Золотое молоко из куркумы

Красивый и необычный напиток с потрясным ароматом! Золотое молоко из куркумы поможет успокоится и поднимет настроение. Напиток имеет удивительный тонкий запах и неповторимый вкус. Делается он довольно быстро и просто.
UnicornSteakAuthor avatar
Автор рецепта

Состав / ингредиенты

Таблица перевода объемных мер
Нутриенты и энергетическая ценность состава рецепта
На вес состава:
Белки 21% 3 г
Жиры 36% 5 г
Углеводы 43% 6 г
80 ккал
ГИ: 100 / 0 / 0

Пошаговое приготовление

Время приготовления: 10 мин
  1. Шаг 1:

    Шаг 1.

    Как сделать золотое молоко из куркумы? Подготовьте ингредиенты для приготовления пасты из куркумы, на основе которой мы будем готовить золотое молоко. Если есть возможность попробовать куркуму (на рынке, например), то отдайте предпочтение сладкой, а не горькой пряности. Перец лучше размолоть из горошин непосредственно перед приготовлением напитка.

  2. Шаг 2:

    Шаг 2.

    Смешав ингредиенты для основы, мы получим вот такую густую пасту. Возможно, понадобится больше или меньше воды. Регулируйте ее количество по консистенции. Основа для золотого молока может храниться в холодильнике до недели. Поэтому, если вам понравится напиток, можно будет делать основу с запасом, сразу на несколько порций.

  3. Шаг 3:

    Шаг 3.

    Молоко нагрейте в сотейнике на небольшом огне до первых признаков кипения. Молоко лучше ни на минуту не упускать из виду, чтобы оно не убежало. Периодически помешивайте его ложкой (лучше деревянной).

  4. Шаг 4:

    Шаг 4.

    Горячее молоко перелейте в кружку и добавьте пасту из куркумы. Начните с одной трети чайной ложки, и затем, перемешивая, регулируйте количество пасты по своему вкусу. По желанию добавьте оливковое масло или кусочек сливочного. В горячем молоке и паста, и масло лучше и равномернее растворятся.

  5. Шаг 5:

    Шаг 5.

    Перемешайте молоко. Прямо на глазах оно станет желто-оранжево-зеленого цвета. Это очень красиво! Перед подачей можно украсить молоко щепоткой куркумы.

Судить о вреде или пользе золотого молока я не берусь, я не врач. Поэтому, прежде чем принять решение об употреблении такого богатого специями напитка, проконсультируйтесь с вашим лечащим врачом.

Я даже не ожидала, что этот напиток с куркумой получится с таким нежным, фруктово-цветочным ароматом! Я подавала его с сухофруктами. Но вместо этого можно дополнить напиток половиной чайной ложки меда на порцию для сладости.

Наслаждайтесь!

Так как степень солености, сладости, горечи, остроты, кислоты, жгучести у каждого индивидуальная, всегда добавляйте специи, пряности и приправы, ориентируясь на свой вкус! Учтите, что есть специи, которые особенно важно не переложить (например, острый перец).

Для приготовления пасты из куркумы лучше использовать нейтральную по вкусу фильтрованную или бутилированную воду. Если же вы используете воду из-под крана, имейте в виду, что она может придать блюду неприятный характерный привкус.

Добавляй фотоотчеты и получай денежные призы!

Похожие рецепты

Комментарии к кулинарному рецепту

Показать комментарии:

Участник конкурса Лучший рецепт недели 3-9 августа

Мнения членов жюри:

Отзыв 1: По-настоящему золотое молоко. Удивительный насыщенный цвет. Темно-синяя кружка очень подходит под цвет золотого молока. Интересный и необычный рецепт.

Моя оценка рецепта:

Заинтересовал рецепт золотого молока из куркумы. Делала только для себя, попробовать, поэтому количество ингредиентов уменьшила из расчёта на один стакан молока. Количество пасты для первого раза взяла примерно четверть чайной ложки. Молоко получилось очень красивого желто- оранжевого цвета, с приятным пряным привкусом. Спасибо за рецепт, UnicornSteak!

Советы к рецепту

Калорийность продуктов, возможных в составе блюда

  • Молоко коровье цельное - 68 ккал / 100 г
  • Молоко 3,5% жирности - 64 ккал / 100 г
  • Молоко 3,2% жирности - 60 ккал / 100 г
  • Молоко 1,5% жирности - 47 ккал / 100 г
  • Концентрированное молоко 7,5% жирности - 140 ккал / 100 г
  • Молоко 2,5% жирности - 54 ккал / 100 г
  • Куркума - 325 ккал / 100 г
  • Вода - 0 ккал / 100 г
  • Оливковое масло - 913 ккал / 100 г
  • Перец острый молотый - 21 ккал / 100 г
Калорийность продуктов: Молоко, Оливковое масло, Куркума, Вода, Перец острый молотый