Заправка для салата из капусты

Пикантная заправка для капустного салата и не только! Пикантная ароматная, немного остренькая заправка подойдет не только для салата из капусты, но и практически для любого салата из свежих овощей, а также для заправки вареного картофеля или риса. Очень простая и быстрая в приготовлении!
Наталья ЦибульскаяAuthor avatar
Автор рецепта

Состав / ингредиенты

Таблица перевода объемных мер
Нутриенты и энергетическая ценность состава рецепта
На вес состава:
Белки 0% 0 г
Жиры 91% 53 г
Углеводы 9% 5 г
480 ккал
ГИ: 40 / 0 / 60

Пошаговое приготовление

Время приготовления: 10 мин
  1. Шаг 1:

    Шаг 1.

    Как сделать заправку из салата из капусты? Подготовьте необходимые продукты. Растительное масло не будет подвергаться термообработке, поэтому лучше всего использовать нерафинированные масла, с ярким запахом: оливковое, подсолнечное, возможно даже рыжиковое или кунжутное. Уксус используйте яблочный 6-9% (либо любой другой фруктовый - виноградный, винный, смородиновый) или же замените его на рисовый уксус из японской кухни.

  2. Шаг 2:

    Шаг 2.

    В посуде для приготовления заправки ( лучше всего подойдет стеклянная или керамическая посуда) смешайте растительное масло и уксус.

  3. Шаг 3:

    Шаг 3.

    Добавьте лимонный сок. Из лимона нам понадобится только сок, поэтому можно взять и готовый лимонный сок фабричного производства. Возьмите 1 ст.ложку готового сока лимона. Если же вы будете выжимать сок непосредственно из лимона, предварительно хорошо помойте его горячей водой, - так лимон отдаст сока больше. Чтобы косточки не попали в заправку, воспользуйтесь мелким ситом небольшого размера.

  4. Шаг 4:

    Шаг 4.

    Посолите заправку. Я использую обычную морскую соль крупного помола, но по своему вкусу можно добавить и соль с ароматическими добавками.

  5. Шаг 5:

    Шаг 5.

    Добавьте сахар. Сахар также у меня обычный белый, но его можно заменить и тростниковым, и кокосовым сахаром.

  6. Шаг 6:

    Шаг 6.

    Чеснок почистите, измельчите и также добавьте в заправку. Я пропустила чеснок через пресс, но можно измельчить его ножом или натереть на мелкой терке. При отсутствии свежего чеснока можно использовать чесночный порошок.

  7. Шаг 7:

    Шаг 7.

    Вы также можете добавить в заправку какие-то любимые травы или приправы: измельченный укроп, кинзу и базилик, веточку тимьяна или розмарина. А кто-то просто захочет добавить остроты в виде молотого или свежего перца чили. Ориентируйтесь на свой вкус! Перемешайте заправку до однородного состояния!

  8. Шаг 8:

    Шаг 8.

    Сделайте салат из капусты.

  9. Шаг 9:

    Шаг 9.

    Подавайте капустный салат с нашей ароматной заправкой. Приятного аппетита!

Если вы используете готовые смеси специй, обязательно прочитайте на упаковке состав. Часто в таких смесях уже присутствует соль, учитывайте это, иначе рискуете пересолить блюдо.

Так как степень солености, сладости, горечи, остроты, кислоты, жгучести у каждого индивидуальная, всегда добавляйте специи, пряности и приправы, ориентируясь на свой вкус! Если какую-то из приправ вы кладете впервые, то учтите, что есть специи, которые особенно важно не переложить (например, перец чили). 

Добавляй фотоотчеты и получай денежные призы!

Похожие рецепты

Комментарии к кулинарному рецепту

Показать комментарии:
Моя оценка рецепта:

В последнее время мне надоело заправлять овощные салаты одним растительным маслом, хочется чего-то вкусного. Поэтому ищу разные рецепты) На этот раз нашла рецепт вкусной заправки для салата из капусты. Количество продуктов для заправки уменьшила вдвое, т. к. салата было не очень много. Использовала обычное рафинированное подсолнечное масло. Для салатов мне тоже нравится использовать яблочный уксус, он более мягкий и обладает фруктовым привкусом) А вот чеснока взяла два зубчика, хотелось поострее. Заправку хорошо перемешала и оставила, чтобы сахар немного растворился. Салат приготовила из капусты с огурцами. После заправки салат убрала в холодильник настояться, а перед подачей перемешала. Очень вкусный салат получился! Благодаря этой ароматной заправке, в салате удачно сочетаются разные вкусы: сладкий, кислый, острый. И все это замечательно гармонирует. Спасибо!

Советы к рецепту

Калорийность продуктов, возможных в составе блюда

  • Лимон - 16 ккал / 100 г
  • Цедра лимонная - 47 ккал / 100 г
  • Чеснок - 143 ккал / 100 г
  • Сахар-песок - 398 ккал / 100 г
  • Сахар - 398 ккал / 100 г
  • Масло растительное - 873 ккал / 100 г
  • Соль - 0 ккал / 100 г
  • Яблочный уксус - 14 ккал / 100 г
Калорийность продуктов: Растительное масло, Яблочный уксус, Лимоны, Чеснок, Соль, Сахар