Московские пончики

Воздушные, мягкие, такие манящие. Просто мечта! Московские пончики не смотря на отсутствие в тесте дрожжей, растут и быстро увеличиваясь превращаются из плоских в объемные. Завораживающее зрелище! А вкусны настолько, что рука так и тянется за очередным лакомством.
мама сладкоежекAuthor avatar
Автор рецепта

Состав / ингредиенты

Таблица перевода объемных мер
Нутриенты и энергетическая ценность состава рецепта
На вес состава:
Белки 9% 6 г
Жиры 33% 23 г
Углеводы 58% 40 г
387 ккал
ГИ: 3 / 0 / 97

Пошаговое приготовление

Время приготовления: 50 мин
  1. Шаг 1:

    Шаг 1.

    Как сделать московские пончики в домашних условиях? Подготовьте все необходимые продукты. Сливочное масло заранее достаньте из холодильника, чтобы оно было мягкое.

  2. Шаг 2:

    Шаг 2.

    В глубокой ёмкости соедините просеянную муку, корицу и соду, перемешайте и еще раз просейте. Это сделает выпечку более воздушной. Все тонкости использования в выпечке соды вы узнаете прочитав статью в конце этого рецепта.

  3. Шаг 3:

    Шаг 3.

    В отдельную миску разбейте яйцо, всыпьте сахар и тщательно разотрите их вилкой.

  4. Шаг 4:

    Шаг 4.

    Добавьте мягкое сливочное масло и продолжайте растирать до однородной консистенции.

  5. Шаг 5:

    Шаг 5.

    Влейте молоко и размешайте.

  6. Шаг 6:

    Шаг 6.

    Постепенно всыпьте мучную смесь. Замесите мягкое тесто, которое можно раскатать. Муки может понадобиться меньше или больше, смотрите по консистенции. О свойствах муки читайте в статье под шагами.

  7. Шаг 7:

    Шаг 7.

    Готовое тесто не должно липнуть к рукам и к скалке при раскатывании. Если липнет - добавьте ещё немного муки.

  8. Шаг 8:

    Шаг 8.

    Разделите тесто на 2-3 части для удобства. Присыпьте рабочую поверхность мукой и раскатайте каждый кусочек теста в пласт толщиной 0,5 см. Стаканом или выемкой для печенья вырежьте из теста кружочки. Меньшей по размеру выемкой сделайте дырочку в середине каждого кружочка. Получатся кольца. Остатки теста соберите, раскатайте и вырежьте заготовки.Из остатков можно маленькой выемкой сделать маленькие кружочки, при жарке они станут круглыми, как шарики.

  9. Шаг 9:

    Шаг 9.

    Разогрейте масло в казане или глубокой сковороде. Опустите туда порциями кольца и обжарьте с двух сторон до золотого цвета. Лучше сразу делать более сильный огонь и обжаривать на нём одну сторону пончика, а потом - убавлять и обжаривать другую. Так пончики становятся очень быстро выпуклыми, объёмными. Как выбрать сковороду и масло читайте в отдельных статьях в конце рецепта.

  10. Шаг 10:

    Шаг 10.

    Выкладывайте порциями пончики на тарелку, покрытую салфеткой, чтобы впитывался лишний жир.

  11. Шаг 11:

    Шаг 11.

    Так выглядят пончики внутри. Ещё тёплыми пончики посыпьте через ситечко сахарной пудрой. Зовите всех пить чай или кофе. Приятного аппетита!

Можно ли заменять разрыхлитель на соду, как их правильно добавлять, чтобы выпечка была пышной, как избежать неприятного содового привкуса и многое другое читайте в статье "Разрыхлитель или пищевая сода - что лучше?"  

Будьте готовы к тому, что муки может потребоваться больше или меньше, чем указано в рецепте. Ориентируйтесь не на количество муки, а на желаемую консистенцию теста. Чтобы избежать ошибок, читайте о муке и её свойствах!

