Чай с апельсином

Вкусный, ароматный, тонизирующий и освежающий чай! Многим нравятся чаи с различными добавками, они приятнее на вкус. Но не всегда можно полагаться на добросовестность производителя, надеяться, что в составе натуральные добавки, а не красители и ароматизаторы. Натуральный чай легко приготовить дома.
SnezhanaAuthor avatar
Автор рецепта

Состав / ингредиенты

Таблица перевода объемных мер
Нутриенты и энергетическая ценность состава рецепта
На вес состава:
Белки 0% 0 г
Жиры 0% 0 г
Углеводы 100% 4 г
20 ккал
ГИ: 80 / 0 / 20

Пошаговое приготовление

Время приготовления: 20 мин
  1. Шаг 1:

    Шаг 1.

    Приготовим ингредиенты по списку: черный листовой чай без вкусовых добавок, апельсин, сахар (если нет аллергии по вкусу сахар можно заменить медом), корицу, гвоздику. По вкусу можно добавить такие компоненты как имбирь, мускатный орех для получения более пикантного привкуса и согревающего эффекта.

  2. Шаг 2:

    Шаг 2.

    Апельсин тщательно моем, на мелкой терке снимаем цедру. Главное, не задеть белую кожицу апельсина, иначе она придаст вкусу напитка горчинку.

  3. Шаг 3:

    Шаг 3.

    Из мякоти апельсина отжимаем сок, процеживаем его через марлю или ситечко с мелкими ячейками, чтобы кусочки мякоти не попали в напиток.

  4. Шаг 4:

    Шаг 4.

    Чтобы вкус чая раскрылся полностью, нужно следовать маленькой хитрости. Во-первых, чайник или иная посуда для заваривания чая, должны быть из стекла или керамики. Во-вторых, чайник перед завариванием чая нужно обдать кипятком и протереть на сухо. В чайник кладем пару чайных ложек листвого чая из расчета на одну чашку.

  5. Шаг 5:

    Шаг 5.

    Добавляем пару гвоздичек и щепотку молотой корицы. Корицу лучше использовать не готовую порошковую, а натереть нужное количество из целой палочки.

  6. Шаг 6:

    Шаг 6.

    Добавляем цедру апельсина в чайник к остальным компонентам. Добавляем половинку чайной ложки сахара (сахар на данном этапе нужен для раскрытия аромата пряностями полностью).

  7. Шаг 7:

    Шаг 7.

    Наливаем горячую воду в чайник (горячую, но не крутой кипяток, это также важно, иначе большинство полезных веществ, содержащихся в составляющих напитка, могут погибнуть). Воды нужно сразу наливать не полный чайник, а лишь его треть. Накрываем чайник крышкой и оставляем на 15 минут.

  8. Шаг 8:

    Шаг 8.

    Через указанное время, когда чай заварился, а все пряности отдали чаю свой вкус и аромат, доливаем чайник горячей водой до верха. В чашки разливаем отжатый из апельсина сок и доливаем его апельсиновым чаем. Получается очень приятный насыщенный на вкус с цитрусовыми нотками напиток, который хорошо утоляет жажду, даже насыщает и не требует к себе каких-либо добавок. Но пожеланию чай можно подать с какой-либо выпечкой или десертом. Приятного чаепития!

Апельсин не только насытит напиток цитрусовым ароматом, но сделает его полезным благодаря свойствам, которыми он обладает: высокое содержание витамина С укрепляет иммунитет, замедляет процесс старения,
витамин А способствует сохранению молодсти, красоты кожи и здоровому цвету лица, витамин В успокаивающе действует на нервную систему.
Гвоздика широко применяется не только в кулинарии, но и в медицине. Она обладает такими свойствами как лечение болезней горла, ОРЗ, нормализует пищеварение,
устраняет желудоччные колики, снимает нервное перенапряжение. Но как и любое лекарство, такой чай нужно употреблять в меру, не часто и не в больших количествах. Он повышает секрецию желудочного сока, поэтому людям с проблемами с желудком может и навредить. Также передозировка антиоксидантами, которые содержатся в апельсине, негативно действуют на работу почек и печени.

Добавляй фотоотчеты и получай денежные призы!

Похожие рецепты

Комментарии к кулинарному рецепту

Показать комментарии:

Участник конкурса Лучший рецепт недели 9-15 ноября

Мнения членов жюри:

Отзыв 1: Рецепт простой, но очень хорошо преподнесен. Фото тоже достаточно гармоничные, с хорошим освещением.

Моя оценка рецепта:

Чудесный чай получился по этому рецепту! Он просто создан для уютных зимних вечеров. Прекрасный повод собраться всей семьёй за столом, поделиться впечатлениями от прожитого дня за чашечкой ароматного, пряного, насыщенного чая. Или закутаться в плед с любимой книгой.
Рекомендую всем насладиться этим чаем с неповторимым цитрусовым ароматом.

Моя оценка рецепта:

Люблю приготовить для себя вкусный чай, на этот раз поделилась с мужем) Заваривала чай в обычной пол литровой банке, чайник мой был занят. Выложила все ингредиенты, накрыла крышкой и укутала в плед. Настаивала так же 15 минут. Чай получился не очень темным, видимо кислота апельсина "съела" цвет) Еще заметила, при процеживании сквозь сито прошли мелкие крупинки цедры. В следующий раз лучше натру ее на крупной терке или мелко нарежу ножом. Но в принципе это не критично, вполне можно и так попить) Чай получился такой солнечный, оранжевый, придает позитива в хмурую погоду. Вкус очень насыщенный! Апельсин чувствуется даже больше, чем сам чай. И мне и мужу чай понравился! Корица и гвоздика создают невероятный аромат. Я уже не говорю об аромате апельсина! Вкусно, советую всем приготовить этот чудесный чай! Спасибо за рецепт!

Представляю, какой он будет ароматный))

Советы к рецепту

Калорийность продуктов, возможных в составе блюда

  • Гвоздика - 323 ккал / 100 г
  • Сахар-песок - 398 ккал / 100 г
  • Сахар - 398 ккал / 100 г
  • Апельсины - 36 ккал / 100 г
  • Вода - 0 ккал / 100 г
  • Черный чай - 0 ккал / 100 г
  • Молотая корица - 247 ккал / 100 г
Калорийность продуктов: Черный чай, Гвоздика, Молотая корица, Апельсины, Вода, Сахар