Булочки бездрожжевые

Очень нежные, мягкие, ароматные! Таких в магазине не купишь! Бездрожжевые булочки готовятся быстро из простого творожного теста. Их вкус можно разнообразить, добавив цитрусовую цедру, мак, орешки или любые сухофрукты. Получаются они настолько вкусными, что все будут просить ещё
ЮлияAuthor avatar
Автор рецепта

Состав / ингредиенты

Таблица перевода объемных мер
Нутриенты и энергетическая ценность состава рецепта
На вес состава:
Белки 22% 12 г
Жиры 20% 11 г
Углеводы 57% 31 г
284 ккал
ГИ: 0 / 10 / 90

Пошаговое приготовление

Время приготовления: 50 мин
  1. Шаг 1:

    Шаг 1.

    Как сделать бездрожжевые булочки в духовке? Отмерьте необходимые ингредиенты для теста. Творог лучше использовать мягкий, с минимальной влажностью. Если творог хлопьевидный или крупнозернистый, можно перетереть его в блендере, чтобы тесто было более однородным. О том, как подобрать творог для теста, читайте в отдельной статье, ссылка в конце рецепта. Растительное масло возьмите без запаха.

  2. Шаг 2:

    Шаг 2.

    В миске взбейте яйца с сахаром, солью и ванильным сахаром до однородности. Ванильный сахар можно заменить на ванилин. В этом случае смешайте его с мукой. Подробнее об особенностях использования ванильного сахара и ванилина читайте в отдельной статье по ссылке после рецепта.

  3. Шаг 3:

    Шаг 3.

    К яичной массе добавьте творог, перемешайте.

  4. Шаг 4:

    Шаг 4.

    Влейте растительное масло, хорошо перемешайте.

  5. Шаг 5:

    Шаг 5.

    Муку смешайте с разрыхлителем. О всех нюансах работы с разрыхлителем читайте в отдельной статье, ссылка в конце рецепта. Просейте муку в тесто. Важно просеять муку, чтобы насытить ее кислородом. Тогда выпечка получится воздушной и хорошо поднимется при выпекании. Сразу не высыпайте все количество муки, возможно, ее понадобится меньше. Это будет зависеть от влажности творога. Перемешайте тесто сначала ложкой, затем замесите руками.

  6. Шаг 6:

    Шаг 6.

    Тесто получается мягкое, слегка липковатое, что характерно для творожного теста. Если оно слишком прилипает к рукам, добавьте еще немного муки.

  7. Шаг 7:

    Шаг 7.

    Раскатайте тесто в колбаску и разрежьте ее на 10-12 частей.

  8. Шаг 8:

    Шаг 8.

    Сформируйте из каждой части теста круглую булочку.

  9. Шаг 9:

    Шаг 9.

    Выложите заготовки на застеленный пергаментом противень. Правильно выбрать пергаментную бумагу вы сможете, прочитав отдельную статью про особенности пергамента, ссылка есть в конце рецепта.

  10. Шаг 10:

    Шаг 10.

    Смажьте сверху булочки яичным желтком.

  11. Шаг 11:

    Шаг 11.

    Выпекайте булочки в заранее разогретой до 180 С духовке до золотистого цвета примерно 25 минут. Время и режим выпечки устанавливайте, ориентируясь на особенности работы своей духовки. Полезную информацию на эту тему можно прочесть по ссылке в конце рецепта.

  12. Шаг 12:

    Шаг 12.

    Булочки из бездрожжевого теста остудите и подавайте к столу. Приятного аппетита!

Важно! Чтобы творожное тесто или начинка получились удачными, важно тщательно отнестись к выбору творога. Некачественный продукт может испортить выпечку, так как напрямую влияет на консистенцию, вкус и конечный результат. Как правильно подобрать творог для теста или начинки читайте в этой статье.

Будьте готовы к тому, что муки может потребоваться больше или меньше, чем указано в рецепте. Ориентируйтесь не на количество муки, а на желаемую консистенцию теста. Чтобы избежать ошибок, читайте о муке и её свойствах!

Чем отличаются ваниль, ванилин, ванильный экстракт и ванильный сахар, как их правильно применять и заменять, чтобы не испортить вкус блюда, читайте в этой статье.

Учитывайте, что духовки у всех разные. Температура и время приготовления могут отличаться от указанных в рецепте. Чтобы любое запеченное блюдо получилось успешным, воспользуйтесь полезной информацией об особенностях духовок!

Можно ли заменять разрыхлитель на соду, как их правильно добавлять, чтобы выпечка была пышной, как избежать неприятного содового привкуса и многое другое читайте в статье "Разрыхлитель или пищевая сода - что лучше?"  

На заметку! Выбор пергамента не менее важен, чем выбор продуктов для рецепта. Чтобы избежать неприятных сюрпризов с прилипанием выпечки и других блюд, запекаемых в духовке, читайте всё о видах пергамента и много полезной информации по теме в этой статье.

Добавляй фотоотчеты и получай денежные призы!

Похожие рецепты

Комментарии к кулинарному рецепту

Показать комментарии:
Моя оценка рецепта:

Сегодня к чаю решила испечь булочки бездрожжевые. Творог у меня был крупинчатый, но протирать его через сито или пробивать блендером я не стала, а оставила как есть, для того, чтобы в булочках попадались крупинки творога.
Замесила тесто и сформировала булочки. Смазала их яичным желтком и отправила в духовку. Выпекались они у меня дольше чем у автора. Даже успели зарумятся раньше времени, поэтому я накрыла их сверху листом фольги и выпекала до готовности.
Булочки получились мягкие, воздушные, с аппетитной румяной корочкой. Сахара в них не много, но этой небольшой сладости мне, например, хватило.
Беру рецепт на заметку, уж очень мне понравились эти булочки Подмигивание

Мне они тоже очень понравились. А количество сахара можно по желанию увеличить. Спасибо за отзыв!

Советы к рецепту

Калорийность продуктов, возможных в составе блюда

  • Яйцо куриное - 157 ккал / 100 г
  • Яичный белок - 45 ккал / 100 г
  • Яичный порошок - 542 ккал / 100 г
  • Яичный желток - 352 ккал / 100 г
  • Яйцо страуса - 118 ккал / 100 г
  • Творог 40%-ной жирности - 466 ккал / 100 г
  • Творог 20%-ной жирности - 233 ккал / 100 г
  • Творог 18%-ной жирности - 226 ккал / 100 г
  • Творог 10%-ной жирности - 156 ккал / 100 г
  • Творог обезжиренный - 75 ккал / 100 г
  • Творог со сметаной - 260 ккал / 100 г
  • Творог фруктовый - 147 ккал / 100 г
  • Творог мягкий диетический - 170 ккал / 100 г
  • Творог «виталиния» - 64 ккал / 100 г
  • Творог «утренний» ( «данон») без сахара - 91 ккал / 100 г
  • Творог - 156 ккал / 100 г
  • Сахар-песок - 398 ккал / 100 г
  • Сахар - 398 ккал / 100 г
  • Масло растительное - 873 ккал / 100 г
  • Соль - 0 ккал / 100 г
  • Мука пшеничная - 364 ккал / 100 г
  • Разрыхлитель теста - 79 ккал / 100 г
  • Желтки яичные - 352 ккал / 100 г
  • Ванильный сахар - 379 ккал / 100 г
Калорийность продуктов: Яйца, Сахар, Соль, Ванильный сахар, Творог, Растительное масло, Разрыхлитель, Пшеничная мука, Яичные желтки