Рисовая каша на воде и молоке

Вязкая, густая, вкусная, для сытного семейного завтрака! Рисовая каша на воде и молоке популярна почти в каждой семье - её любят и взрослые, и дети. Для разнообразия можете добавлять в нее любые наполнители: изюм, курагу, другие сухофрукты, цукаты, орехи, свежие или замороженные ягоды и фрукты.
Юлия МAuthor avatar
Автор рецепта

Состав / ингредиенты

Таблица перевода объемных мер
Нутриенты и энергетическая ценность состава рецепта
На вес состава:
Белки 11% 3 г
Жиры 7% 2 г
Углеводы 81% 22 г
116 ккал
ГИ: 9 / 68 / 23

Пошаговое приготовление

Время приготовления: 30 мин
  1. Шаг 1:

    Шаг 1.

    Как сварить рисовую кашу на воде и молоке в кастрюле? Подготовьте для этого необходимые ингредиенты. Для каши выбирайте круглозёрный рис. В нем больше крахмала и он лучше разваривается, поэтому каша получается приятной обволакивающей густоты. Пропорции молока и воды могут быть разными. Я готовлю 50/50. Жирность молока выбирайте на свой вкус. Тонкости выбора и приготовления риса вы узнаете прочитав статью под шагами.

  2. Шаг 2:

    Шаг 2.

    Подготовленный для каши рис промойте в холодной воде. Затем всю лишнюю воду с него слейте.

  3. Шаг 3:

    Шаг 3.

    Для варки лучше всего использовать кастрюлю с антипригарным покрытием. К такой поверхности каша не пригорит. Налейте в кастрюлю воду и поставьте на огонь. Доведите воду до кипения и опустите в неё промытый рис. Перемешайте и снова доведите до кипения. Варите рис на небольшом огне, помешивая, пока он не впитает в себя всю воду. На это уйдет 5-7 минут. С выбором кастрюли вам поможет статья в конце этого рецепта.

  4. Шаг 4:

    Шаг 4.

    Затем влейте к рису горячее молоко и перемешайте. По вкусу подсыпьте в кашу соль и сахар.

  5. Шаг 5:

    Шаг 5.

    Варите кашу еще минут 10. Густоту регулируйте на свой вкус с помощью добавления горячего молока или воды. Чем больше будет жидкости, тем более жидкая будет получаться каша. Когда рис станет мягкий, снимите кастрюлю с огня и оставьте кашу настояться под крышкой еще минут на 10-15.

  6. Шаг 6:

    Шаг 6.

    Постояв, каша станет еще гуще. Даже в настоявшуюся кашу можно при необходимости добавить горячей жидкости. Рисовая каша готова! Разложите её по тарелкам, добавьте кусочек сливочного масла и угощайтесь! Приятного аппетита!

Для приготовления лучше использовать нейтральную по вкусу фильтрованную или бутилированную воду. Если же вы используете воду из-под крана, имейте в виду, что она может придать блюду неприятный характерный привкус.

Рис при желании можно заменить на любую другую крупу. Но учитывайте особенности приготовления различных круп! Время варки может измениться как в меньшую, так и в большую сторону. Некоторые из круп требуют предварительного замачивания. 

Важно! Чтобы блюда с рисом получались неизменно вкусными, читайте статью о тонкостях выбора риса и секретах его приготовления

Как выбрать идеальную кастрюлю для супа, каши или засолки огурцов, читайте в статье о кастрюлях.

Добавляй фотоотчеты и получай денежные призы!

Похожие рецепты

Комментарии к кулинарному рецепту

Показать комментарии:
Моя оценка рецепта:

Решила приготовить сладкую рисовую кашу на воде и молоке в кастрюле. Обычно рис я сначала промываю и замачиваю в воде для набухания, а затем уже варю в молоке до готовности. Этот рецепт гораздо быстрее. Даже, учитывая, что я использовала длиннозерный рис (хотя для этого рецепта лучше подойдет более вязкий круглый рис), моя каша получилась не рассыпчатая, а жидковатая и мягкая, как я и хотела. А если добавить еще молока, то каша будет еще более вязкая. Подавала я свою кашу с замороженными ягодами, было очень вкусно. Спасибо автору.

Участник конкурса Лучший фото отзыв недели 22-28 апреля
Моя оценка рецепта:

Нам очень понравилась рисовая каша на воде и молоке по этому рецепту. Я варила кашу из расчета на пол стакана риса, он сильно разваривается и получается целая кастрюля). Рис выбрала круглозерный, он впитывает много воды и лучше разбухает по сравнению с длиннозерным. Сначала варила на воде почти до полного впитывания. Затем влила молоко и варила дальше на минимальном нагреве. Кастрюлю немного прикрыла крышкой, чтобы влага не испарялась слишком быстро.
У меня получилась густая, вязкая каша. Она вкусная, в меру сладкая! Такую же рисовую кашу варила моя бабушка).

Советы к рецепту

Калорийность продуктов, возможных в составе блюда

  • Молоко коровье цельное - 68 ккал / 100 г
  • Молоко 3,5% жирности - 64 ккал / 100 г
  • Молоко 3,2% жирности - 60 ккал / 100 г
  • Молоко 1,5% жирности - 47 ккал / 100 г
  • Концентрированное молоко 7,5% жирности - 140 ккал / 100 г
  • Молоко 2,5% жирности - 54 ккал / 100 г
  • Сахар-песок - 398 ккал / 100 г
  • Сахар - 398 ккал / 100 г
  • Соль - 0 ккал / 100 г
  • Вода - 0 ккал / 100 г
  • Круглый рис - 330 ккал / 100 г
Калорийность продуктов: Круглый рис, Вода, Молоко, Сахар, Соль