Вкусная манная каша на молоке

Приучить ребенка к каше сложно, нужна очень вкусная каша. Так и будет! Для многих людей манная каша рецепт, который является символом детства. А что делать, если ваш ребенок терпеть не может «размазню»? Скорее всего, вы не правильно ее готовите.
VitaAuthor avatar
Автор рецепта

Состав / ингредиенты

Таблица перевода объемных мер
Нутриенты и энергетическая ценность состава рецепта
На вес состава:
Белки 11% 2 г
Жиры 26% 5 г
Углеводы 63% 12 г
102 ккал
ГИ: 18 / 55 / 27

Пошаговое приготовление

Время приготовления: 20 мин
  1. Шаг 1:

    Шаг 1.

    Для приготовления манной каши на молоке без комочков возьмите крупу манную, молоко, соль и масло, тем, кто любит сладкую - еще добавьте сахар. Еще учитывайте, что все любят каши разной густоты, поэтому определяйте объем крупы для себя сами. Расчет жидкости на "стандартную" манную кашу такой: 1 ст.л. крупы с горкой на 1 стакан воды или молока.

  2. Шаг 2:

    Шаг 2.

    Наливаем в кастрюлю молоко и воду и доводим до кипения.

  3. Шаг 3:

    Шаг 3.

    Насыпаем в стакан нужное количество манки. В момент, когда молоко закипело, убавляем огонь и, очень тоненькой струйкой, засыпаем манную крупу, при этом постоянно перемешивая содержимое кастрюли. Только таким способом вы сможете избежать ненавистных детям комков.

  4. Шаг 4:

    Шаг 4.

    Тут же добавляем сахарный песок, щепотку соли, перемешиваем и снимаем кашу с огня. Плотно накрываем кастрюлю крышкой и выдерживаем 10-15 минут. Под воздействием пара под крышкой каша "доходит" и становится гуще.

  5. Шаг 5:

    Шаг 5.

    По истечении времени снимаем крышку, пробуем на вкус, по необходимости добавляем сахар и/или соль. Раскладываем по тарелкам, добавив сливочное масло. Моя дочка утверждает, что манная каша - самая любимая ее еда!

Оказывается, манную кашу категорически нельзя варить! Из-за этого она получается «размазней», а при остывании на ее поверхности образуется противная корка. Давайте приготовим манную кашу по кулинарному рецепту моей мамы. По этому рецепту я варю кашку своим деткам.

Добавляй фотоотчеты и получай денежные призы!

Похожие рецепты

Комментарии к кулинарному рецепту

Показать комментарии:
Моя оценка рецепта:

А что манку нельзя варить?! Каждый день я делаю кашки для ребёнка и всегда стараюсь использовать новый рецепт. Вкусная манная каша на молоке меня заинтересовала своим описанием. Захотелось и мне научиться правильно готовить манную кашу. Чётко следовав шагам рецепта, не внося никаких корректировок, я научилась готовить правильную кашу и не варить манку! Очень медленно засыпала манку в кипящее молоко, мешая всё время. Добавила сахар и соль, убрала с огня и накрыла крышкой. Ждала минут 15, неужели всё так просто и каша просто дойдёт до готовности?!
Да, простой, быстрый и лёгкий рецепт манки на завтрак покорил моё сердце! Великолепная каша из манной крупы без единого комочка! По этому рецепту каша получается идеальной консистенции! Настолько вкусная, что невозможно оторваться! Рекомендую всем сделать правильную кашу! Я научилась и вам советую! Спасибо автору за отличный рецепт!

Моя оценка рецепта:

Встала утром и захотелось что-то приготовить из детства Стесняюсь. Манную кашу я варю редко, наверное, потому что она у меня никогда не получалась такой как варила мама Опять стесняюсь. Решила попробовать приготовить вкусную манную кашу на молоке по этому рецепту! Количество ингредиентов оставила как в описании, только соль не добавляла. Решила поэкспериментировать и себе в тарелочку добавила малиновый джем, который готовила на зиму. Каша получилось ну очень вкусной и прям такой как мне хотелось! Не жидкая и не густая, без комков и противной пенки. Мужу каша тоже очень понравилась, сказал нужно чаще такую готовить! Восторг . Спасибо автору за рецепт!

