Тыква в горшочке в духовке

Полезная, легкая, оригинальная, очень вкусная на завтрак! Тыква, запеченная в горшочке в духовке — простой рецепт приготовления этого овоща замороженного или свежего. При запекании в тыкве сохраняется максимум полезных веществ. Этот рецепт готовится несладким, но можно добавить мед или сахар.
katushafinAuthor avatar
Автор рецепта

Состав / ингредиенты

Таблица перевода объемных мер
Нутриенты и энергетическая ценность состава рецепта
На вес состава:
Белки 25% 4 г
Жиры 38% 6 г
Углеводы 38% 6 г
84 ккал
ГИ: 0 / 0 / 100

Пошаговое приготовление

Время приготовления: 45 мин
  1. Шаг 1:

    Шаг 1.

    Как запечь тыкву в горшочке в духовке? Подготовьте продукты. Данное количество продуктов рассчитано на горшочек объемом 500 мл. Тыква подойдет любого сорта, не обязательно брать десертные сорта, так как запекаться она будет без сахара. На один горшочек берите по два яйца. Сливочное масло, хотя его и немного, выбирайте качественное, натуральное, соответствующее ГОСТу.

  2. Шаг 2:

    Шаг 2.

    Тыкву помойте и разрежьте на кусочки. Удалите внутреннюю часть с семенами. Семечки не выбрасывайте, а помойте и высушите их на сухой сковороде. Срежьте кожицу с каждого кусочка острым ножом. Будьте аккуратны, тыква очень твердая, не порежьтесь. Именно поэтому лучше очищать небольшие куски. Нарежьте очищенные куски на небольшие кубики.

  3. Шаг 3:

    Шаг 3.

    Сложите тыкву в миску, добавьте соль и специи. Выбирайте их по вкусу. Хорошо сочетается с тыквой тимьян, мускатный орех, прованские травы. Даже корица, если вы ее любите. Перемешайте.

  4. Шаг 4:

    Шаг 4.

    Возьмите горшочки для запекания (у меня один). Смажьте его внутри кусочком сливочного масла. Выложите в него тыкву. Сверху положите сливочное масло.

  5. Шаг 5:

    Шаг 5.

    Вбейте яйца в отдельную чашечку. Обязательно мойте яйца перед использованием, так как даже на кажущейся чистой скорлупе могут находиться вредные бактерии. Лучше всего использовать моющие средства для пищевых продуктов и щетку. Слегка взбейте их вилкой.

  6. Шаг 6:

    Шаг 6.

    Залейте тыкву взбитыми яйцами. Накройте горшочки крышками.

  7. Шаг 7:

    Шаг 7.

    Поставьте горшочки в духовку, предварительно разогретую до 180°С. Запекайте тыкву около 40 минут, это зависит от свойств вашей духовки. Затем горшочки выньте и немного остудите.

  8. Шаг 8:

    Шаг 8.

    Подавать тыкву можно прямо в горшочках или переложив ее на тарелки. При подаче украсьте блюдо зеленью. Приятного аппетита!

Корнеплоды лучше всего мыть щеткой или жесткой губкой под струёй проточной воды.

Учитывайте, что духовки у всех разные. Температура и время приготовления могут отличаться от указанных в рецепте. Чтобы любое запеченное блюдо получилось успешным, воспользуйтесь полезной информацией об особенностях духовок!

Так как степень солености, сладости, горечи, остроты, кислоты, жгучести у каждого индивидуальная, всегда добавляйте специи, пряности и приправы, ориентируясь на свой вкус! Если какую-то из приправ вы кладете впервые, то учтите, что есть специи, которые особенно важно не переложить (например, перец чили). 

Добавляй фотоотчеты и получай денежные призы!

Похожие рецепты

Комментарии к кулинарному рецепту

Показать комментарии:

- Вообще обожаю еду приготовленную в горшочках. Тем более с тыквой когда она такая сытная и диетическая. Спасибо.

Советы к рецепту

Калорийность продуктов, возможных в составе блюда

  • Яйцо куриное - 157 ккал / 100 г
  • Яичный белок - 45 ккал / 100 г
  • Яичный порошок - 542 ккал / 100 г
  • Яичный желток - 352 ккал / 100 г
  • Яйцо страуса - 118 ккал / 100 г
  • Тыква - 29 ккал / 100 г
  • Масло сливочное 82% - 734 ккал / 100 г
  • Масло любительское несоленое - 709 ккал / 100 г
  • Масло крестьянское несоленое - 661 ккал / 100 г
  • Масло крестьянское соленое - 652 ккал / 100 г
  • Масло топленое - 869 ккал / 100 г
  • Соль - 0 ккал / 100 г
  • Специи сухие - 240 ккал / 100 г
Калорийность продуктов: Тыква, Яйца, Сливочное масло, Специи сухие, Соль