарат есть. И это не беда. Воспользовавшись данным рецептом, я приготовила отличную домашнюю тушенку, правда, из свинины, а не из курицы. Варила я тушенку 4 часа, и этого вполне достаточно по моим ощущениям. Еще один нюанс, я не солила и не перчила мясо, а я сразу в каждую баночку положила по 1 ч.л. соли вместе с черным перцем горошком и лавровым листиком. Сначала я расстроилась, поскольку мясной сок был жидким (на фото), но после того как я поставила тушенку в холодильник сок прекрасно зажелировался. Спасибо за рецепт, никак не ожидала такого отличного результата!

Советы к рецепту

Калорийность продуктов, возможных в составе блюда

  • Курица i категории - 238 ккал / 100 г
  • Курица ii категории - 159 ккал / 100 г
  • Курица, мякоть без кожи - 241 ккал / 100 г
  • Цыплята - 140 ккал / 100 г
  • Лавровый лист - 313 ккал / 100 г
  • Перец черный молотый - 255 ккал / 100 г
  • Перец черный горошек - 255 ккал / 100 г
  • Соль - 0 ккал / 100 г
  • Лук репчатый - 41 ккал / 100 г
Калорийность продуктов: Курица, Лавровый лист, Соль, Перец горошком, Перец черный молотый, Лук репчатый