Молочный пеламуши с шоколадом десерт

Нежный, тает во рту, бесподобно вкусный и ароматный! Молочный пеламуши с шоколадом — известный десерт грузинской кухни, похожий на очень густой кисель. В отличие от традиционного, который готовится из виноградного сока, этот варится из молока с кукурузным крахмалом.
katushafinAuthor avatar
Автор рецепта

Состав / ингредиенты

Таблица перевода объемных мер
Нутриенты и энергетическая ценность состава рецепта
На вес состава:
Белки 10% 4 г
Жиры 33% 14 г
Углеводы 57% 24 г
233 ккал
ГИ: 29 / 0 / 71

Пошаговое приготовление

Время приготовления: 4 ч
  1. Шаг 1:

    Шаг 1.

    Как сделать молочный десерт пеламуши с шоколадом? Подготовьте продукты. Молоко подойдет любой жирности. Шоколад выбирайте вкусный, качественный, натуральный — от его вкуса будет зависеть вкус всего блюда. Молочная плитка с растительным жиром вместо какао-масла не подойдет. Крахмал лучше использовать кукурузный — он мягче по свойствам, но если у вас есть только картофельный, то уменьшите количество до 20 грамм.

  2. Шаг 2:

    Шаг 2.

    Возьмите сотейник с толстым дном — тогда молоко с крахмалом при варке не подгорит. Всыпьте в него крахмал. Тонкой струйкой, при постоянном размешивании, влейте в сотейник все молоко. Перемешайте крахмал с молоком до полного исчезновения всех комочков.

  3. Шаг 3:

    Шаг 3.

    Затем поломайте в сотейник с молоком весь шоколад. Его потребуется действительно две плитки — именно из-за большого количества шоколада десерт получается очень вкусным.

  4. Шаг 4:

    Шаг 4.

    Поставьте сотейник с молоком на средний огонь. Варите массу при постоянном размешивании венчиком. Шоколад от нагревания постепенно начнет таять, а крахмал — загущать молоко. Когда это начнет происходить, убавьте нагрев, а мешать начните интенсивнее, иначе низ "киселя" может пристать ко дну.

  5. Шаг 5:

    Шаг 5.

    Доведите массу до закипания, она станет очень густой и однородной. Прокипятите ее примерно полминуты, затем огонь выключите.

  6. Шаг 6:

    Шаг 6.

    Сразу же, горячей, разлейте густой кисель по чашкам или формам. Удобно потом доставать его из силиконовых формочек, но и обычное стекло также подойдет. Такой кисель очень быстро застывает, поэтому действовать лучше быстро. Дождитесь, пока десерт остынет до комнатной температуры и уберите его в холодильник для полной стабилизации и охлаждения.

  7. Шаг 7:

    Шаг 7.

    Подать пеламуши вы можете в той же посуде, в какой оно застывало или выложив его на блюдце. Десерт очень легко "выпрыгивает" из форм. При подаче посыпьте пеламуши орехами и ягодами. Приятного аппетита!

Как выбрать идеальную кастрюлю для супа, каши или засолки огурцов, читайте в статье о кастрюлях.

Добавляй фотоотчеты и получай денежные призы!

Похожие рецепты

Комментарии к кулинарному рецепту

Показать комментарии:
Моя оценка рецепта:

Я просто обожаю такие вкусняшки как молочный пеламуши с шоколадом десерт! Ведь он готовится из шоколада). К тому же используется минимум ингридиентов.
Для этого десерта я тожа взяла молочный шоколад. Думаю, можно использовать темный, горький или белый и каждый раз получать новый вкус. Шоколад я крупно нарезала, чтобы он быстрее растворился. Крахмал тоже взяла кукурузный, я давно убедилась, что он гораздо лучше подходит для подобных десертов, чем картофельный. Смесь надо мешать постоянно, иначе она может пойти комками. Густеет он тоже быстро, поэтому формочки я заранее приготовила. И все равно пока раскладывала, десерт застывал прямо "на лету"). После остывания он действительно легко выходит из формы.
На вкус это просто волшебно! Невероятно нежный десерт! Насыщенный вкус и аромат шоколада не оставит равнодушным ни одного шокоголика).
Большое спасибо за рецепт! Рекомендую!

Да, этот десерт стал для меня приятным открытием. Теперь хочу с виноградным соком попробовать.

Советы к рецепту

Калорийность продуктов, возможных в составе блюда

  • Молоко коровье цельное - 68 ккал / 100 г
  • Молоко 3,5% жирности - 64 ккал / 100 г
  • Молоко 3,2% жирности - 60 ккал / 100 г
  • Молоко 1,5% жирности - 47 ккал / 100 г
  • Концентрированное молоко 7,5% жирности - 140 ккал / 100 г
  • Молоко 2,5% жирности - 54 ккал / 100 г
  • Шоколад молочный - 550 ккал / 100 г
  • Крахмал кукурузный - 329 ккал / 100 г
Калорийность продуктов: Молоко, Молочный шоколад, Кукурузный крахмал