Салат с курицей и овощами без майонеза

Легкий, сочный, полезный. Просто находка! Салат с курицей и овощами готовится без майонеза с заправкой на основе оливкового масла. Огурец и болгарский перец придают ему сочность, а куриное филе обогащает белком и делает более сытным. Это прекрасный вариант для перекуса или легкого ужина.
ЮлияAuthor avatar
Автор рецепта

Состав / ингредиенты

Таблица перевода объемных мер
Нутриенты и энергетическая ценность состава рецепта
На вес состава:
Белки 45% 9 г
Жиры 40% 8 г
Углеводы 15% 3 г
119 ккал
ГИ: 100 / 0 / 0

Пошаговое приготовление

Время приготовления: 45 мин
  1. Шаг 1:

    Шаг 1.

    Как сделать салат с курицей и овощами без майонеза? Подготовьте необходимые продукты. Оливковое масло можно заменить на любое другое растительное на ваше усмотрение.

  2. Шаг 2:

    Шаг 2.

    Куриное филе помойте, отварите в кипящей подсоленной воде на умеренном огне до готовности примерно 20 минут. Время варки будет зависеть от мощности и особенностей работы плиты, поэтому может отличаться от указанного в рецепте. Готовое филе достаньте из бульона и остудите. Нарежьте филе соломкой. Можно курицу запечь в духовке, например, в фольге, или обжарить на сковороде.

  3. Шаг 3:

    Шаг 3.

    Огурец помойте, обсушите. Кожицу, если она не грубая, не повреждена и не горькая, с огурца срезать не нужно. Нарежьте огурец средней соломкой.

  4. Шаг 4:

    Шаг 4.

    Болгарский перец помойте, обсушите. Удалите семена и плодоножку. Нарежьте перец также соломкой. У меня перец двух цветов, можно взять овощ любого цвета.

  5. Шаг 5:

    Шаг 5.

    Петрушку помойте, обсушите, удалите толстые веточки. Зелень мелко нарежьте. Можно использовать душистый укроп.

  6. Шаг 6:

    Шаг 6.

    Для заправки в небольшой мисочке соедините оливковое масло и лимонный сок, хорошо перемешайте до однородности.

  7. Шаг 7:

    Шаг 7.

    Выложите в салатник все подготовленные ингредиенты: куриное филе, огурец, болгарский перец и петрушку. По желанию салат можно посыпать слегка обжаренным на сухой сковороде кунжутом. Если хотите придать блюду пикантную нотку, добавьте пропущенный через пресс зубчик чеснока. Для острого вкуса можно добавить черный молотый перец. Салат немного подсолите, полейте ароматной заправкой и хорошо перемешайте.

  8. Шаг 8:

    Шаг 8.

    Салат с курицей и овощами без майонеза подавайте к столу. Приятного аппетита!

Курицу можно заменить на индейку или на любой другой вид мяса по вашему желанию. Но учтите, что в таком случае время приготовления и калорийность блюда изменятся.

Салат будет красиво и аккуратно смотреться, если нарезать все ингредиенты одинаковыми по размеру и форме кусочками (например, соломкой).

Так как степень солености, сладости, горечи, остроты, кислоты, жгучести у каждого индивидуальная, всегда добавляйте специи, пряности и приправы, ориентируясь на свой вкус! Если какую-то из приправ вы кладете впервые, то учтите, что есть специи, которые особенно важно не переложить (например, перец чили). 

Добавляй фотоотчеты и получай денежные призы!

Похожие рецепты

Комментарии к кулинарному рецепту

Показать комментарии:
Моя оценка рецепта:

Люблю готовить разнообразные салаты, но чаще всего они с майонезом. Захотелось чего-то легкого и низкокалорийного. Приготовила салат с курицей и овощами по данному рецепту. Отварила курицу 20 минут. Болгарский перец и огурец нарезала соломкой. Остывшую куриную грудку так же нарезала соломкой. Добавила: соль, перец, растительное масло, лимонный сок, все перемешала. Получился отличный салат на ужин. Рецепт рекомендую!

Спасибо за красивые фото и отзыв!

Советы к рецепту

Калорийность продуктов, возможных в составе блюда

  • Огурцы свежие - 15 ккал / 100 г
  • Перец сладкий - 27 ккал / 100 г
  • Зелень петрушки - 45 ккал / 100 г
  • Соль - 0 ккал / 100 г
  • Лимонный сок - 16 ккал / 100 г
  • Оливковое масло - 913 ккал / 100 г
  • Куриная грудка (филе) - 113 ккал / 100 г
Калорийность продуктов: Куриное филе, Огурцы, Болгарский перец, Петрушка, Соль, Оливковое масло, Лимонный сок