Как заморозить огурцы на зиму свежими

Летняя свежесть в любом зимнем салате! Чтобы круглый год под рукой были ароматные зеленые огурчики, воспользуйтесь возможностями заморозки. Конечно, 100% свежести после разморозки добиться не получится, но освежить овощные блюда такой заготовкой - вполне. Сохраним огурцы на зиму свежими!
UnicornSteakAuthor avatar
Автор рецепта

Состав / ингредиенты

Таблица перевода объемных мер
Нутриенты и энергетическая ценность состава рецепта
На вес состава:
Белки 25% 1 г
Жиры 0% 0 г
Углеводы 75% 3 г
15 ккал
ГИ: 100 / 0 / 0

Пошаговое приготовление

Время приготовления: 20 мин
  1. Шаг 1:

    Шаг 1.

    Как заморозить свежие огурцы на зиму? Подготовьте свежие, плотные огурцы засолочного сорта (колючие). Можно, конечно, использовать и гладкоплодные, но какой в этом смысл?! Ведь они доступны сейчас практически круглый год. Тщательно промойте огурцы под струей проточной воды, чтобы удалить возможные остатки грунта. Дайте воде стечь, иначе при заморозке она даст дополнительное количество инея в упаковке.

  2. Шаг 2:

    Шаг 2.

    С огурцов срежьте кончики с обеих сторон.

  3. Шаг 3:

    Шаг 3.

    Нашинкуйте огурцы произвольным образом. Можно даже натереть их на крупной тёрке. Форма нарезки будет зависеть от того, в какие именно блюда вы планируете добавлять такие огурцы. Я выбрала небольшую по размеру соломку, чтобы использовать в салатах.

  4. Шаг 4:

    Шаг 4.

    Я буду замораживать огурцы в специальных плотных пакетах для вакуумного упаковщика. Но подойдёт любой плотный пакет, пригодный для заморозки, или пакет с застёжкой "зип-лок", или даже пластиковый контейнер. Но, в любом случае, я рекомендую замораживать небольшие порции, примерно на одно блюдо. Так огурцы будет удобнее и быстрее размораживать.

  5. Шаг 5:

    Шаг 5.

    Упакуйте огурцы вакуумным упаковщиком или другим выбранным способом. Вакуумный упаковщик настройте на работу при низком давлении, чтобы не расплющить нежные огурцы.

  6. Шаг 6:

    Шаг 6.

    На каждый пакет наклейте этикетку с датой заморозки. Это позволит контролировать свежесть заготовок. Отправьте упаковки в морозильную камеру с температурой от -18 градусов и ниже. Там заготовки могут храниться всю зиму.

Перед тем, как добавлять огурцы в салат, освободите их от упаковки и дайте полежать несколько минут при комнатной температуре. Время разморозки будет зависеть от толщины пласта. Чем тоньше пласт, тем быстрее овощи будут готовы к работе.

Я добавляла такие огурцы в салат из белокочанной капусты, моркови и помидоров черри с заправкой из ароматного подсолнечного масла. Огурцы прекрасно дополнили и освежили собой салат.

Приятного аппетита!

Кожицу, если она не грубая, не повреждена и не горькая, срезать не нужно.

Добавляй фотоотчеты и получай денежные призы!

Похожие рецепты

Комментарии к кулинарному рецепту

Показать комментарии:
Моя оценка рецепта:

Никогда не задавалась вопросом как заморозить огурцы на зиму свежими, но случайно увидела этот рецепт и решила попробовать. Огурцов сейчас много, можно и заморозить на потом. Взяла пару огурчиков, помыла, обсушила и нарезала дольками. Замораживала в небольших пакетиках и зип-замочком. В один пакетик вошел один нарезанный огурец. После двух суток в морозилке решила проверить что получится после размораживания. Огуречные дольки оттаивали при комнатной температуре. Выводы следующие: огурцы остаются свежими, но при этом выделяется много сока и сами дольки становятся немного вялыми. Если обсушить, то можно использовать в салат. Но я придумала другое применение. Я буду их добавлять в рагу, а также тушить. Недавно узнала как готовить тушеные огурцы, теперь буду и зимой творить эту вкусноту) Однозначно заморожу ещё огурцов, чтобы на всю зиму хватило!

Как здОрово!!! Восторг вывалил на тарелочку заготовочку и свежий летний салат среди зимы почти готов! Восторг ...ну там ещё посолить, поперчить, помаенезить - кому как нравится Нямка UnicornSteak, большое спасибо за идею! Букетик

Букетик Полностью согласна! Рада, что идея приглянулась!

Советы к рецепту

Калорийность продуктов, возможных в составе блюда

  • Огурцы свежие - 15 ккал / 100 г
Калорийность продуктов: Огурцы