Спасибо! Улыбка Манную кашу обожаю с детства, а вот приготовить её без комков, без корочки и пенки (бр-р-р): для меня это было какой-то неведомой наукой Апп стенку!. Спасибо Вам за рецепт! Обязательно утащу его к себе на страничку.
От меня лично - создателям этой замечательной кулинарной книги - огромный респект! Супер Очень удобно пользоваться. Так здесь уютно, удобно и вкусно!

Очень благодарна за рецептик Супер!!! я просто обожаю манную кашку Красота! с детства, да и ребёнку часто готовлю, а вот избежать образование противной пенки никак не удавалось!! Теперь попробую ваши рекомендации!! Буду её чаще готовить, ведь она не только вкусная, но и полезная! Спасибо вам и вашей маме!!!! Букетик

Красивая у Вас кашка получилась, мой муж до сих пор ее любит и просит иногда на завтрак.
Полноценное детское питание!Ее можно и разнообразить по разному, добавить , к примеру, изюм, курагу,яблочко, морковь, да все,что захотите, ее ничем не испортишь.
Спасибо за тонкости! Дружба

Спасибо за рецепт каши манной,надо приготовить.Долго искала рецепт,но подходящего не находила.Хочу приготовить ребенку кашку,да я сама ее очень люблю,но не умею готовить.Иногда прошу маму ее приготовить и получается как в детстве.По ее рецепту не могу,так как она готовить ее на глаз,у меня то жидкая,то густая,не получается, а в этом рецепте все точно указано,я думаю ,что должно получиться.На фото выглядит очень вкусно и аппетитно.Завтра приготовлю и вам напишу,как получилось Нямка Нямка

Моя дочь и так любит манку, но разнообразие никогда не повредит. Благодарю за рецепт)

готовил манку первый раз, и с первого раза без комков, вкус отличный, просто ням. Большое спасибо за рецепт, на таких простых рецептах и держится холостяцкое общество)
P.S. Тройную порцию съел за раз, что со мной не так?)

Букетик ЦветочекЗамечательный рецепт манной каши Супер
Каша получилась вкуснейшая, без комочков, нежная.
Спасибо большое за рецепт Букетик

Если честно, то никогда не думала, что за 15 мин может настояться манная каша. Спасибо, будем пробовать)

Каша вкусная, но слишком густая получилась... Нужно меньше крупы...

6 ст. л на стакан? И у кого получилась хорошая каша при таких пропорциях?

Valera I. написал(а):
6 ст. л на стакан? И у кого получилась хорошая каша при таких пропорциях?Добрый день Valera.I Если Вы внимательно читали рецепт, то на 2 стакана жидкости (это 1 стакан молока и 1 стакан воды) автор советует добавить 6 ст. л. манки. Исходя из этой пропорции получится густая манная каша. Вкусы у всех людей разные. Если для Вас такая густота не приемлема, ориентируйтесь на свой вкус - кладите меньше крупы. Но тут уж пропорции не подскажу – не смогу угадать как именно Вам понравится…

Спасибо за рецепт Супер-пупер! Получилась каша с первого раза Супер средней густоты и без комочков

Спасибо Вам ❤️
Столько разных способов перепробовала : и в холодную воду засыпать, и оставлять для набухания , и в теплую)коварные комочки отвергали вариант за вариантом )
Неужели я нашла самый удачный рецепт?) Точно 🤗

Советы к рецепту

Калорийность продуктов, возможных в составе блюда

  • Молоко коровье цельное - 68 ккал / 100 г
  • Молоко 3,5% жирности - 64 ккал / 100 г
  • Молоко 3,2% жирности - 60 ккал / 100 г
  • Молоко 1,5% жирности - 47 ккал / 100 г
  • Концентрированное молоко 7,5% жирности - 140 ккал / 100 г
  • Молоко 2,5% жирности - 54 ккал / 100 г
  • Крупа манная - 340 ккал / 100 г
  • Сахар-песок - 398 ккал / 100 г
  • Сахар - 398 ккал / 100 г
  • Масло сливочное 82% - 734 ккал / 100 г
  • Масло любительское несоленое - 709 ккал / 100 г
  • Масло крестьянское несоленое - 661 ккал / 100 г
  • Масло крестьянское соленое - 652 ккал / 100 г
  • Масло топленое - 869 ккал / 100 г
  • Соль - 0 ккал / 100 г
  • Вода - 0 ккал / 100 г
Калорийность продуктов: Молоко, Вода, Сахар, Манка, Сливочное масло, Соль