Любые масла полезны только до достижения определённой температуры - точки дымления, при которой масло начинает гореть и в нём образуются токсичные вещества, в том числе канцерогены. Как определиться с температурой обжаривания и выбрать лучшее масло для жарки, а какое лучше не использовать совсем, читайте здесь.

Важно! Неправильно подобранная сковорода может испортить даже самый хороший рецепт. Все подробности, как выбрать идеальную сковородку для разных блюд читай здесь.

Добавляй фотоотчеты и получай денежные призы!

Похожие рецепты

Комментарии к кулинарному рецепту

Показать комментарии:
Моя оценка рецепта:

Приготовила в дополнение к завтраку московские пончики. Яйцо у меня было крупное, категории СО, так что муки у меня ушло 250 граммов. Сахара положила столовую ложку. Тесто получается плотное, но мягкое и эластичное. Вырезала заготовки станом диаметром 7,5 см, отверстие внутри сделала пальцами. У меня получилось 9 пончиков. Обжаривала их по минуте с каждой стороны.

Пончики получились пышные и вкусные. Они, кончено, не такие пористые внутри, как дрожжевые пончики, но для выпечки на скорую руку отличный результат. Перед подачей посыпала пончики сахарной пудрой.

Спасибо большое за рецепт!

Ируся, как я люблю пончики!!! Это же так ВКУСНО!!! Блин, калорийно, но я у тебя одну штучку упёрла. Смех Вкуснота!!! Супер-пупер! Слюнки текут

Натусик, я такое готовлю ну очень редко, именно потому что калорийно, жирно, и жареное. Но изредка, я думаю, такую радость можно себе позволить, так сказать, для закалки организма, чтобы он не расслаблялся. Смех Ну надо же
А для тебя мне пончиков не жалко, даже если ты стащила, этакая милая хулиганка... Смех С любовью

Ирусик, мне было ТАК вкусно!!!!!!!!! Ну НЯМ - НЯМ!!! Вкуснятина

И умру я толстенькой... Рыдаю Да и хрен с ним! Танцую Будет ТАМ Ангел , что вспомнить... Вкуснятина Смех

Ирочка пончики с чаёчком да с подружками ....мечта да и только.В гостях точно бы не устояла,а сама еще с детства боюсь кипящего масла.Так что буду поедать глазами...А все равно вкусно!!!!

Танюха, научилась смайлики вставлять? Смех "Гуляешь" теперь? Танцую Ну надо же

Советы к рецепту

Калорийность продуктов, возможных в составе блюда

  • Молоко коровье цельное - 68 ккал / 100 г
  • Молоко 3,5% жирности - 64 ккал / 100 г
  • Молоко 3,2% жирности - 60 ккал / 100 г
  • Молоко 1,5% жирности - 47 ккал / 100 г
  • Концентрированное молоко 7,5% жирности - 140 ккал / 100 г
  • Молоко 2,5% жирности - 54 ккал / 100 г
  • Сахар-песок - 398 ккал / 100 г
  • Сахар - 398 ккал / 100 г
  • Масло сливочное 82% - 734 ккал / 100 г
  • Масло любительское несоленое - 709 ккал / 100 г
  • Масло крестьянское несоленое - 661 ккал / 100 г
  • Масло крестьянское соленое - 652 ккал / 100 г
  • Масло топленое - 869 ккал / 100 г
  • Масло растительное - 873 ккал / 100 г
  • Мука пшеничная - 364 ккал / 100 г
  • Сахарная пудра - 374 ккал / 100 г
  • Сода пищевая - 0 ккал / 100 г
  • Куриное яйцо - 157 ккал / 100 г
  • Молотая корица - 247 ккал / 100 г
Калорийность продуктов: Пшеничная мука, Молоко, Куриные яйца, Сливочное масло, Сахар, Сода, Молотая корица, Растительное масло, Сахарная пудра